Дело № 1-63/2011 год ПРИГОВОР именем Российской Федерации 16 августа 2011 года село Тарумовка Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л. А., с участием государственных обвинителей – прокурора Тарумовского района Шелкопляс В.Ю., и.о. прокурора Тарумовского района Республики Дагестан Алиева Р.А., подсудимого А.Р.М,, защитника – адвоката Сулейманкадиева М.А., представившего удостоверение № 471 и ордер № 1/11 от 18 июля 2011 года, при секретарях Новохатской Л.В. и Тарариной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.Р.М,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, образование среднее, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что А.Р.М, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы – газовый пистолет «ИЖ-79 7.6» кустарным способом переделанный на боевой 9 мм пистолет, а также магазин, снаряженный 8-ю боевыми патронами калибра 9 мм. Так, 17 марта 2011 года на берегу реки Средняя, расположенном на административной территории Тарумовского района, А.Р.М, обнаружил газовый пистолет «ИЖ-79 7.6», изготовленный кустарным способом переделанный на боевой 9-ти мм пистолет, зачехленный в кобуру, а также магазин, снаряженный 8-ю боевыми патронами калибра 9 мм, после чего присвоил его себе, перенес его в другое место и перепрятал вблизи кутана «<данные изъяты>», где он временно пребывал. 19 марта 2011 года возле кутана «<данные изъяты>», расположенном на административной территории Тарумовского района, при личном досмотре у А.Р.М, обнаружен вышеуказанный газовый пистолет «ИЖ-79 7,6», изготовленный кустарным способом переделанный на боевой 9-ти мм пистолет, а также магазин с 8-ю боевыми патронами калибра 9 мм, который последний незаконно носил при себе в зачехленном виде в кобуре, закрепленной на ремне на поясе под курткой. Таким образом, А.Р.М, незаконно В судебном заседании подсудимый А.Р.М, вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ, не признал и показал, что он временно пребывал у своих родственников на кутане «<данные изъяты>», расположенном на административной территории Тарумовского района возле реки Средняя. Он приехал в гости к своему двоюродному брату К.Д.Д., который проживает на кутане «<данные изъяты>», куда ранее также приезжал, так как они с детства дружат, и он помогает вести хозяйство. Также причиной его приезда в середине марта 2011 года было то, что на кутане шёл окот скота и по просьбе своих родственников он приехал помогать по хозяйству. 17 марта 2011 года он шел вдоль реки, по пути следования, на противоположном берегу реки, он увидел предмет коричневого цвета. Когда он подошел поближе, то увидел, что это был пистолет, зачехленный в кобуру. Далее, он переложил обнаруженный им пистолет в полимерный пакет, и спрятал его вне помещений кутана. 19 марта 2011 года он вместе с К.Д.Д. решил пойти сдать пистолет и ружья которые находились на кутане в милицию. Взяв два гладкоствольных ружья с патронташами, в которых находились более 20 патронов они вышли на <данные изъяты> и там были задержаны работниками милиции. О том что это работники милиции они сразу не узнали т.к. они не представились, а сразу направили на них оружие. С их плеч сняли ружья, патронташи они сняли сами, При его досмотре Магомедгаджиев М. обнаружил пистолет и вытащил его и положил на капот автомашины. Он не смог сказать, что они идут сдавать оружие в Тарумовский районный отдел внутренних дел т.к. боялся, в их сторону было направлено оружие работников милиции. Не заметить у него пистолет было невозможно, так как, расстегнув куртку, при снятии патронташа кобура с пистолетом были видны. Далее сотрудники милиции рассадили их в разные служебные автомашины и вызвали наряд милиции. Там же с него взяли объяснения и провели осмотр места происшествия с выходом на место, где он обнаружил тот пистолет. На вопрос говорил ли он о своей находке кому-либо, А.Р.М, показал, что о своей находке он никому не говорил кроме К.Д.Д. В Тарумовском ОВД его допрашивал дознаватель Магомедов А., адвокат был обеспечен в 23 часа 19 марта 2011 года, при допросе адвокат то заходил, то выходил. Сам он не читал протокол допроса, просто подписал, не зная, что в протоколе написано. В подобной ситуации он оказался впервые и поэтому растерялся и не сказал, что пистолет, боеприпасы и ружья они шли сдавать в милицию. При их задержании присутствовали работники милиции, которые не представились, в форменной одежде и в комуфляжной форме и гражданские лица. Суд критически относится к показаниям А.