25 статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-25/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 мая 2011 года с. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Кудинова Э.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарумовского района РД Алиева Р.А.,

подсудимого О.Г.Г.,

защитника – адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № 325 и ордер № 020922 от 22 марта 20110 года,

потерпевших Ч.А.П., М.Н.М., П.А.Н., К.В.Н., Ч.В.В,,

при секретарях Салий Н.В. и Абдуллаевой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О.Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с августа по сентябрь 2010 г., в ночное время с рыбопромыслового участка №9 производственного кооператива рыболовецкой артели «Путь рыбака», находящегося в Кизлярском заливе на территории Тарумовского района, а также с причала производственного кооператива рыболовецкой артели «Путь рыбака» Тарумовского района РД, тайно для окружающих похитил 6 вентерных ловушек для промысловой ловли рыбы частиковой породы, принадлежащие Ч.А.П., на сумму 36 000 рублей, 3 вентерные ловушки для промысловой ловли рыбы частиковой породы, принадлежащие Ч.В.В,, на сумму 18 000 руб.; 1 вентерную ловушку для промысловой ловли рыбы частиковой породы, принадлежащую М.Н.М., стоимостью 6 000 руб.; 6 вентерных ловушек для промысловой ловли рыбы частиковой породы, принадлежащих П.А.Н., на сумму 36000 рублей; 3 вентерные ловушки для промысловой ловли рыбы частиковой породы, принадлежащие К.В.Н., на сумму 18 000 руб., чем причинил вышеуказанным лицам значительный ущерб. Всего О.Г.Г. похитил 19 вентерных ловушек для промысловой ловли рыбы частиковой породы на общую сумму 114000 рублей.

В судебном заседании подсудимый О.Г.Г. виновным себя не признал и показал суду, что 15 августа 2010 года он вместе с семьей поехал отдыхать на Черное море. 27 августа 2010 года он вернулся и поехал на приемку кооператива «Путь рыбака» в Тарумовском районе Республики Дагестан. Там он встретился с Ч.Г.Г. и предложил поехать рыбачить на Кизикейские озера. Ч.Г.Г. согласился и они договорились поехать работать примерно в сентябре. В эти же дни к нему позвонил К.В.А. и предложил купить у него плавучую базу. Он заинтересовался предложением последнего, и они договорились поехать посмотреть базу. Также он пообещал К.В.А. взять его себе напарником во время работы на Кизикейских озерах. Примерно 15 сентября 2010 года он вместе с К.В.А. поехал посмотреть плавучую базу, которую продавал К.В.А. Плавучая база ему понравилась и он решил ее купить, заплатив К.В.А. 5000 рублей в качестве задатка. Возвращаясь на берег, он со дна залива достал принадлежащие ему три вентерные ловушки, которые он раньше топил там, чтобы никто не украл. Примерно в 23 часа он с К.В.А. приплыли на приемку кооператива «Путь рыбака», где их ждал Ч.Г.Г. и оттуда втроем поехали работать на Кизикейские озера. На следующий день они поставили в Кизикейских озерах вентерные ловушки. Через день он вместе с Ч.Г.Г. уехал в г. <адрес> на свадьбу дочери последнего. Примерно через неделю он заехал на приемку кооператива «Путь рыбака» и там от рыбаков услышал, что кто-то ворует принадлежащие им вентерные установки. Вернувшись на Кизикейские озера, он сильно поссорился с К.В.А. и уехал домой. Он ни у кого не крал вентерные установки, К.В.А. оговаривает его по причине их ссоры, а инспектор Курамагомедов, желая забрать принадлежащий ему автомобиль марки «Ауди», тоже помогал свледователю фальсифицировать документы и доказательства. На следствии его никто не допрашивал, он просто подписал чистые бланки, также ему не было предоставлено право воспользоваться услугами адвоката.

