ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Тарумовка 09 декабря 2011г Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарумовского района Алиева Р.А., подсудимого Т.М.М., защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер №171 от 18.11.2011 г при секретаре Абдулаевой Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т.М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес> РД, неработающего, не женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03.09.2011 г., примерно в 19 часов 45 минут, Т.М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно индюков, и осознавая противоправный характер своих действий, приехал на автомобиле ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком «№» под управлением К.А.А. на кутан ООО «<данные изъяты>» <адрес>, который расположен в восьми километрах от <адрес> Республики Дагестан, где реализуя свой преступный умысел, незаконно проник на территорию помещения, предназначенного для содержания домашней птицы, и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащих Н.Б.Н. 12 пятимесячных бройлерных индюшат, стоимостью 1500 рублей каждая, после чего погрузил их в багажник указанного автомобиля и скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Т.М.М. причинил Н.Б.Н. значительный ущерб на общую сумму 18 000 руб. В судебном заседании подсудимый Т.М.М. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что вечером, 03.09.2011 года, он вместе со своим соседом К.А.А., на его автомобиле ВАЗ-2106 приехал к знакомому Н.Б.Н. на кутан ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный в 8-ми километрах от <адрес> Республики Дагестан. Он знал, что у Н.Б.Н. имеются индюки и хотел забрать, похитить их. Цель поездки К.А.А. не была известна. Н.Б.Н. не было на кутане. Во дворе дома Н.Б.Н. он увидел индюков белого цвета в количестве примерно 40 штук и решил взять их. Всего он забрал 12 индюшат и погрузил их в багажник автомобиля ВАЗ-2106, на котором приехал вместе со своим соседом К.А.А.. К.А.А. поинтересовался, зачем он взял индюков, на что он ответил, что они ему нужны и необходимо их продать. После этого они поехали в <адрес>. По дороге они заехали в придорожное кафе и предложили купить индюков. Там им отказали. Возле кафе он встретил своего знакомого по имени П.Ю.О.. Он предложил купить ему индюков. На что П.Ю.О. ему сказал, что у него нет сарая и хранить индюков ему негде. Тогда он попросил у П.Ю.О. деньги в долг в размере 1000 рублей до следующего дня. Он согласился и отдал ему эту сумму денег. Тогда он сказал, что все равно отдаст П.Ю.О. двух индюшат за эти деньги. После этого они сели в автомашину и поехали домой к П.Ю.О.. Он выгрузил у него во дворе всех индюков и сказал, что заберет их завтра. Но он так и не забрал оставленных индюков у П.Ю.О., так как на следующий день уехал в <адрес> РД к родственникам. 10 октября 2011 года, он приехал в <адрес> РД и узнал, что находится в розыске. После этого он явился в отдел МВД РФ по Тарумовскому району РД. Глубоко раскаивается в совершении кражи чужого имущества. Ущерб потерпевшему полностью возместил, тот не имеет к нему претензий. Вина Т.М.М. кроме полного признания им своей вины подтверждается и другими, имеющимися в деле доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Н.Б.Н. показал, что он работает сторожем-объездчиком на кутане ООО «<данные изъяты>» <адрес>, который расположен в восьми километрах от <адрес> в направлении <адрес> в <адрес> РД. Помимо заработной платы, составляющей 2 500 рублей в месяц, в его семье иного дохода нет, поэтому он разводит домашнюю птицу и после откорма реализовывает ее и вырученные деньги использует для нужд своей семьи. На кутане ООО«<данные изъяты>» он содержал индюков, которых приобрел цыплятами в начале мая 2011 года по цене 280 рублей за штуку за однонедельного цыпленка и 380 рублей за трехнедельного цыпленка. Приобрел их в Ставропольском крае. Он откармливал их в течении четырех месяцев. Содержал в двух курятниках. Курятники не закрывал, чтобы индюки свободно перемещались. Каждый вечер и каждое утро он пересчитывал их. 4 сентября, примерно в с 7 часов 00 минут, он заметил, что количество индюков уменьшилось. Он подсчитал и установил, что не хватает 12 индюшек. В тот же день он обратился в Кочубейское отделение полиции с заявлением о краже его индюшек. В тот же день по совету знакомых он стал обращаться в кафе, расположенные вдоль федеральной дороги в <адрес>, с вопросом, не предлагал ли кто-либо индюшек для продажи. Одна из женщин по имени Ш.