Р.М, данным в ходе судебного заседания, считает их надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности, и опровергнуты его же показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого 19 марта 2011 года с участием адвоката Магомедова Р.М., где А.Р.М, указал, что пистолет он нашел на берегу реки «Средняя», оставил у себя, спрятал вне кутана и 19 марта 2011 года К.Д.Д. предложил пойти на охоту, заодно присмотреть за скотом. К.Д.Д. дал ему гладкоствольное двуствольное ружьё и патронташ с патронами, сам также взял другое охотничье ружьё и патронташ, откуда К.Д.Д. взял ружья ему не было известно. Ружья были у них наперевес через плечо, на поясе были патронташи, пистолет он взял с собой, закрепил на брючном ремне, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.42-44), показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Несмотря на то, что подсудимый А.Р.М, не признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, его вина подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств. Так, свидетель К.Д.Д. показал в суде, что он временно пребывает со своими родителями на кутане «<данные изъяты>», расположенном на административной территории Тарумовского района возле реки Средняя. Этот кутан принадлежит его дедушке К.А., а родители там содержат скот и он им помогает. В середине марта 2011 года к ним в гости приехал его двоюродный брат А.Р.М, из села <адрес>. Они и раньше общались, поэтому он приехал немного погостить. Находясь на кутане, они вместе присматривали за скотом. 19 марта 2011 года А.Р.М, сказал ему, что нашел пистолет и два охотничьих ружья и они решили пойти и сдать его оружие, но были задержаны работниками милиции и не сказали им, что собирались сдать оружие. Для поездки с целью сдачи оружия собирались поймать попутный транспорт. Однако ходе дознания К.Д.Д. показывал, что он обещал А.Р.М, повести его на охоту. На кутане, где он проживает с родителями, у него имелись два охотничьих гладкоствольных ружья, которые он приобрел у охотников за 1,5 и 2,5 тысячи рублей. Документы на эти ружья ему не предоставили. Он также на них документы оформить не успел, так как всё время находился безвыездно на кутане. 17 марта 2011 года он вместе с А.Р.М, в очередной раз пошел за скотом на пастбище вдоль реки Средняя. А.Р.М, шел немного позади и ближе к реке. Когда он увидел, что тот задержался в одном месте, то подошел к тому и увидел у А.Р.М, в руках предмет похожий на пистолет, зачехлённый в кобуру коричневого цвета. На его вопрос, откуда этот пистолет, тот ответил, что только обнаружил на том месте, где они находились. Он ранее видел пистолеты, поэтому немного разбирается в них. Так, осмотрев пистолет, он понял, что это боевой пистолет ПМ калибра 9 мм. Руслан также осмотрел этот пистолет, после чего тот забрал его себе и они пошли дальше искать скот. По ходу он сказал А.Р.М,, что этот пистолет нужно сдать участковому инспектору и с его согласия пообещал узнать номер мобильного телефона участкового инспектора Гитиномагомедова Гасана, которого он давно знает. По прибытии на кутан, А.Р.М, ушел на задний двор и куда-то спрятал обнаруженный там пистолет, при этом А.Р.М, сказал, что не хочет, чтобы об этом знали его родители. Через день, 19 марта 2011 года он вместе с А.Р.М, договорился пойти за скотом на пастбище и заодно поохотиться на дичь. Он передал А.Р.М, двуствольное гладкоствольное ружье 16-го калибра с 26 патронами к нему в патронташе. Себе он взял второе ружье с 22 патронами в патронташе и два патрона у меня находились в кармане. О том, что А.Р.М, взял с собой пистолет он не знал. Они вышли с кутана и прошли примерно 50-100 метров, а когда дошли до середины моста «<данные изъяты>», то их остановили сотрудники милиции и спросили, куда они идут и имеются ли у них документы на ружья. Они ответили, что документов на оружие нет, после чего сотрудники милиции досмотрели их и обнаружили у А.Р.М, пистолет, который тот нашел пару дней назад. Почему А.Р.М, взял с собой пистолет он не знает, но впоследствии тот ему объяснил, что хотел проверить в степи, стреляет ли этот пистолет. Затем сотрудники милиции их рассадили в разные служебные автомашины и вызвали на место наряд милиции. Там же с них взяли объяснения и провели осмотр места происшествия с выходом на место, где он показал место обнаружения того пистолета. Он не сообщил своим родителям о находке А.Р.