Допрошенный в качестве подозреваемого 07 февраля 2011 года О.Г.Г. показал, что он в сентябре 2010 года вместе с Ч.Г.Г. устроился работать рыбаком в КФХ «Урожай» на рыбопромысловом участке «Кизекейские озера». Когда они приехали на работу КФХ «Уро­жай», то у них с собой были 20 рыболовных сетей и эти сети они установили в Кизекейских озерах. Порыбачив там пару дней они уехали оттуда домой в г.<адрес>. Обратно с ними порыбачить поехал его знакомый К.В.А., который с дома взял свои 8 вентерные ловушки. Они поехали на автомашине марки «Нива» с прицепом. Вентерные ловушки, принад­лежащие К.В.А. они загрузили в прицеп. К.В.А. говорил, что для установки его вентерных ловушек у него не хватает деревянных кольев и часть де­ревянных кольев находятся на плавучей базе в море. И по дороге они решили сначала поехать на причал колхоза «Путь рыбака» и оттуда на его лодке заплыть в море к плавучей базе К.В.А. и оттуда забрать деревянные колья. Заодно он хотел осмотреть плавучую базу К.В.А., которую намеревался купить. На причале они нашли сторожа Д.М.З.. Ч.Г.Г. остался у сторожа дома, а он вместе с К.В.А. заехал в море. Дорогу к плавучей базе показывал К.В.А.. Приехав к плавучей базе, они забрали 40 штук деревянных кольев и он осмотрел плавучую базу и остался доволен увиденным. Когда они ехали обратно на причал, он решил забрать с моря вентерные ловушки, которые были им ранее похищены в море. Дело в том, что когда он в месяце 2010 года работал рыбаком, то в море нашел вентерные ловушки. Эти вентерные ловушки он снял с места их установки и завязал между собой и вместе с деревянными кольями утопил возле одних камышей в море. Когда он в августе работал рыбаком, то решил поменять место ловли рыбы и чтобы в другом месте использовать при ловле рыбы украл вентерные ловушки в море. У него самого име­лись вентерные ловушки. Раньше он рыбачил вместе со С.С.Е., который проживает в <адрес> РД и его вентерные ловушки находились у С.С.Е. Его вентерные ловушки были бывшие в употреблении, т.е. изношенные и по этой причине он ре­шил украсть в море хорошие вентерные установки, которые хотел использовать в другом мес­те для ловли рыбы частиковой породы. В период в конце августа и начале сентября 2010 года он снял с места установки 18 вентерных ловушек вместе с деревянными кольями. А одну вен­терную ловушку он взял с лодки на причале колхоза «Путь рыбака». Кому принадлежали эти вентерные ловушки, он не знает и ему это было не интересно. Эти вентерные ловушки он пря­тал в море возле камышей в условленном месте, т.е. топил их в воде. Он снимал вентерные ло­вушки только ночью. Он заглушил свою лодку возле одних камышей, где ранее утопил вентер­ные ловушки и с помощью кольев, которых они забрали с плавучей базы нащупал в воде вентер­ные ловушки и поднял их на лодку вместе с деревянными кольями. Оттуда он забрал 3 вентерные ловушки вместе с деревянными кольями. К.В.А. он сказал, что эти его вентерные ло­вушки и их он прятал в воде, так как забрать их с моря у него не получалось. На причал они приехали поздно ночью. Приехав на причал, он вместе с К.В.А. погрузили все вентерные ловушки на прицеп Нивы и затем разбудили Ч.Г.Г. и вместе с ним поехали на Кизе­кейские озера. Туда они приехали под утро и на следующие сутки установили в озере 11 вен­терных ловушек. Они ловили рыбу с помощью сетей и этих вентерных ловушек. Спустя не­сколько дней Ч.Г.Г. уехал <адрес> по семейным обстоятельствам и он снова по­ехал на причал колхоза «Путь рыбака», чтобы оттуда заехать на лодке в море и забрать ос­тавшиеся 16 вентерных ловушек. Приехав на причал, он завел свою лодку и на ней заехал в море. И там начал искать вентерные ловушки, которые он спрятал возле камышей. Эти вентер­ные ловушки он искал долго, но нашел только 3 вентерные ловушки. Места, куда он прятал остальные вентерные ловушки, он не нашел. Эти вентерные ловушки он привез на Кизекейские озера и установил их там. К.В.А. и Ч.Г.Г. у него не спрашивали отку­да он привез вентерные ловушки. Они порыбачили вместе более месяца и переругались, по­сле чего они уехали по домам. Когда он уезжал с КФХ «Урожай» то забрал с собой три вен­терные ловушки и в последующем, их, он на реке Кума продал рыбакам калмыкам. Как их звали он не знает. Он продал им вентерные ловушки по 4 000 рублей за одну установку. О том, что эти вентерные установки ворованные он им не говорил. Остальные три вентерные ловушки остались в Кизекейских озерах. В содеянном он раскаивается и обязуется в ближайшее время возместить потерпевшим причиненный кражей вентерных ловушек ущерб.

09 февраля 2011 года при допросе в качестве подозреваемого О.Г.Г. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого.

