4/11 ст.158 ч.2 п. в



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года с. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Кудинова Э.Л.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тарумовского района РД Алиева Р.А.,

подсудимого К.В.В.,

адвоката Магомедова P.M., представившего удостоверение № 1010 и ордер № 159 от 22 декабря 2010 года,

потерпевшей Ш.Х.Д., при секретаре Салий Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тарумовского района Республики Дагестан, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, без образования, невоеннообязанного, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый К.В.В. пытался совершить кражу, то есть тайно похитить чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года, примерно в 15часов с пастбища, расположенного на расстоянии 2 км от х.М.Горького Тарумовского района РД, в северо-восточном направлении, К.В.В., пытался похитить 40 овец породы меринос, стоимостью 2 000 рублей каждая, на общую сумму 80 000 рублей, принадлежащих Ш.Х.Д., что является для нее значительным ущербом. Однако К.В.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сыном потерпевшей Ш.Р.Н., когда гнал похищенный МРС и был задержан при попытке скрыться с места происшествия.

До начала судебного разбирательства, а затем и в суде К.В.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Как заявил подсудимый К.В.В., он согласен с обвинением, такое ходатайство его является добровольным, оно заявлено после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения государственного обвинителя Алиева Р.А. и потерпевшей Ш.Х.Д., согласившихся с ходатайством подсудимого, а также адвоката Магомедова P.M., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, находя, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно добровольное и заявлено после консультации со своим защитником, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, действия К.В.В.правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении К.В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К.В.В. не судим, вину признал и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому К.В.В., предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление К.В.В. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-303,307-309,314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать К.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.В.В. считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении К.В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного К.В.В. не менять места постоянного жительства без уведомления органов, ведающих за исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением указанных в ст. 379
ч.1 п.1 УПК РФ оснований, в Верховный суд РД (через Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со
дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о
своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.