М,, так как понял, что тот не хотел, чтобы об этом узнали его родители, поэтому он промолчал и потом забыл про этот пистолет. (Показания К.Д.Д. оглашены в судебном заседании в порядке ст.281ч.3 УПК РФ л.д.45-47) Суд отдает предпочтение показаниям Курбанова, данных в ходе дознания, считая их правдивыми, а к показаниям К.Д.Д., данным в судебном заседании суд относится критически, как надуманным, данным с целью помочь А.Р.М, избежать уголовной ответственности и опровергнутыми показаниями Магомедова А.С, Абдуллаева М.М., Магомедгаджиева М.М., Ахмедова С. В судебном заседании свидетель Магомедгаджиев М. М. показал, что по долгу своей службы и по указанию начальника ОВД 19 марта 2011 года он совместно с командиром ОСР ППСМ ОВД Ахмедовым С. и несколькими сотрудниками выехал на административную территорию Тарумовского района вдоль побережья реки «Средняя». Находясь на мосту «<данные изъяты>» через реку «Средняя» он и находившиеся с ним сотрудники ОВД заметили двух идущих по мосту молодых ребят. У каждого из ребят при себе были охотничьи ружья перевешенные через плечо. В целях установления личности и проверки наличия разрешения на ношение огнестрельного оружия они подошли к ним и, представившись спросили, имеются ли с собой документы удостоверяющие личность и разрешения на ношение оружия. При этом, соблюдая меры безопасности, они потребовали снять оружие с плеч и передать их им до выяснения обстоятельств. Они послушно передали им ружья и при этом сказали, что документов у них с собой никаких нет. Далее, он попросил расстегнуть куртки и показать на обозрение патронташи с боеприпасами. Ребята расстегнули куртки и у одного из них, на боку, на брючном ремне, он увидел кобуру коричневого цвета, в которой находился пистолет похожий на ПМ (Макарова). В магазине пистолета находились боевые патроны. Он изъял у него пистолет, положил его на капот автомашины, после чего стал вызывать наряд милиции с ОВД. Они не могли объяснить, откуда у них оружие, кому оно принадлежит, и куда они идут, после чего он попросил сотрудников, проявляя бдительность, охранять ребят и оружие до приезда других сотрудников милиции. Парень, у которого был пистолет, находился возле их автомашины, где на капоте лежал изъятый у него же пистолет, а также оба ружья и патронташи. Через некоторое время приехали члены следственно-оперативной группы и составили материал об обнаружении огнестрельного оружия и боеприпасов. Далее, ребята поочередно были вывезены в места, где якобы ранее ими был обнаружен тот пистолет. При пояснениях оба парня говорили разные версии обнаружения пистолета, пытаясь выгородить друг друга. Далее эти ребята были доставлены в ОВД по Тарумовскому району, доложил руководству рапортом. Свидетель Магомедгаджиев М. М. пояснил также, что К.Д.Д. и А.Р.М, не обращались с заявлением, что они нашли пистолет и ружья и собирались идти сдавать их в милицию. Далее он сообщил, что один из задержанных им представившийся К.Д.Д. утверждал, что ружья принадлежат ему, а пистолет он обнаружил на берегу реки Средняя, после чего присвоил его себе. Однако пистолет в тот момент был обнаружен у А.Р.М, на брючном ремне, но К.Д.Д. пояснил, что отдал тому нести пистолет, так как у него не было ремня. А.Р.М, в свою очередь утверждал, что гостит у своего двоюродного брата К.Д.Д. и тот хочет выгородить его перед сотрудниками милиции и на самом деле этот пистолет нашел он сам на берегу реки Средняя и присвоил его себе. О каком-либо желании сдать добровольно пистолет или ружья речи не было. Они находились на мосту длительное время, недалеко от того кутана, откуда ребята вышли, и было достаточно времени, чтобы они подошли к ним и сдали оружие, но такой попытки со стороны тех ребят не было. Ни кто из них не говорил, что они хотели сдать оружие. На ребятах была старая рабочая одежда, и они шли, как они им объяснили, на пастбище искать скотину, а также немного поохотиться на уток. Учитывая сложную криминогенную обстановку, обнаружив молодых людей с оружием, в момент изъятия оружия у А.Р.М, и К.Д.Д. в руках Ахмедова С. и у него имелось оружие и они предупреждали чтобы А.Р.М, и К.Д.Д. не делали лишних движений и выдали оружие, наркотики, если таковые имеются при них, что бы вели себя адекватно. Свидетель Ахмедов С. А. показал в суде, что 19 марта 2011 года он вместе с Магомедгаджиевым М. М. и другими сотрудниками ОВД по Тарумовскому району находился на мосту реки «Средняя» при проведении операции «Путина». Там же он вместе с Магомедгаджиевым М. М. остановил двух ранее ему незнакомых молодых ребят идущих с ружьями наперевес через плечо. Документов удостоверяющих личность и на оружие у тех ребят не было. При изъятии оружия и боеприпасов у одного из ребят, впоследствии представившийся А.