На предварительном следствии О.Г.Г. давал показания в присутствии адвоката Магомедова Р.М., который по ходатайству государственного обвинителя был допрошен в судебном заседании и показал суду, что в действительности он защищал интересы О.Г.Г. на предварительном следствии. Последний был дважды допрошен в его присутствии в качестве подозреваемого и обвиняемого соответственно. Во время допроса на О.Г.Г. никто не оказывал давления и показания он давал самостоятельно без чьего-либо принуждения.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля Абдуллаев М.М. показал суду, что работает старшим следователем ОВД по Тарумовскому району. Он занимался расследованием уголовного дела в отношении О.Г.Г. Последний в присутствии адвоката давал признательные показания без принуждения, при этом никто на О.Г.Г. не оказывал физического либо психического давления. Кроме того, он лично выезжал на Кизикейские озера, на место обнаружения похищенных вентерных ловушек.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего Ч.А.П. показал, что он с 1993 г. работает рыбаком в ПКРА «Путь рыбака». Для ловли рыбы частиковой породы он поку­пает материал - дель, шьет вентеря и потом накатывает на катели - обручи. В июле 2010 г. он со­брал три вентерные ловушки. Всего в море он установил в июле месяце 2010 г. 9 вентерных ло­вушек, в количестве 54 вентерей и 270 метров крыла-сети с насаженными на веревку балберами - поплавками из пенопласта. 26-27 августа 2010 г., когда он в очередной раз заехал в море, что­бы проверить вентерные ловушки, то обнаружил, что украдено 6 вентерных ловушек. Так как эти вентерные ловушки он делал сам, то их может сразу же опознать. Обручи на его вентерях бы­ли изготовлены из медной и алюминиевой проволоки диаметром от 60 до 90 сантиметров. На стыках обручи были обмотаны изолентой красного цвета. Деревянные колья были высотой 2 мет­ра 80 сантиметров. Местами эти деревянные колья он обжег, чтобы они не лопались. Балберки, т.е. поплавки на вентерных ловушках были насаженные на веревку, т.е. не съемные. Некоторые балберки - поплавки были прибиты гвоздями длиной гвоздя около 40 миллиметров. Ячейка сетки на вентерных ловушках составляла 36x38 миллиметров, а крылья-сетки составляла 40x40 милли­метров. Одна вентерная ловушка в комплекте стоит 10 000 рублей. Кражей ему причинен ущерб в 60 000 рублей. Этот ущерб для него является значительным, так как заработная плата у него сдельная и другого источника дохода у него нет. 17 ноября 2010 г., когда он находился дома, то к нему приехали инспектора Министерства природы России и сказали, что у них имеется инфор­мация, что у него похищены вентерные ловушки и эти вентерные ловушки по их информации могут находится на рыбопромысловом участке №19-20 в Кизекейких озерах. Они же спросили его сможет ли опознать свои вентерные ловушки если увидит их снова и сможет ли он поехать с ними на Кизекейские озера. Он им сказал, что свои вентерные ловушки сразу же опознает и описал им как выглядели вентерные ловушки. Приехав на Кизекейские озера вместе с инспекто­рами Минприроды России и управляющим КФХ «Урожай» Смолкиным Сергеем, в озере они обнаружили принадлежащие ему три вентерные ловушки, которые были похищены в море в кон­це августа 2010 г. Он их сразу же опознал по деревянным кольям, по обручам и красной изоленте на них, по несъемным балберкам, по ячейке вентеря и сетки. Находящийся там управляющий КФХ «Урожай» Смолкин Сергей сказал, что эти вентерные ловушки установила бригада рыба­ков, которые работали у него, а именно О.Г.Г., Ч.Г.Г. и К.В.А. и в настоящее время эта бригада у него не работает. Вентерные ловушки могли похи­тить только рыбаки, так как другим лицам вентерные ловушки не нужны. Документы на вентер­ные ловушки подтверждающие право собственности не бывают, так как вентерные ловушки он изготавливает сами. Похищенные вентерные ловушки были новые.

Потерпевший К.В.Н. показал суду, что он с 1999 г. работает рыбаком в ПКРА «Путь рыбака». Для ловли рыбы частиковой породы он, в на­чале августа 2010 г. в Кизлярском заливе на территории Тарумовского района РД установил 7 вентерных ловушек. В конце августа 2010 г., когда он в очередной раз на лодке заехал в Кизлярский залив, чтобы проверить наличие рыбы в вентерных ловушках, то обнаружил, что украдены три вентерные ловушки. Одну вентерную установку он оценивает в 6000 рублей, так как вен­терные установки были бывшие в употреблении. Кражей ему причинен ущерб на сумму 18000 рублей. Для него этот ущерб является значительным, так как зарплата у него сдельная и другого источника дохода у него нет. Кражу вентерных ловушек могли совершить только рыбаки. Кроме его вентерных ловушек с ПКРА «Путь рыбака» были украдены и вентерные установки других рыбаков. Рыбак Ч.А.П. говорил, что у него украли 6 вентерных ловушек и часть из них, а именно 3 вентерные ловушки он нашел на рыбопромысловом участке №19-20 в Кизекейских озерах, возле реки Кума. Документы на вентерные ловушки подтверждающие право собст­венности не бывают, так как вентерные ловушки изготавливают сами рыбаки.

Потерпевший П.А.Н. в судебном заседании показал, что он с 1998 г. работает рыбаком в ПКРА «Путь рыбака». Для ловли рыбы частиковой породы он, в начале августа 2010 г. в Кизлярском заливе на территории Тарумовского района РД установил 10 вентерных ловушек. В конце августа 2010 г., когда он в очередной раз на лодке заехал в Кизляр-ский залив, чтобы проверить наличие рыбы в вентерных ловушках, то обнаружил, что украдены шесть вентерных ловушек. Одну вентерную ловушку он оценивает в 10000 рублей. Кражей ему причинен ущерб на сумму 60000 рублей. Для него этот ущерб является значительным, так как зарплата у него сдельная и другого источника дохода у него нет. Кроме его вентерных ло­вушек были украдены вентерные ловушки рыбаков Ч.А.П., Ч.В.В,, К.В.Н., М.Н.М.. Рыбак Ч.А.П. говорил, что у него украли 6 вентерных ловушек и часть из них, а именно 3 вентерные ловушки он нашел на рыбопромысло­вом участке №19-20 в Кизекейских озерах, возле реки Кума. Документы на вентерные ловушки подтверждающие право собственности не бывают, так как вентерные ловушки они изготавливают сами. Похищенные вентерные ловушки были новые и в море он их установил в начале августа 2010 г.

