ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тарумовка 22 декабря 2011 г Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю., подсудимого С.А.Д., защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер № 178 от 24.11.2011 г. при секретаре Абдуллаевой Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С.А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С.А.Д. в сентябре 2010 г., в г. Махачкала РД, имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в доверие А.Р.У. и путем обмана похитил автомашину марки «BMW», с государственными регистрационными знаками «Е 882 ОР 05/РУС», стоимостью 300 000 рублей, зарегистрированную на К.И.А., обешав отдать деньги за автомашину до декабря месяца. Полученной, преступным путем, автомашиной С.А.Д. распорядился по своему усмотрению, перепродав ее неостановленному следствием лицу, а деньги потратил. Преступлением А.Р.У. причинен материальный ущерб на сумму 300 000 рублей, что является крупным размером. Он же, 19.10.2010 года с целью облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана у нотариуса А.А.Н. в <адрес> оформил генеральную доверенность с № № на управление и распоряжение автомобилем марки «ВМW» с государственными регистрационными знаками «№ без разрешения и отсутствия владельца автомобиля и представил поддельную генеральную доверенность, которая является официальным документом, представляющим права в МРЭО ГИБДД с. Тарумовка с целью снятия с учета указанного автомобиля. Подсудимый С.А.Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Такое же ходатайство он заявил до судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Обсудив в судебном заседании заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора Тарумовского района, которые согласились с ходатайством подсудимого, суд находит ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Действия С.А.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.327 УК РФ – т.е. в подделке официального документа, предоставляющего право, совершенное с целью облегчить совершения другого преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и влияние наказания на его исправление. С.А.Д.совершены умышленные преступные действия, одно из которых законом отнесено к категории тяжких преступлений, а другое к категории средней тяжести преступлений. Подсудимый С.А.Д. свою вину признает полностью, в совершенных преступлениях он раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, дело по его ходатайству рассмотрено в порядке особого судебного производства. Претензий со стороны потерпевшего по поводу не возмещения материального ущерба в суд не поступило. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С.А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание: в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно С.А.Д. назначить наказание в виде лишение свободы сроком на четыре (4) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание С.А.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре (4) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Меру пресечения в отношении С.А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать осужденного С.А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исполнением наказания и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________ Отпечатан в совещательной комнате