Р.М,, на брючном ремне под курткой был обнаружен пистолет схожий с пистолетом ПМ (Макарова) со снаряженным магазином 8-ю боевыми патронами в зачехленном виде в кобуру коричневого цвета. Ребята поясняли, что идут на пастбище, чтобы посмотреть свой скот. Пистолет у А.Р.М, изымал Магомедов М.М. Заявлений со стороны ребят о том, что они хотели сдать оружие в милицию не поступало. На мосту «<данные изъяты>» на реке «Средняя» они находились длительное время и до задержания ребят никто не подходил с решением сдать оружие. Молодые люди были предупреждены о том, чтобы вели себя адекватно, не делали лишних движений, чтобы держались на расстоянии. В судебном заседании свидетель Амирбеков Л. М. показал, что по указанию командира ОСР ОВД он совместно с другими сотрудниками роты ППСМ выехал на административную территорию Тарумовского района вдоль побережья реки «Средняя». Для проведения операции «Путина». По радийной связи их вызвал командир ОСР Ахмедов С. и он приехал на «<данные изъяты>». По приезду на мосту «<данные изъяты>» через реку «Средняя» он и находившиеся с ним сотрудники ОВД увидели двух молодых ребят в старой одежде. Рядом на капоте автомашины лежали два охотничьих ружья, а также пистолет по виду похожий на ПМ. Он получил указание от командира ОСР о том, чтобы смотреть за этими ребятами, чтобы никто к ним не подходил и они никуда не ушли, пока не приедет следственно-оперативная группа из ОВД. Пока он охранял оружие и смотрел за этими ребятами, один из них сказал, что ружья принадлежат ему, а пистолет обнаружил где-то на берегу реки «Средняя». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и составили материал об обнаружении огнестрельного оружия и боеприпасов. Затем их в сопровождении сотрудников ОСР ОВД поочередно вывезли в места указанные ими, где якобы ранее ими был обнаружен пистолет. Со слов своих коллег он узнал, что при пояснениях и при проверке их пояснений с выездом на место обнаружения пистолета оба парня говорили разные версии обнаружения пистолета, пытаясь выгородить друг друга. Далее ребята были доставлены в ОВД по Тарумовскому району. В суде свидетель Рамалданов А. Ю. показал, что по указанию командира ОСР ОВД он совместно с другими сотрудниками роты ППСМ выехал на административную территорию Тарумовского района вдоль побережья реки «Средняя». По радийной связи его и Амирбекова Л. вызвал командир ОСР Ахмедов С. и они приехали на «<данные изъяты>». По приезду на мосту «<данные изъяты>» через реку «Средняя» он и находившийся с ним сотрудник ОВД увидели двух молодых ребят в старой одежде. Рядом на капоте автомашины лежали два охотничьих ружья, а также пистолет по виду похожий на ПМ. Он получил указание от командира ОСР о том, чтобы смотреть за теми ребятами, чтобы никто к тем не подходил и те никуда не ушли, пока не приедет следственно-оперативная группа из ОВД. Пока он охранял оружие и смотрел за этими ребятам один из ребят сказал, что ружья принадлежат ему, а пистолет обнаружил где-то на берегу реки «Средняя». Через некоторое время приехали сотрудники милиции - члены следственно-оперативной группы. Свидетель Абдуллаев М.М. показал, что он 19 марта 2011 года опрашивал К.Д.Д., который пояснял, что он вместе со своим двоюродным братом А.Р.М, 19 марта 2011 года взяли два охотничьих ружья, находящихся на кутане и пошли на охоту. Документов на ружья не было. У А.Р.М, находился пистолет. Когда переходили мост к ним подошли сотрудники милиции. И изъяли оружие. Показаниями вышеперечисленных свидетелей установлено, что А.Р.М, не говорил о том, что он с К.Д.Д. шли сдавать оружие, а напротив установлено, что у А.Р.М, И К.Д.Д. было намерение поохотиться и присмотреть за скотом. Допрошенный адвокат Магомедов Р. показал, что он принимал участие при допросе А.Р.М, показания он давал добровольно, без какого-либо давления на него. По окончании допроса протокол был прочитан и Алиев подписал его. Показаниями Магомедова Р.М. опровергаются показания подсудимого А.Р.М, о том, что его в качестве подозреваемого допрашивали в отсутствие адвоката и что он не читая протокол допроса, подписал его. Вина подсудимого А.Р.М, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Из рапорта начальника ОБЭП ОВД по Тарумовскому району майора милиции Магомедгаджиева М. М. видно, что 19 марта 2011 года на мосту «<данные изъяты>» на реке «Средняя», расположенном на административной территории Тарумовского района задержаны двое лиц - К.Д.Д. и А.Р.М,, у которых при себе были два охотничьих гладкоствольных ружья, 2 патронташа с 48 патронами от гладкоствольных ружей, а также пистолет схожий с пистолетом системы Макарова с 8-ю патронами в магазине. (л.д.2) Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы усматривается, что 19 марта 2011 года на мосту «<данные изъяты>» на реке Средняя, расположенном на административной территории Тарумовского района задержаны двое лиц - К.Д.Д. и А.Р.М,, у которых при себе были два охотничьих гладкоствольных ружья, 2 патронташа с 48 патронами от гладкоствольных ружей, а также пистолет схожий с пистолетом системы «Макарова» с 8-ю патронами в магазине. Протокол составлен с участием понятых Г.Г.Я. и Ш.Ш.М. (л.д.4-8) Из протокола осмотра места происшествия с участием А.Р.М, видно, что местом обнаружения боевого огнестрельного пистолета с боеприпасами к нему А.Р.М, является берег реки Средняя. В 400 метрах от указанного места в восточном направлении расположен кутан «Горбатый мост». (л.д.15-17) Из протокола осмотра места происшествия от 19 марта 2011 года усматривается, что обнаруженные и изъятые у К.Д.Д. и А.Р.М, предметы являются пистолетом «ИЖ-79 7,6» со снаряженным магазином с 8-ю патронами калибра 9 мм, на днище которых имеются обозначении я «530», «05», «ППО», в зачехленном виде в кобуру коричневого цвета; гладкоствольным охотничьим двуствольным ружьем 16-го калибра с номерным обозначением «55514-54», «96270-54», охотничьим гладкоствольным ружьем 16-го калибра с номерным обозначением «154089-57», 48 охотничьими патронами 16-го калибра в снаряженном виде. (Л.д. 21-27) Из заключения № № от ДД.ММ.ГГГГ года эксперта МЭКО «Кизлярский» при МВД РД видно, что представленный на экспертизу пистолет является самодельным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, переделанным из первоначально изготовленного заводским способом пистолета самообороны травматического действия модели «ИЖ-79», путем замены ствола, отражателя пистолета, и пригоден для стрельбы стандартными 9x18 мм патронами «ПМ» к пистолетам Макарова или Стечкина «АПС». Восемь патронов представленные на исследование являются боеприпасами отечественного производства - штатными патронами калибра 9x18 мм, предназначенными для производства выстрелов из пистолета Макарова «ПМ» или Стечкина «АПС», данные патроны пригодны для производства выстрела. (л.д. 61-68) Сторона защиты представила сведения, по их мнению позволяющие считать вину А.Р.М, не доказанной о том, что при составлении документов, включенных в обвинительное заявление в качестве доказательств допущены существенные нарушения норм УПК, а именно начальник ОБЭП Магомедгаджиев М.М., произведя личный досмотр А.Р.М, в нарушение требований ст.13 п.16 Федерального закона «О полиции», а также ст. 27.7 КоАП РФ не составил протокола личного досмотра А.Р.М, и вещей, находящихся при физическом лице, не описано какой пистолет им был изъят, не указаны серия и номер пистолета, не указано, что пистолет был упакован. Также в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 3-8) в нарушение требований ч.5 ст. 166 и ч.3 ст. 180 УПК РФ не указано какие технические средства применены, нет данных об участвующих лицах, в частности эксперта, ему не разъяснены права в нарушение требований ст. 164 ч.5, ст. 166, ст.168 УПК РФ, не указано на основании чего производились ОРМ, осмотр места происшествия произведен без участия понятых в нарушении е требований ст. 170 и 176 УПК РФ. Протоколы осмотра места происшествия от 19 марта 2011 г. по проверке места обнаружении я пистолета со слов А.Р.М, и К.Д.Д. (л.д. 15-20) не подписаны А.Р.М, и К.Д.Д., и по показаниям А.Р.М, и К.Д.Д. не было понятых. В протоколе допроса А.Р.М, в качестве подозреваемого не указано кто был защитником (л.д. 42-44). В протоколе осмотра места происшествия от 19.03.2011 года, составленном Магомедовым А.С. не указаны серия и номер пистолета и указано, что в кабинете дознавателя Давыдова С.А. был вскрыт опечатанный печатью №56 полимерный пакет и в нем находился названный пистолет, но не указано, что пистолет вновь упакован, опечатан и подписан понятыми. В дальнейшем с препроводительным письмом ст. дознавателя Магомедова от 19.03.2011 года в МЭКО «Кизлярский» МВД по РД направлен для проведения исследования пистолет неустановленного образца, обнаруженный при личном досмотре А.