78 статья 327 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тарумовка 07 октября 2011 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарумовского района РД Алиева Р.А.,

подсудимого М.А.М.,

защитника Гафизова Х.В., представившего удостоверения № 140 и ордер № 25 от 04.10.2011 г.

при секретаре Магомедовой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же, гр.РФ, имеющего среднее образование, женатого имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.А.М., будучи лишенным водительского удостоверения серии согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ го­да за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, что в последующем явилось основанием для лишения его права управлять транспортным средством сроком на 1 год 9 месяцев, 08.08.2011 года нашел в кафе «<данные изъяты>» <адрес> незаполненный бланк временного разрешения серии на право управления транспортным сред­ством с печатью ГИБДД ОВД по Новолакскому району РД, являющийся официальным документом и предоставляющим право управления транспортным средством сроком не более чем на 2 месяца. После чего, в этот же день 08.08.2011 года он собственноручно за­полнил указанный выше бланк на свое имя. В последующем 10.08.2011 года, следуя на автомашине «Камаз» в с.Кочубей Тарумовского района на КПП «Кочубейский» ФАД «Астрахань-Махачкала», использовал данное подделанное временное разрешение, предъявив его сотруднику ОБДПС ГИБДД при проверке документов в целях беспрепятственного проезда.

Подсудимый М.А.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Такое же ходатайство он заявил до судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Обсудив в судебном заседании заявленное ходатайство, выслушав адвоката и заместителя прокурора Тарумовского района, которые согласились с ходатайством подсудимого, суд находит ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Действия М.А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа и использовании заведомо подложного документа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности.

Подсудимым М.А.М. совершено преступление небольшой тяжести, в совершенном им преступлении он раскаялся, вину свою он признает полностью, характеризуется положительно, ранее не судим, дело по его ходатайству рассмотрено в порядке особого судебного производства. Кроме того, на иждивении подсудимого имеется малолетний ребенок, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении М.А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного М.А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исполнением наказания и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортным средством хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________

Отпечатан в совещательной комнате