ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тарумовка 09 декабря 2011 г Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю., подсудимого И.З.М., защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер № 183 от 08.12.2011 г. при секретаре Абдуллаевой Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И.З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же, гр.РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: И.З.М., 08.10.2011 г., примерно в 08 ч. 20 мин., на проселочной автодороге «Ново-Георгиевка - Ново-Романовка», расположенной на территории Тарумовского района РД, следуя на управляемой им автомашине ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком «В 919 ВО 05/РУС», в нарушении пункта 1.3 Правил дорожного движения, в соответствии которой: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», и пункта 9.10. Правил дорожного движения, в соответствии которой: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал обеспечивающий безопасность движения.», выразившиеся в том, что, управляя указанной автомашиной, пересек разметку полосы проезжей части и при этом, не соблюдая дистанцию до движущегося транспортного средства, допустил столкновение со следовавшим в попутном направлении автомобилем: Камаз-5320, с государственным регистрационным знаком «№», с полуприцепом с государственными регистрационными знаками «№» под управлением С.С.С. В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ-21093 М.К.Ю. получила телесные повреждения, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью. Подсудимый И.З.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Такое же ходатайство он заявил до судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Обсудив в судебном заседании заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора Тарумовского района, которые согласились с ходатайством подсудимого, суд находит ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Действия И.З.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Подсудимым И.З.М. совершено преступление небольшой тяжести, в совершенном им преступлении он раскаялся, вину свою он признает полностью, характеризуется положительно, ранее не судим, дело по его ходатайству рассмотрено в порядке особого судебного производства. Кроме того, И.З.М. добровольно возмещен моральный вред потерпевшей, что является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать И.З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Меру пресечения в отношении И.З.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать осужденного И.З.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исполнением наказания и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________ Отпечатан в совещательной комнате