57 статья 158 ч.2 п.в (2 эпизода)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тарумовка 30 июня 2011 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого А.М.Х.,

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер № 95 от 11.06.2011 г.

при секретаре Абдуллаевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.М.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающего с. <адрес> Тарумовского района, имеющего среднее – специальное образование, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 февраля 2011г. с пастбища <данные изъяты>, расположенного на территории Тарумовского района РД, А.М.Х. тайно похитил одного жеребца стоимостью 25 000 рублей, принадлежащего А.М.О., чем причинил последнему значительный ущерб. Похищенный жеребец А.М.Х. продал жителю <адрес> С.С.К.

Он же, в начале марта 2011г. с пастбища <данные изъяты>, расположенного на территории Тарумовского района РД, тайно похитил кобылу стоимостью 23000 рублей, кобылу стоимостью 22000 рублей, кобылу стоимостью 21000 рублей и жеребца стоимостью 14000 рублей, всего на общую стоимость 80000 рублей, принадлежащих М.М.У., чем причинил последнему значительный ущерб. Похищенных лошадей А.М.Х. также продал жителю <адрес> С.С.К.

Подсудимый А.М.Х. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Такое же ходатайство он заявил до судебного разбирательства.

Ходатайства им заявлены добровольно, и после консультации с защитником.

Обсудив в судебном заседании заявленные ходатайства, выслушав адвоката и и.о. прокурора Тарумовского района, которые согласились с ходатайством подсудимого, суд находит ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, что ходатайства им были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Действия А.М.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Подсудимым А.М.Х. совершено преступления средней тяжести, в совершенных им преступлениях он раскаялся, вину свою он признает полностью, характеризуются положительно, ранее не судим. Подсудимый имеет преклонный возраст, является инвалидом 2 группы, настоящее время страдает болезнью гортани и легких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Кроме того, он имеет малолетний ребенок, что также является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два (2) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно А.М.Х. назначить наказание в виде лишение свободы сроком на два (2) шесть (6) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание А.М.Х. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один (1) год шесть (6) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении А.М.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного А.М.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во время отбытия испытательного срока.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кобылу темно-красной масти, переданную потерпевшему М.М.У. под сохранную расписку возвратить владельцу по принадлежности. Десять частей лошадиных шкур и три ножки, находящиеся в Кочубейском ОМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________

Отпечатан в совещательной комнате