75 статья 111 часть 1



Дело № 1-75/2011 год

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

03 октября 2011 года село Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарумовского района РД
Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого Ш.Р.А.,

защитника - адвоката Магомедова P.M., представившего удостоверение № 1010 и ордер
№ 142 от 30 сентября 2010 года,
при секретаре Новохатской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Ш.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес> проживающего в РД,
<адрес>, гражданина РФ,
образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ш.Р.А. причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих
обстоятельствах, так он 29 июня 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь на
автодороге «Ново-Дмитриевка-Тарумовка» на расстоянии 300 метров от с. Ново-
Дмитриевка Тарумовского района РД, на почве ранее сложившихся неприязненных
отношений, в ходе драки нанес Ш.Ф.А. проникающие ранения ножом в
брюшную полость, с повреждением левой почки и селезенки, в результате чего причинил
последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Своими умышленными действиями Ш.Р.А. совершил преступление,
предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ т.е. умышленное причинение тяжкого вреда
здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Ш.Р.А. вину свою в инкриминируемом
ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, согласился с
предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого
производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено
подсудимым Ш.Р.А. добровольно, после консультации с защитником -
адвокатом Магомедовым P.M. при ознакомлении с материалами уголовного дела
13 сентября 2011 года и подтверждено им в ходе судебного заседания. Подсудимый
Ш.Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Магомедов P.M. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого
Ш.Р.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и
пояснил, что свое согласие он выразил добровольно, без какого-либо давления на него,
после консультации с ним.

Государственный обвинитель Шелкопляс В.Ю. в судебном заседании и
потерпевший Ш.Ф.А. не возражают против постановления приговора в
отношении подсудимого Ш.Р.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом данное ходатайство удовлетворено.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при
наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с
предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без
проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание
за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает
10 лет лишения свободы.

Учитывая, что за преступное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое
совершено подсудимым Ш.Р.А. максимальное наказание не превышает 10 лет
лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия
судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное
Ш.Р.А., с которым он согласился, обоснованно и в полном объеме
подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Ш.Р.А. органом предварительного следствия правильно
квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда
здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ш.Р.А. суд учитывает характер преступления и
степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также влияние
назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ш.Р.А. преступление относится к категории тяжких
преступлений, преступление совершено путем нанесением удара ножом в жизненно
важные органы. Ш.Р.А. ранее не судим, вину признал и в содеянном
чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими
наказание подсудимого Ш.Р.А. в своей совокупности, суд признает его
чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, молодой
возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш.Р.А.,
предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным
назначение наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, в пределах санкции
статьи, и с применением ст. 73 УК РФ - условно, назначив ему испытательный срок, в
течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - кухонный нож и одежда потерпевшего Ш.Ф.А. (футболка и брюки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тарумовскому району, по вступлении приговора в законную силу
подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - оплата адвокату, участвовавшему в ходе судебного и
досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет
средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш.Р.А. виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года и 6 месяцев
лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком продолжительностью три года.

Обязать осужденного Ш.Р.А. во время испытательного срока не менять
постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего
исполнением наказания. Один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-
исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ш.Р.А. в виде заключения под стражу отменить, из-под
стражи освободить немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства - кухонный нож и одежду потерпевшего Ш.Ф.А. (футболка и брюки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств
отдела МВД России по Тарумовскому району РД, уничтожить по вступлении приговора в
законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со
дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан с соблюдением
требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.