П.А,, которая работает в кафе «<данные изъяты>» сказала ему, что приходили двое мужчин и предлагали ей в ночь с 3 на 4 сентября 2011 года индюков возраста примерно 5 месяцев по 500 рублей за цыпленка, но она отказалась их покупать. Те лица, как ему Ш.П.А, объяснила, были на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета без задних сидений, гос. номера она ему не сказала. Она описала тех мужчин. Впоследствии выяснил, что один из тех мужчин - парень с соседней кошары по имени Т.М.М.. Этот парень постоянно приходил к нему на кошару в гости, и они общались, но фамилию он его не знает. Оказывается этот Т.М.М., как позже выяснилось, похитил его индюки. На момент похищения принадлежащих ему индюшат, стоимость каждого составляла около 2 000 рублей за каждого, но реализовать их в настоящее время он не собирался, так как намеревался их откармливать до декабря текущего года и реализовал бы их по цене 3 000 рублей за одну птицу. Стоимость всех похищенных у него индюшат составляет примерно 24 000 рублей и для него это ущерб значительный. Ущерб он исчисляет из расходов на содержание птиц, а так же медикаментов для лечения птицы, так как без лекарств они не выдерживают. Материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к Т.М.М. не имеет. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля П.Ю.О., данных им на предварительном следствии, видно, что 3.09.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, он находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном в городке <адрес> Республики Дагестан. В это время к магазину подъехала автомашина марки ВАЗ- 2106 белого цвета, номер он не видел, и из салона вышли двое мужчин. Один из них ранее ему знакомый парень по имени Т.М.М.. Второго он не знал, тот представился К.А.А.. В ходе разговора с Т.М.М., он предложил ему купить индюков. Он ответил, что у него дома нет курятника или сарая и их негде держать, поэтому они ему не нужны. Тогда Т.М.М. попросил у него в долг 1000 рублей до завтрашнего дня. Он согласился и передал ему указанную сумму. Т.М.М. после этого сказал, что все равно передаст ему двух индюков за эти деньги, потому что их и так необходимо продать. Он согласился. Они сели в их автомашину и поехали к П.Ю.О. домой. Подъехав к его двору, он зашел в дом за сигаретами, а Т.М.М. и К.А.А. остались на улице. Вернувшись к ним, он обнаружил, что они выгрузили в его дворе всех индюков. Он спросил Т.М.М., что они собираются делать с этими индюками. Т.М.М. ответил, что оставит индюков у него до завтра, а завтра приедет и продаст остальных индюков. Он согласился, так как не знал, что данные индюки были краденными. Об этом ему не сказали ни Т.М.М., ни К.А.А.. Т.М.М. сказал, что они принадлежат ему. Они оставили у него на хранение индюков.5 или 6 сентября, точно он не помнит, к нему домой пришел сотрудник полиции Читаев Бадави и ранее знакомый мужчина по имени Н.Б.Н.. Они сказали, что индюки, находящиеся во дворе, краденные и их необходимо вернуть настоящему владельцу. Настоящим владельцем является Н.Б.Н.. Он передал все индюки Н.Б.Н.. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля К.А.А., данных им на предварительном следствии, видно, что он работает сторожем - объездчиком на кутане СПК «<данные изъяты>» <адрес>, который расположен в Тарумовском районе, в зоне отгонного животноводства села Кочубей. У него в личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ-2106, 1996 года выпуска, белого цвета, № регион. 03.09. 2011 года он находился на своем кутане, когда примерно в 19 часов 00 минут, ему позвонил знакомый пастух с соседнего кутана по имени Т.М.М., фамилии он его не знает. Они знакомы около двух лет. Т.М.М. попросил его отвезти в <адрес>. Он согласился и примерно через полчаса поехал за ним. Забрав его, они поехали в село. Он обычно едет по знакомой ему дороге, а Т.М.М. попросил его ехать по дороге, которая проходит через кутан, который как он знает называется «<данные изъяты>». Проезжая кутан, Т.М.