65 статья 186 часть 1



Дело № 1-65/2011 год

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

17 августа 2011 года село Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л. А.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тарумовского района
Республики Дагестан Алиева Р.А.,
подсудимого Н.М.А.,

защитника - адвоката Магомедова Ш. Г., представившего удостоверение № 1010 и ордер
№ 117 от 20 июля 2011 года,
при секретаре Тарариной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> Республики
Дагестан, гражданина Российской Федерации, образование н/среднее, женатого,
имеющего троих малолетних детей, временно не работающего, не военнообязанного, не
судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.М.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо
поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при
следующих обстоятельствах.

Так, 13 мая 2011 года Н.М.А. в г. Махачкале на ул. Ярагского возле
пункта обмена валюты продал неустановленному следствием лицу принадлежащий ему
ноутбук марки «Тошибо» за 10000 рублей и получил две купюры достоинством каждая по
5000 рублей за серией и номерами и . По приезду к себе домой в <адрес> Н.М.А. установил, что две купюры достоинством по 5000
рублей, полученные им за реализацию ноутбука поддельные, но несмотря на это, он
хранил их при себе и перевозил с целью сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанных поддельных
банковских билетов, Н.М.А., 14 мая 2011 года примерно в 16 часов 20 минут на
окраине с. Кочубей Тарумовского района РД во время празднования Дня работников
животноводства, возле майдана «Ботлихский» пытался сбыть поддельный банковский
билет достоинством 5000 рублей продавцу автолавки М.А.А., путем
приобретения у неё товара. Однако М.А.А., обнаружив подделку отказалась
продать товар и вернула поддельную купюру обратно. После чего Н.М.А. с
целью сбыта вновь передал М.А.А. за приобретенный товар другую поддельную
купюру достоинством 5000 рублей, и в это время был задержан сотрудниками ОВД по
Тарумовскому району Республики Дагестан.

Своими умышленными действиями Н.М.А. совершил преступление,
предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ т.е. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и
сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской
Федерации.


В судебном заседании подсудимый Н.М.А. вину свою в
инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 186 УК РФ признал
полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и
ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то
есть в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ. Данное
ходатайство заявлено подсудимым Н.М.А. добровольно, после
консультации с защитником - адвокатом Магомедовым P.M. при ознакомлении с
материалами уголовного дела 11 июля 2011 года и подтверждено им в ходе судебного
заседания. Подсудимый Н.М.А. осознает характер и последствия заявленного
им ходатайства.

Адвокат Магомедов P.M. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого
Н.М.А. на постановление приговора без проведения судебного
разбирательства и пояснил, что свое согласие он выразил добровольно, без какого-либо
давления на него, после консультации с ним.

Государственный обвинитель Алиев Р.А. в судебном заседании не возражает
против постановления приговора в отношении подсудимого Н.М.А. без
проведения судебного разбирательства. Судом данное ходатайство удовлетворено.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при
наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с
предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без
проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание
за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает
10 лет лишения свободы.

Учитывая, что за преступное деяние, которое совершено подсудимым
Н.М.А., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы,
суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без
проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное
Н.М.А., с которым он согласился, обоснованно и в полном объеме
подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Н.М.А. органом предварительного следствия правильно
квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт
заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания Н.М.А. суд принимает во внимание
следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно
соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,
обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как установлено, инкриминируемое подсудимому Н.М.А.
преступление, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.


Как следует из положений ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания
учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие
наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на
условия жизни его семьи.

Совершенное Н.М.А. преступление относится к категории тяжких
преступлений, он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по
месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении
троих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Н.М.А.,
согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него троих малолетних детей.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимого Н.М.А., суд признает в совокупности его чистосердечное
раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что
он является единственным кормильцем в семье, имеющей троих детей, осуществляет уход
за матерью - инвалидом 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н.М.А., согласно
ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления
социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения
совершения новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность
подсудимого Н.М.А., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает
целесообразным назначить подсудимому Н.М.А. наказание в пределах
санкции статьи, без штрафа, не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст.
73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, в течение которого своим поведением
осужденный должен доказать свое исправлен.

Вещественные доказательства - два поддельных билета Центрального банка
Российской Федерации достоинством по 5000 рублей каждая следует хранить при деле.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе
судебного и досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и
возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Н.М.А. в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде
четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком продолжительностью 3 (три) года, в течение которого
осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.


Обязать осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления
органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в
уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по
вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два поддельных банковских билета Центрального
банка Российской Федерации достоинством по 5000 рублей каждая за серией и номерами
и , хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного
дела.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со
дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан с соблюдением
требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.