Потерпевший Ч.В.В, показал суду, что он 6 лет работает рыбаком в ПКРА «Путь рыбака». Для ловли рыбы частиковой породы он, в начале июля 2010 г. в Кизлярском заливе на территории Тарумовского района РД установил 6 вентерных ловушек. В конце августа 2010 г., когда он в очередной раз на лодке заехал в Кизляр-ский залив, чтобы проверить наличие рыбы в вентерных ловушках, то обнаружил, что украдены три вентерные ловушки. Одну вентерную установку он оценивает в 6000 рублей. Его вентерные установки были бывшие в употреблении и из-за этого он оценивает их по этой цене. Кражей ему причинен ущерб на сумму 18000 рублей. Для него этот ущерб является значительным, так как зарплата у него сдельная и другого источника дохода у него нет. Кроме его вентерных ловушек с ПКРА «Путь рыбака» были украдены и вентерные установки других рыбаков. Первыми вен­терные ловушки были украдены у него. Затем были украдены вентерные ловушки Ч.А.П., М.Н.М. и других рыбаков. Рыбак Ч.А.П. говорил, что у него укра­ли 6 вентерных ловушек и часть из них, а именно 3 вентерные ловушки он нашел на рыбопромы­словом участке №19-20 в Кизекейских озерах, возле реки Кума.

Потерпевший М.Н.М. в ходе судебного разбирательства показал, что он 20 лет работает рыбаком в производственном кооперативе рыболовецкой артели «Путь рыба­ка». В конце августа 2010 г., он, мотоцикле марки УРАЛ, на приемку ПКРА «Путь рыбака», привез три вентерные установки для ловли рыбы частиковой породы с деревянными кольями в количестве 36 штук. На приемке он положил их в свою лодку, чтобы в последующем заехать на лодке в море и установить их для ловли рыбы. Он завел мотор лодки и этот мотор застучал, т.е. испортился. Он снял этот мотор, чтобы отремонтировать его и уехал домой. Вентерные установки он оставил там же в лодке. Спустя примерно 15 дней он снова поехал на приемку и там в лодке не нашел одну вентерную установку. В лодке он нашел только две вентерные установки. Вентерную установку он оценивает в 6000 рублей, так как вентерная установка была бывшая в употреблении. И причиненный кражей ему ущерб для него является значительным, так как зарплата у него сдельная и другого источника дохода у него нет. Кражу вентерной ловушки могли совершить, только рыбаки. Кроме его вентерной ловушки с ПКРА «Путь рыбака» были украдены и вентерные установки других рыбаков. Рыбак Ч.А.П. говорил, что у него украли 6 вентерных ловушек и часть из них, а именно 3 вентерные ловушки он нашел на рыбо­промысловом участке №19-20 в Кизекейских озерах, возле реки Кума, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Урожай» управляющим которого является Смолкин Сергей. И Смол­кни Сергей ему и другим лицам сказал, что эти вентерные ловушки в озере установили бригада рыбаков, которые работали у него, а именно О.Г.Г., Ч.Г.Г. и К.В.А.. После того как он обнаружил, что с лодки украдена вентерная установка, то о совершенной краже говорил сторожу Д.М.З., который ему сказал, что ви­дел в лодке только две вентерные установки и не знает кто украл одну вентерную установку. До­кументы на вентерные ловушки подтверждающие право собственности не бывают, так как вен­терные ловушки изготавливают сами рыбаки.

Свидетель Лисицын Г.Г. показал суду, что он рабо­тает председателем ПКРА «Путь рыбака». Причал ПКРА «Путь рыбака» расположен возле <адрес> РД. Рыбаки ПКРА «Путь рыбака» производят лов рыбы частико­вой породы в Кизлярском заливе рыбопромыслового участка №9, который расположен в Тарумовском района РД. В конце августа и в начале сентября 2010 года рыбаки стали жаловаться, что с РПУ №9 пропадают орудия лова, т.е. вентерные ловушки. В этот период были украдены 19 вентерных ловушек принадлежащие рыбакам Ч.А.П., П.А.Н., Ч.В.В,, М.Н.М. и К.В.Н.. В конце ноября 2010 года, рыбак Ч.А.П. ему гово­рил, что он нашел 3 вентерные ловушки, которые были похищены у него с РПУ №9 в Кизекейских озерах, возле реки Кума, в КФХ «Урожай» управляющим которого является Смолкин Сер­гей. И управляющий КФХ «Урожай» Смолкин Сергей ему пояснил, что эти вентерные ловушки в озере установили бригада рыбаков во главе с О.Г.Г.. На вентерные ловушки, какие-либо документы удостоверяющие право собственности не бывает, так как вентерные ло­вушки изготавливаются самими рыбаками или заказывают другим рыбакам, кто умеет их делать.