М. попросил его подъехать к жилому дому. Он остановился. Т.М.М. вышел из машины. Недалеко от того места, где они остановился примерно на расстоянии пяти метров от дома находился навес. На навесе сидели индюки. Т.М.М. подошел к навесу и начал снимать индюков и кидать их в багажник автомобиля. Он спросил у Т.М.М., для чего он берет этих индюков. Он ответил, что эти индюки принадлежат ему уже давно, и их он просто берет для продажи, так как ему нужны деньги. То, что он похищает этих индюков, он даже и не предполагал, так как он человек взрослый и не пойдет на такое преступление. Тем более у него семья обеспеченная и денег у него достаточно. Точного количества индюков, которых тот закинул в багажник машины, он не может сказать. Примерно три или четыре штуки находились в багажнике, столько же в салоне автомобиля. После того как Т.М.М. погрузил индюков, он сказал, чтобы он его отвез в <адрес>. В селе они ездили по кафе, которые расположены на пересечении ФАД «Махачкала- Астрахань» и ФАД «Кочубей- Ю. Сухокумск». Там Т.М.М. предлагал купить индюков. В какие именно кафе они заезжали, он не помнет. Индюков никто не хотел покупать. После этого возле <данные изъяты> они встретили ранее ему знакомого парня по имени П.Ю.О.. Т.М.М. предложил П.Ю.О. купить у него индюков, но он не соглашался, объясняя это тем, что их негде содержать. Тогда Т.М.М. попросил у него 1 000 рублей. П.Ю.О. передал ему эти деньги. После этого они поехали к П.Ю.О. домой. Т.М.М. сказал, что оставит до утра у П.Ю.О. во дворе индюков. Он согласился. Т.М.М. выгрузил индюков во дворе. После этого они поехали на заправку и Т.М.М. залил в его машину 10 литров бензина АИ-92, остальные деньги остались у него. Потом он отвез Т.М.М. домой на кутан, а сам поехал к себе домой. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Ш.П.А,, данных ею на предварительном следствии, видно, что она работает в кафе «<данные изъяты>», которое расположено на ФАД «Ю. Сухокумск-Махачкала» поваром. В ночь с 3 на 4 сентября 2011 г. она находилась на работе, так как кафе работает круглосуточно. Примерно в 01 час 35 минут в кафе зашел молодой парень, ранее ей не знакомый. Он предложил купить индюшек. Вместе с ним она пошла к их автомобилю марки ВАЗ 2106 белого цвета без задних сидений. В багажнике находились две алюминиевые фляги, а также индюшата. Все индюшата были белого цвета. Цену за индюшат он не называл. Она отказалась покупать индюшат, так как они были живые. Помимо молодого человека, в машине на месте водителя находился мужчина плотного телосложения, седые волосы на голове. Был одет в светлую рубашку и темные брюки. Молодой парень был высокого роста, худощавого телосложения. Лица приезжих она не запомнила, опознать не сможет. После того как она не согласилась покупать индюшек, они уехали. Номер автомобиля она не запомнила. Вина Т.М.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от04.09.2011г, из которого следует, что в автомашине ВАЗ 2106 № белого цвета в бгажнике и салоне обнаружены перья птицы; протоколом осмотра места происшествия от 5.09.2011 г., из которого следует, что во дворе домовладения № по <адрес> обнаружены и изъяты семь индюшат; протокол осмотра места происшествия от 07 сентября 2011 г., из которого следует, Таким образом, вышеприведенные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины Т.М.М. в совершении преступления. Действия Т.М.М. подлежат квалификации по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с этим Т.М.М. подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Т.М.М. преступление совершил средней тяжести, вину свою он признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен. С учетом этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Т.М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Т.М.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения в отношении Т.М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать осужденного Т.М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во время отбытия испытательного срока. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________ Отпечатан в совещательной комнате
что в помещении для содержания домашней птицы, находящемся на кутане ООО «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>, обнаружены индюшата белого цвета.