Р.М, в опечатанном и подписанном понятыми пакете и отражены номерные обозначения пистолета «НИК 1083 96». В справке об исследовании № эксперта-криминалиста МЭКО «Кизлярский» МЭКО «Кизлярский» ЭКЦ МВД по РД, в которой делается вывод о пригодности пистолета и боеприпасов, указано, что исследование начато в 19 часов 15 мин. 11 марта 2011 года, т.е. за восемь дней до его изъятия. В дальнейшем дано заключении е о пригодности пистолета и боеприпасов. На основании указанных нарушений норм уголовно-процессуального права защита считает вину А.Р.М, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ не доказанной. Однако, суд считает доводы защиты о нарушениях уголовно-процессуального законодательства заслуживающими внимания, но не влияющими на квалификацию действий подсудимого А.Р.М, и на доказанность его вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ так как исходя из анализа доказательств и показаний свидетелей суд считает вину А.Р.М, установленной. Так, заслушав показания подсудимого А.Р.М,, свидетеля К.Д.Д., из чьих показаний видно, что пистолет действительно был найден, с 17 по 19 марта 2011 года находился в распоряжении А.Р.М, К.Д.Д. показал в ходе дознания, что 19 марта они с А.Р.М, вышли проверить скот и поохотиться. Свидетели Магомедгаджиев М.М., Ахмедов С. показали, что именно на поясе А.Р.М, находился пистолет и был изъят именно у него. Протоколы осмотра места происшествия от 19 марта 2011 года л.д. 3-8, 15-20, составлены с участием понятых и подписаны ими. Показания подсудимого А.Р.М, об отсутствии понятых не состоятельны т.к. в указанных протоколах указаны сведения о понятых и имеются их подписи. Адвокат Магомедов Р.М. показал, что он принимал участие при допросе А.Р.М, в качестве подозреваемого и имел с ним до допроса беседу. Свидетели Магомедгаджиев М.М., Ахмедов С.А., Абдуллаев М.М., Амирбеков Л.М. показали, что А.Р.М, не выражал своего намерения сдать пистолет в органы внутренних дел. На фототаблице (л.д. 27) к протоколу осмотра места происшествия от 19.03.2011 года просматриваются номерные обозначении я пистолета НИК 108396. Приведенные доводы защиты указывают на многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства допущенные при оформлении процессуальных документов по данному уголовному делу, но суд признает их несущественными, не влияющими на квалификацию действий А.Р.М, Совокупность приведенных доказательств позволяет суду признать вину А.Р.М, в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов доказанной т.к. приведенные доказательства объективно согласуются между собой и дополняют друг друга, а также опровергают доводы подсудимого о том, что он имел намерения сдать пистолет и ружья в ОВД Тарумовского района. Вина подсудимого А.Р.М, в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью и действия подсудимого А.Р.М, правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружии я и боеприпасов. При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым А.Р.М, деяние относится к преступлению средней тяжести, он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.Р.М,, суд признает положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого А.Р.М,, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности А.Р.М,, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначение наказание с применением ст. 73 УК РФ условно – с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать А.Р.М, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание А.Р.М, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и два месяца, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного А.Р.М, не менять места постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения А.Р.М, в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства пистолет «ИЖ-79 7,6» НИК №1083 96, 4 патрона калибра 9мм, два охотничьих гладкоствольных ружья 16 калибра модели «Б» за номером 154089-57 1957 года выпуска и за номером 96270 1954 года выпуска, патроны 16 калибра 48 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Тарумовскому району передать ХОЗу МВД РД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан через Тарумовский районный суд РД. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________ Отпечатано в совещательной комнате
приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть
совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.