Свидетель Смолкин С.В. показал суду, что он с 2009 года работает управляющим в КФХ «Урожай» на рыбопромысловом участке «Кизикейские озера». В сентябре 2010 г. им на работу были приняты двое рыбаков, которые представились О.Г.Г. и Ч.Г.Г.. В КФХ «Урожай» они приехали на автомашине марки Нива с прицепом. В прицепе у них имелись орудия лова рыбы частиковой породы, а именно сети. Они приступили к работе. Поработав одни или же двое суток они уехали домой. Обратно они приехали через пару дней с К.В.А., который попросился к нему в КФХ в качестве рыбака и он его принял на работу. Когда они приехали на КФХ с К.В.А., то он увидел в прицепе Нивы вентерные ловушки. Сколько штук вентерных ловушек было там он не знает, так как на это не обращал внимание. Они установили в озере вентерные ловушки и ловили рыбу частиковой породы с помощью вентерных ловушек. О.Г.Г. говорил, что они установили в Кизекейских озерах 14 штук вентерных ловушек. Они поработали в КФХ «Урожай» до конца октября 2010 года и уехали домой. Сначала уехал О.Г.Г.. Взял ли О.Г.Г. с КФХ «Урожай» какие либо орудия лова рыбы частиковой поро­ды он не знает, так как этого не видел. После него уехал К.В.А.. Когда уезжал К.В.А. в прицепе автомашины Нива он увидел несколько вентерных ловушек. Сколько штук именно там было он не знает. Ч.Г.Г. никуда не уезжал и оставался на работе и он ловил рыбу с помощью сетей. 17 ноября 2010 года на КФХ «Урожай» приехали два инспектора Минприроды России вместе с Ч.А.П.. Эти инспектора ему сказали, что по их информации на рыбопромысловом участке №19-20 имеются ворованные вентерные ловушки. Он им сказал, что для этого нужно объехать участок и проверить все вентерные ло­вушки. Затем они сели в плавсредство и при проверке вентерных ловушек Ч.А.П. в трех вентерных ловушках установленных южнее КФХ «Урожай» в Кизекейских озерах на рас­стоянии 1,5 километра, опознал свои вентерные ловушки. Ч.А.П. говорил, что свои вентер­ные ловушки он никогда не перепутает, так как сам их изготавливал. Когда они подъезжали на плавсредстве к вентерным ловушкам, то Ч.А.П. говорил признаки его вентерных ловушек. Он помнит, что Ч.А.П. сказал, что поплавки на вентерных ловушках не съемные, деревян­ные колья местами обожжены, обручи на его вентерях изготовлены из медной и алюминиевой проволоки диаметром от 60 до 90 сантиметров и на стыках обручей имеется обмотка изоленты красного цвета, ячейка сетки на вентерных ловушках составляет 36x38 миллиметров, а крылья-сетки составляет 40x40 миллиметров. И когда они с воды поднимали эти вентерные ловушки, то обнаруживали на них приметы о которых говорил Ч.А.П.. Он инспекторам Минприроды сказал, что эти вентерные ловушки в Кизекейских озерах установила бригада рыбаков, которые ранее работали у него, а именно О.Г.Г., К.В.А. и Ч.Г.Г.. О том, что эти вентерные ловушки ворованные он не знал и ни кто ему об этом не говорил. На следующий день в КФХ «Урожай» приехал следователь и с озера изъял эти вентерные ловуш­ки. После этого он созвонился с Ч.Г.Г. и Ч.Г.Г. сказал, что эти вен­терные ловушки в КФХ «Урожай» привез О.Г.Г. и эти вентерные ловушки при­надлежат О.Г.Г.. Ч.Г.Г. так же сказал, что он не знал, что эти вен­терные ловушки ворованные. А О.Г.Г. на его звонки не отвечал.

Свидетель Колодяжный В.А. в судебном заседании показал, что он с 2006 г. работал рыбаком в ООО «Ямаха» и тогда же приобрел 8 вентерных ловушек. 16 сен­тября 2010 г. он вместе со своим знакомым Омельченко Геннадием и Черновым Геннадием на автомашине Нива с прицепом, в которую загрузили его вентерные ловушки с г.Нефтекумск Став­ропольского края, поехал устраиваться рыбаком на КФХ «Урожай» на Кизекейские озера. По до­роге они заехали на причал ПКРА « Путь рыбака», чтобы оттуда заехать на море и там посмот­реть на его плавательную базу, которая находилась в камышах в Кизлярском заливе. Эту плава­тельную базу он хотел продать Омельченко Геннадию. Чернов Геннадий остался на причале у сторожа Магомеда, а он вместе с Омельченко Геннадием на лодке, принадлежащей Омельченко Геннадию, заехали в море. Они нашли его плавучую базу и осмотрев ее Омельченко Геннадий остался доволен. Оттуда они забрали 40 деревянных кольев и выехали обратно на причал. По до­роге Омельченко Геннадий остановил лодку возле одних камышей и с воды с помощью деревян­ных кольев поднял три вентерные ловушки и деревянные колья. Они все были связаны между со­бой. Омельченко Геннадий ему сказал, что эти вентерные ловушки и он украл у рыбаков, которые работают в кооперативе «Путь рыбака». Все это они загрузили в лодку и приехали на причал и там выгрузили эти вентерные ловушки и деревянные колья в прицеп Нивы. Затем они разбудили Чернова Геннадия и вместе с ним поехали в Кизекейские озера в КФХ «Урожай». Там они уста­новил все вентерные ловушки, так как управляющий КФХ «Урожай» Смолкин Сергей согласился взять его рыбаком. Спустя несколько дней Омельченко Геннадий уезжал оттуда и он приехал в следующий день и в прицепе Нивы он увидел три вентерные ловушки. Последний пояснил, что эти вентерные ловушки он также украл. Эти три вентерные ловушки они также установили в Кизекейских озерах. Они порыбачили вместе более ме­сяца и переругались, после чего уехали по домам. Когда он уезжал, то забрал только часть своих вентерных ловушек и в дальнейшем их продал.

