59 статья 222 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Тарумовка 07 июля 2011 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарумовского района Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого Х.Х.И.,

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения №1010 и ордер №106 от 04.07.2011 г

при секретаре Абдулаевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Х.Х.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Тарумовского района РД, проживающего в с. <адрес> Тарумовского района РД, имеющее неоконченное среднее образование, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х.Х.И., в 1999 году, находясь у <адрес>, проходя по берегу Каспийского моря, мимо бывшего места расположения пограничной заставы обнаружил бумажный пакет со взрывным устройством - элетродетонатор, после чего забрал его, спрятал в кладовую своего домовладения и стал незаконно хранить.

13.05.2011 года, примерно в 10 часов, при проведении осмотра в до­мовладении Х.Х.И., по ул. <адрес> Тарумовского рай­она, сотрудниками милиции в вышеуказанном кладовом помещении обнаружено и изъято взрывное устройство - электродетонатор, которое Х.Х.И. незаконно хранил у себя в домовладении.

В судебном заседании подсудимый Х.Х.И. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в 1980 году их семья переехала в с. <адрес> Тарумовского района и с этого времени он проживает там. Постоянной работы нет, и поэтому приходится искать, где можно подзаработать. Работал также в <адрес> района РД. В 1999 году рядом с. <адрес> находилась пограничная застава. Через какое-то время данную заставу расформировали. Однажды, уже после расформирования пограничной заставы, он после шторма шел по берегу в целях найти какие-нибудь полезные предметы и вещи, т.к. обычно после шторма бывает, что на берег выносит рыбу, доски, которые могут пригодиться либо иные предметы. Проходя по тому месту, где располагалась застава, он увидел недалеко от себя 10-ти литровую пластмассовую канистру, которую решил забрать. Рядом с кани­строй он увидел старые солдатские сапоги, которых также хотел забрать. Подняв один сапог, он увидел, что из него выпал бумажный пакет светло-коричневого цвета. Он развернул бумажный пакет и в нем на­ходилось вещество похожее на хозяйственное мыло. Он не знал, что это такое. Там же он обнаружил цилиндрический предмет с проводами. Понял, что электродетонатор для взрывания. Полагая, что если с детонатором находится данное вещество, похожее на хозяйственное мыло, то это взрывчатое вещество, и поэтому он решил забрать данные предметы, поскольку они ему могут пригодится на море и в хозяйстве. Что конкретно с ними надо было делать, он не знал. Электродетонатор и вещество похожее на мыло, он никому не показывал. По приезду домой он положил обнаруженные им электродетонатор и вещество похожее на хозяйственное мыло в кладовую, где у него лежали запчасти от мотоцикла, и стал их хранить. Вначале он хотел сдать обнаруженные им электродетонатор и вещество похожее на мыло в милицию, но потом подумал, что ему не поверят, и решил оставить их у себя. О том, что у него в кладовой хранится взрывное устройство-электродетонатор никто не знал. Свою вину по данному факту он полностью признает и в содеянном раскаивается.

Вина Х.Х.И. кроме полного признания им своей вины подтверждается и другими, имеющимися в деле доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.М.А. показал, что в нача­ле мая 2011 года сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что в с. <адрес> Тарумовского района житель по имени Х., возможно, в своем доме хранит взрывчатое вещество и взрывное устройство. В связи с чем были запланированы мероприятия по реализации данной информации. Была получена санкция из Тарумовского районного суда на разрешение осмотра домовладения по ул. <адрес> Тарумовского района. 13.05.2011 года, он, совместно с сотрудниками ОВД по Тарумовскому району, Залимхановым 3., Джамиевым А, ми­лиционером-кинологом Ремизовым О. поехал на проведение осмотра в домо­владении Х.Х.И., по <адрес>.

После того как он предъявил Х.Х.И. постановление Тарумовского районного суда о разрешении на производство осмотра в его домовла­дении и разъяснении его права, тот пустил их во двор. Затем он спросил у Х.Х.И.., есть ли у него в домовладении взрывчатые вещества, взрывные устрой­ства, наркотические средства и иные предметы запрещенные в обороте, на что Х.Х.И. ответил, что таковых у него не имеется. Перед началом осмотра они позвали двух понятых, после чего стали производить ос­мотр. В ходе осмотра подсобных помещений, среди запасных частей и деталей от мотоцикла ими был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. При вскрытии в нем было обнаружено вещество темно-зеленого цвета, похожее на хозяйст­венное мыло и предмет с проводами. Он спросил у Х.Х.И. по поводу этих предметов, на что тот ему ответил, что данные предметы он нашел на берегу моря, недалеко от пограничной заставы, которая располагалась в <адрес>, когда работал рыбаком в этом селе. Обнаруженные предметы были предъявлены по­нятым, упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и иных участвующих лиц.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Залимханов З.А. показал, что 13.05.2011 года, он совместно с сотрудниками ОВД по Тарумовскому району, заместителем начальника УР Алиомаровым М.А., о/у УР Джамиевым А., инспектором-кинологом Ремизовым О. поехал на осмотр домовладения Х.Х.И., расположенного в <адрес> Тарумов-ского района по <адрес>. По полученной у них информации Х.Х.И. возможно хранит у себя дома взрывчатые вещества и взрывные устройства. По прибытии на место Х.Х.И. ознакомили с постановлени­ем Тарумовского суда. Перед началом осмотра у Х.Х.И. спросили, хранятся ли него в домовладении взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также другие средства и предметы, запрещенные в обороте, на что Х.Х.И. ответил, что у него дома ничего подобного не хранится. В ходе осмотра в одном из подсобных помещений осматриваемого домовладения служебной собакой был обна­ружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, на вид похожий на хозяйственное мыло. Там же в пакете нахо­дился цилиндрический предмет с проводами. Когда Алиомаров М.А. спросил у Х.Х.И., что это за предметы и кому они принадлежат. Х.Х.И. пояснил, что он точно не знает, что это за предметы, но он думал, что это взрывчатое вещество и взрывное устройство. На вопрос, откуда у него дан­ные предметы, Х.Х.И. ответил, что данные предметы он нашел на месте, где располагалась пограничная застава в <адрес>, ко­гда он работал там рыбаком на море. Обнаруженные предметы были предъявлены по­нятым, упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и иных участвующих лиц.

Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Джамиев А.М.

В своих показаниях свидетель Ремизов О.В. в судебном заседании пояснил, что 13.05.2011 года, он совместно с сотрудниками ОВД по Тарумовскому району, Алиомаровым М.А., Залимхановым 3., о/у УР Джамиевым А., поехал на обыск домовладения жителя с.. <адрес> Тарумовского района Х.Х.И., у которого дома возможно взрывчатое вещество и взрывное устройство. Ему было поручено взять на меро­приятия служебную собаку. Подъехав к его дому, Алиомаров М.А. предъя­вил вышедшему из дома Х.Х.И. постановление Тарумовского районного суда о разрешении на произ­водство осмотра в его домовладении и разъяснил его права. Затем Алиомаров М.А. в при­сутствии понятых, спросил у Х.Х.И., хранятся ли у него в домовладе­нии взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также другие средства и предметы, запрещенные в обороте, на что тот ответил, что у него дома ничего подобного не хранится. В ходе осмотра служебной собакой в одном из под­собных помещений данного домовладения среди запчастей от мотоцикла был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, на вид похожее на хозяйственное мыло. Там же в пакете находился цилиндрический предмет с проводами. Они решили, что это взрыв­чатое вещество и взрывное устройство — детонатор. На вопрос А.М.А., что это за предметы и кому они принадлежат, Х.Х.И.. пояснил, что он точно не знает, но думает, что это взрывчатое вещество и взрывное устройство и он их якобы нашел на месте, где располагалась пограничная застава в <адрес> рай­она. Обнаруженные предметы были предъявлены по­нятым, затем изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и иных участвующих лиц.

Вина Х.Х.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

рапортом заместителя ОУР ОВД по Тарумовскому району РД Алиомарова М.А. о том, что 13.05.2011 года, им совместно со о/у УР капитаном милиции Джамиевым A.M., а также другими сотрудниками ОВД в ходе осмотра и обследования жилого дома и подсобных помещений, занимаемых Х.Х.И., по адресу: Тарумовский район с. <адрес>, согласно постановлению судьи Тарумовского районного суда, в подсобном помещении среди запасных деталей от мотоцикла обнаружено твердое вещество бурого цвета и электродетонатор с проводами белого цвета;

-протоколом осмотра жилища, схемы, фототаблицы, из которых видно, что жилой дом, принадлежащий Х.Х.И. расположен в с. <адрес> Тарумов-
ского района, по <адрес>. Жилой дом состоит из 5 комнат и прихожей. В
ходе осмотра подсобных помещений, расположенных напротив жилого дома,
т.е. три кладовых помещения. При проверке данных помещений служебной со-
бакой обозначила за деревянным сундуком, под старым шкафчиком среди дисков от мотоцикла и было обнаружено бурое вещество, без запаха похожее не хозяйственное мыло и электродетонатор с проводкой, находившиеся в черном полиэтиленовом пакете;

заключением взрыво-технической экспертизы № 154/10 от 02.06.2011 года установлено, что представленное на исследование вещество бурого цвета
не является взрывчатым веществом, а является герметиком (оконной замаз-
кой). Представленный на исследование цилиндрический предмет с проводами
является электродетонатором мгновенного действия ЭДП - взрывным устрой-
ством промышленного изготовления, военного назначения, предназначенным
для инициирования взрыва взрывчатых веществ. Представленный на исследо-
вание детонатор ЭДП пригоден для использования по назначению.

Таким образом, вышеприведенные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины Х.Х.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. в неза­конном приобретении и хранении взрывного устройства.

В связи с этим Х.Х.И. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Х.Х.И. преступление суд относит к категории средней тяжести. Подсудимый Х.Х.И. раскаялся в совершенном преступлении, вину свою признает полностью, ранее не судим, характеризуется положительно. На иждивении подсудимого имеется малолетние дети, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Х.Х.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х.Х.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Х.Х.И. считать условным с испытательным сроком в один (1) год шесть (6) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Х.Х.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Х.Х.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во время отбытия испытательного срока.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: электродетонатор ЭДП, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Тарумовскому района РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________

Отпечатан в совещательной комнате