Уголовное дело в отношении Беляцкой С.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Тасеево 16 июля 2012 года

Судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района советника юстиции Вундер Н.Г.,

подсудимой: Беляцкой Светланы Николаевны,

защитника: адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Триппель Л.А.,

а также:

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беляцкой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование незаконное высшее, разведенной, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, со слов работающей у <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1. 13.05.2011 года по ч.1 ст. 160, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

2. 31.10.2011 года по ч.2 ст. 160, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «В» ст. 158 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

24.04.2012 года Беляцкая С.Н. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, флеш-карту, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО5, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также из кармана куртки, находящейся в шифоньере деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенное обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Беляцкая С.Н. виновной себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение ею консультации с обвиняемой Беляцкой С.Н. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 также высказала своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Вундер Н.Г. на рассмотрение дела в особом порядке высказал своё согласие, поскольку каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Беляцкой С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Беляцкая С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Беляцкой С.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Беляцкой Светланы Николаевны надлежит квалифицировать по ч. 2 п. «В» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой, - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также медицинских справок суд признает подсудимую Беляцкую С.Н. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.

Обстоятельств, отягчающим наказание Беляцкой С.Н. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит:

подсудимая Беляцкая С.Н. вину признала полностью, в случившемся раскаивается, добровольно возместила причиненный ущерб частично, только в размере 3000 рублей ФИО6, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствие с часть 6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств совершенного и степени его общественной опасности совершения Беляцкой С.Н..

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, введённой Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ следует, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.1 ст. 62 УК РФ следует учесть, что при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой Беляцкой С.Н., других данных: ранее судима, даже данное преступление совершила находясь на условном осуждении от 13.05.2011 года и осуждении от 31.10.2011 года, в том числе отрицательную характеристику участкового уполномоченного полиции, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, не возмещения ущерба в полном объеме, суд находит применить наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить для Беляцкой С.Н. принцип справедливости и неотвратимости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.

При назначении наказания судом учтен характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Беляцкой С.Н. и не совершению ею новых преступлений.

Суд находит, что имеются основания для отмены предыдущего наказания по ч.4 ст. 74 УК РФ, назначенного 31.10.2011 года, поскольку предыдущее наказание в виде условного осуждения не оказало исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляцкую Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ Беляцкой С.Н. отменить условное осуждение по приговору от 31.10.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 31.10.2011 года и окончательно определить Беляцкой Светлане Николаевне 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Беляцкой С.Н. исчислять с 16 июля 2012 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Беляцкой С.Н. изменить на заключение под стражу - взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности за потерпевшей стороной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья: В.В. Саюнов

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 21.08. 2012 года, приговор Тасеевского районного суда Красноярского края от 16.07.2012 года в отношении Беляцкой Светланы Николаевны изменить: исключить из приговора указание об учете при назначении наказания характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, с учетом чего снизить наказание, назначенной Беляцкой С.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года и 11 месяцев лишения свободы, снизить наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 31.10.2011 года до 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; определить Беляцкой С.Н. для отбывания наказания колонию поселение. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора Тасеевского района Красноярского края Вундер Н.Г. – без удовлетворения.

Дело № 1-46/2012 года.