По ходатайству адвоката Зыгалова Ф.И. и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания К.В.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он ранее не говорил, что ему известно, что О.Г.Г. похитил вентерные установки.

В части расхождения показаний, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетель К.В.А. пояснил, что во время своего допроса, он говорил следователю о том, что О.Г.Г. признавался ему в краже вентерных установок. Также данный факт подтвердил в судебном заседании и следователь Абдуллаев М.М., не сумев объяснить суду, почему обстоятельства, на которые указывал свидетель К.В.А., не нашли своего отражения в протоколе его допроса.

Проанализировав показания, данные свидетелем К.В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд берет за основу показания, данные в суде, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого О.Г.Г., данными им в ходе предварительного следствия, и показаниями потерпевших, показавших, что у них были похищены вентерные установки. То обстоятельство, что К.В.А. лично не знаком с потерпевшими, признанными по делу, в связи с чем, не мог знать о кражах вентерных установок, суду позволяет сделать вывод, что о кражах вентерных установок К.В.А. стало известно от О.Г.Г., который сознался ему в совершении кражи.

Свидетель Д.М.З. в судебном заседании показал, что он 2 года работает сторожем на причале ПКРА «Путь рыбака» Тарумовского района РД. Рабо­тая на этой работе в конце августа и в начале сентября 2010 года, рыбаки ПКРА «Путь рыба­ка» начали жаловаться, что в море кто-то ворует их вентерные ловушки. Первым о краже вен­терных ловушек сообщил Ч.В.В,. В последующем о краже вентерных ловушек сообщили Ч.А.П., П.А.Н. и К.В.Н. Он им говорил, что посторонних лиц на причале не бывает, с причала в море на плавсредствах заходят только рыбаки ПКРА «Путь ры­бака». Другие лица с причала в море на плавсредствах не заходят и их вентерные ловушки могут украсть только рыбаки. Кроме того, в начале сентября 2010 года, когда он находился на причале, то к нему подошел рыбак М.Н.М., сказал, что у него с лодки похищена одна вентерная ловушка. Дело в том, что незадолго до этого, т.е. в конце августа 2010 г. М.Н.М. приезжал на причал на мотоцикле марки УРАЛ. Заехать в море у него не получилось, так как мотор лодки застучал, т.е. испортился. Он снял этот мотор, чтобы отремонтировать и уехал оттуда домой. Когда уезжал он М.Н.М. ему говорил, что вентерные ловушки находят­ся в лодке. Сколько именно штук там находится М.Н.М. ему не говорил. Спустя несколько дней он посмотрел в его лодку и увидел там 2 вентерные ловушки и подумал, что М.Н.М. оставил в лодке только две вентерные ловушки. И когда приехал на причал после ремонта мото­ра, М.Н.М. сказал о краже одной вентерной ловушки. После этого кража вентерных ловушек прекратилась. Спустя некоторое время, где-то в середине ноября 2010 года рыбак Ч.А.П. говорил, что часть украденных вентерных ловушек, а именно 3 вентерные ловушки он нашел на рыбопромысловом участке №19-20 в Кизекейских озерах, возле реки Кума в КФХ «Урожай», управляющим где работает Смолкин Сергей. О.Г.Г., Ч.Г.Г. он знает. Они являются рыбаками. На причале ПКРА «Путь рыбака» до сих пор находится плавательное средство типа «Прогресс-4» принадлежащее О.Г.Г.. О.Г.Г. и Ч.Г.Г. работали рыбаками в ПКРА «Путь рыбака» до сентября 2010 года. После это­го О.Г.Г. и Ч.Г.Г. приезжали на причал ПКРА «Путь рыбака» на автомашине «Нива» с прицепом, в сентябре 2010 года в ночное время. С ними был еще один муж­чина и он представился К.В.А.. До этого дня он с К.В.А. знаком не был. В после­дующем он узнал, что его фамилия Колодяжный. Когда они приехали, то в прицепе «Нивы» он увидел вентерные ловушки. Сколько штук там было и кому они принадлежали он не знает. Ч.Г.Г. остался у него дома, а О.Г.Г. и К.В.А. на лодке принадлежащий О.Г.Г. заехали в море. О.Г.Г. говорил, что он хо­чет купить плавательную базу принадлежащее К.В.А. и они едут смотреть на эту базу. Обратно приехали они поздно ночью, когда они уже спали. Они разбудили их, Ч.Г.Г. сел в машину и они уехали оттуда. После этого случая О.Г.Г. приезжал на причал ПКРА «Путь рыбака» еще один раз. Но когда именно О.Г.Г. приезжал он не помнит. О.Г.Г. ему говорил, что приехал на причал проверить свою лодку. Он некоторое время находился на причале и затем сказал, что нужно проверить работает ли лодка и на ней заехал в море. Когда О.Г.Г. вернулся и как он уехал оттуда он не видел, так как был занят своими делами.

Свидетель Ч.Г.Г. в судебном заседании показал, что он с сен­тября 2010 года работает рыбаком в КФХ «Урожай» на рыбопромысловом участке «Кизекейские озера». На работу он устроился вместе с О.Г.Г.. Когда они приехали на работу в КФХ «Урожай» то у них с собой были 20 рыболовных сетей и эти сети они установили в Кизекейских озерах. Порыбачив там пару дней они уехали оттуда домой в <адрес>. О.Г.Г. приехал к нему через день вместе с К.В.А.. Тогда же в прицепе автомашины Нива он увидел вентерные ловушки. К.В.А. ему сказал, что в при­цепе находятся 8 вентерных ловушек, принадлежащие ему. С этими вентерными ловушками они поехали в Республику Дагестан в Кизекейские озера, чтобы в КФХ «Урожай» ловить рыбу частиковой породы. Когда они доехали до с.Кочубей, то О.Г.Г. и К.В.А. решили сперва поехать на причал ПКРА «Путь рыбака», чтобы оттуда заехать в море осмотреть плавательную базу. Прибыв на причал, О.Г.Г. и К.В.А. сели на плавсредство с подвесным мотором и на ней заехали в море. А он пошел в гости к сторожу Д.М.З. Обратно О.Г.Г. и К.В.А. приехали поздно ночью, когда они уже спали. Они разбудили их и он сел в машину и вместе с ними уехал оттуда на Кизекейские озера. В КФХ «Урожай» на Кизекейских озерах на следующие сутки установили 11 вентерных ловушек. Они ловили рыбу с помощью сетей и с помощью этих вентерных ловушек. Спустя несколько дней ему пришлось уехать в <адрес> по семей­ным обстоятельствам и когда вернулся обратно, то обнаружил, что в озере установлены еще три вентерные ловушки. О.Г.Г. сказал, что это его вентерные ловушки. Откуда О.Г.Г. их привез он не знает. К.В.А. ему сказал, что О.Г.Г. уезжал с КФХ «Урожай» и обратно приехал с тремя вентерными ловушками. Они порыбачили вместе более месяца и переругались между, после чего они уехали по домам. Он ос­тался ловить рыбу на КФХ «Урожай» и ловил рыбу частиковой породы с помощью своих сетей. Когда К.В.А. уезжал с КФХ «Урожай» то забрал с собой свои вентерные ловуш­ки. Сколько именно вентерных ловушек забрал К.В.А. он не знает. Забрал ли с собой вентерные ловушки, когда уезжал О.Г.Г. он не знает. И сколько штук вен­терных ловушек осталось в озере он так же не знает. Где-то в середине ноября 2010 года, точ­ную дату он не помнит, к нему на мобильный телефон позвонил управляющий КФХ «Урожай» Смолкин Сергей и сказал, что на КФХ приехали инспектора Минприроды и каким-то рыбаком и со слов этого рыбака три вентерные ловушки обнаруженные в озере принадлежат этому рыбаку и эти вентерные ловушки были украдены с Кизлярского залива, где тот рыбачил. Он ответил Смолкину Сергею, что вентерные ловушки оставленные в воде в КФХ «Урожай» привез О.Г.Г. и эти вентерные ловушки принадлежат О.Г.Г..

Свидетель Курамагомедов И.А. показал суду, что он с 2008 г. работает государственным инспектором оперативной группы Федерального государст­венного учреждения государственного природного заповедника «Дагестанский». Часть террито­рия этого заповедника расположена и территории Тарумовского района РД. В начале сентября 2010 г. при встрече с руководителем ПКРА «Путь рыбака» Тарумовского района РД Лисицыным Г.Г. ему стало известно, что у рыбаков ПКРА «Путь рыбака» в конце августа и в начале сен­тября 2010 г. с рыбопромыслового участка №9 расположенного в Кизлярском заливе на терри­тории Тарумовского района РД похищены 19 вентерных ловушек. Лисицын Г.Г. попросил его по­мочь найти похищенные вентерные ловушки и лиц укравших их. В дальнейшем, в середине но­ября 2010 года, при проведении природоохранных работ, при беседе с рыбаками он получил информацию, что вентерные ловушки похищенные с рыбопромыслового участка №9 располо­женного в Кизлярском заливе находятся в Кизекейских озерах и эти вентерные ловушки украл рыбак О.Г.Г.. Кто ему об этом сказал он сейчас не помнит. После чего он поехал в с.Кочубей Тарумовского района РД и расспросив рыбаков ПКРА «Путь рыбака» установил, что вентерные ловушки похищены у рыбака Ч.А.П.. И в последующем он вместе с ним, а так же другим инспектором оперативной группы ФГУ ГПЗ «Дагестанский» Курамагомедовым У.Г. поехал в Кизекейские озера. В КФХ «Урожай», расположенного возле реки Кума в Кизекейских озерах, управляющим которого является Смолкин Сергей они в озере провели про­верку вентерных ловушек. Вентерные ловушки в количестве 3-х установок Ч.А.П. опознал как свои. В момент когда они подъезжали на плавсредстве принадлежащий Смолкину Сергею к вентерным ловушкам, Ч.А.П. говорил признаки его вентерных ловушек. В частности он ска­зал, что балберки, т.е. поплавки на вентерных ловушках насаженные на веревку, т.е. не съем­ные, деревянные колья местами обожжены и они имеют высоту 2 метра 80 сантиметров, обру­чи на его вентерях изготовлены из медной и алюминиевой проволоки диаметром от 60 до 90 сан­тиметров и на стыках обручей имеется обмотка изоленты красного цвета. Он так же говорил, что ячейка сетки на вентерных ловушках составляет 36x38 миллиметров, а крылья-сетки состав­ляет 40x40 миллиметров. Когда они с воды поднимали эти вентерные ловушки, то обнаруживали на них приметы о которых говорил Ч.А.П.. И Ч.А.П. там утверждал, что это его вен­терные ловушки и он их никогда не перепутает, так как сам их изготавливал. Смолкин Сергей после этих его слов сказал, что он понятия не имел, что эти вентерные ловушки ворованные и эти вентерные ловушки в Кизекейских озерах установила бригада рыбаков, которые ранее работали у него, т.е. О.Г.Г., К.В.А. и Ч.Г.Г.. После этого он на­шел К.В.А. и Ч.Г.Г. и они сказали, что эти вентерные ловушки в Кизекейские озера привез О.Г.Г. и эти вентерные ловушки принадлежат О.Г.Г..

Таким образом, показания О.Г.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела, ввиду чего, суд признает показания О.Г.Г., данные им в ходе предварительного слушания допустимыми, отвергая показания подсудимого О.Г.Г., данные им в ходе судебного разбирательства, как данные с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Кроме того, вина подсудимого О.Г.Г. в совершении предъявленного ему обвинения подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 18.11.2010 г. в воде в Кизекейких озерах, на расстоянии 1,5 км южнее от КФХ «Урожай», обнаружены три вентерные ловушки, длиной крыла 27м, 30м и 35м. Над водой на шнуре крыла-сетки насажены несъемные поплавки балберы, которые изготовлены из пенопла­ста. Деревянные колья вентерных ловушек имеют следы обжига. На местах стыка на медных и алюминиевых обручах имеется изолента красного цвета.

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от 24.12.2010 г. следует, что обручи на осматриваемых вентерных ловушках изготовлены из медной и алюми­ниевой проволоки диаметров от 60 до 90 сантиметров. На стыке обручи обмотаны изолентой красного цвета. Деревянные колья имеют высоту 2метра 80 сантиметров. На кольях отсутствует кора. Местами на деревянных кольях имеются следы обжига и забитые гвозди. Поплавки изго­товлены из пенопласта и является не съемными. Длина крыла-сетки всех трех вентерных ловушек составляет 27м, 30м и 35м. На внешний вид осматриваемые вентерные ловушки бывшие в упот­реблении.

Допрошенные по ходатайству защиты свидетели О.Л.Н. и В.К.Я. показали суду, что доводятся подсудимому женой и тещей соответственно. 15 августа 2010 года они вместе с О.Г.Г. и двумя дочерями поехали отдыхать на Черное море, вернулись 27 августа 2010 года, утверждая, что О.Г.Г. не мог совершить кражу вентерных установок и у него имеется алиби.

Проанализировав показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что в действительности их показания не противоречат действительности, вместе с тем, не доказывают невиновность подсудимого О.Г.Г. в совершении предъявленного ему обвинения, поскольку согласно показаний потерпевших кражи вентерных установок у них были совершены в конце августа 2010 года, то есть в то время, когда подсудимый О.Г.Г. вернулся с Краснодарского края, где находился на отдыхе вместе с семьей.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого О.Г.Г. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину доказана и эти его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, в обвинении О.Г.Г. допущена ошибка в сумме причиненного ущерба, а именно указано, что О.Г.Г. совершил кражу 19 вентерных установок, причинив ущерб на сумму 162000 рублей. В материалах дела (л.д. 162) имеется справка, согласно которой балансовая стоимость одной вентерной ловушки составляет 6000 рублей. Указанный факт позволяют суду придти к выводу, что О.Г.Г. совершил кражу 19 вентерных ловушек на общую сумму 114000 рублей, что для потерпевших является значительным ущербом.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, О.Г.Г. совершено умышленное преступное действие, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый О.Г.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ условно – с испытательным сроком в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства – три вентерные установки по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ЧижовуА.П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать О.Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание О.Г.Г. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного О.Г.Г. не менять места постоянного жительства без уведомления органов ведающих за исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении О.Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три вентерные установки по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ЧижовуА.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД (через Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Отпечатано в совещательной комнате