Дело № г. ПРИГОВОР 20 июня 2011 года с. Тарумовка Судья Тарумовского районного суда РД Кудинова Э.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю., защитника – адвоката Магомедова Р.М., представившего удостоверение № 1010 и ордер № 83 от 31 мая 2011 года, подсудимого А.Г.В., при секретарях Абдулаевой Р.Г. и Раджабовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> <адрес> Республики Дагестан, проживающего в с.<адрес> Тарумовского района
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Подсудимый А.Г.В. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
А.Г.В. в 2009 году в своем домовладении, расположенном по <адрес> в <адрес> РД, обнаружил самодельный револьвер калибра 5,6 мм, охотничье ружье 32-го калибра и пачку с патронами, принадлежащие его покойному сыну А.В.Г., которые впоследствии незаконно присвоил и хранил у себя дома. После этого, в январе 2011 года, с целью проверки пригодности указанного револьвера и патронов для производства стрельбы, снарядив его, А.Г.В. произвел выстрел на заднем дворе своего домовладения. Убедившись в пригодности оружия для стрельбы, он стал незаконно хранить его на шкафу в спальной комнате собственного домовладения.
14 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, при проведении обыска в домовладении А.Г.В. сотрудниками милиции в спальной комнате были обнаружены и изъяты самодельный револьвер калибра 5,6 мм с тремя патронами калибра 5,6 мм в барабане, охотничье ружье 32-го калибра, а также пачку с пятью патронами калибра 5,6 мм, которые А.Г.В. незаконно хранил у себя дома.
Подсудимый А.Г.В. вину в совершении предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что 14 апреля 2011 года он находился дома. В тот же день к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили ему, что у них имеется информация о том, что у него в доме хранится огнестрельное оружие. Также работники милиции предъявили постановление Тарумовского районного суда о разрешении па производство обыска в его домовладении. Он ознакомился с данным постановлением, после чего ему вручили копию. Затем сотрудники милиции пошли к соседям, чтобы пригласить их для участия при проведении обыска в качестве понятых. В качестве понятых присутствовали его соседи - Ч.В.В.. и Д.Л.А. Он пустил сотрудников милиции и понятых во двор. Затем один из сотрудников милиции предложил ему выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства и иные незаконно хранящиеся предметы. Он сказал им, что таковых в доме не хранит и не имеет. После этого сотрудники милиции стали проводить обыск. В ходе обыска он вспомнил, что в комнате его покойного сына Василия хранится охотничье ружье, которое осталось ему от его отца, после чего он сообщил об этом сотрудникам милиции и сразу же передал его им. С данного ружья он никогда не стрелял. После этого сотрудники милиции стали осматривать комнату, где обнаружили охотничье ружье. В той же комнате на шкафу хранился самодельный револьвер, который принадлежал его покойному сыну. Он про данный револьвер забыл, так как растерялся при виде сотрудников милиции. Когда один из сотрудников милиции стал осматривать данный шкаф, он вспомнил, что там хранится данный револьвер и еще пачка патронов в количестве пять штук, калибра 5,6 мм. В барабане обнаруженного револьвера также находилось три патрона калибра 5,6 мм. Найденный револьвер остался после смерти его сына А.В.Г. Откуда тот взял данный револьвер и патроны к нему ему неизвестно. О том, что в комнате его покойного сына хранится револьвер и патроны к нему он узнал после его смерти, когда он с женой убирался в комнате и он обнаружил данный револьвер и патроны к нему на шкафу. С данного револьвера он стрелял однажды, в январе 2011 года, когда хотел проверить, пригоден ли он для стрельбы. Он взял данный пистолет со шкафа, снарядил его патронами и вышел на задний двор своего домовладения. Он попробовал выстрелить из данного револьвера в кирпич. Выстрел произошел, однако в кирпич он не попал. После этого он завернул данный пистолет в кусок материи и положил его на то же место, то есть на шкаф. Указанное охотничье ружье, самодельный револьвер и патроны к нему он не собирался сдавать в милицию, так как данное ружье осталось ему от отца на память, а револьвер и патроны он оставил на том же месте, где хранил сын и не собирался его применять где-либо. О том, что за это предусмотрена уголовная ответственность он не знал. Свою вину по данному факту осознает и в содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого А.Г.В. вина его в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетели Ч.Б.С., М.К.Г. и И.Н.О. в судебном заседании показали, что 14 апреля 2011 года они совместно с другими сотрудниками Кочубейского ПОМ, поехали на обыскные мероприятия в домовладение А.Г.В., по <адрес> в <адрес>. По имевшейся у них информации А.Г.В. возможно был причастен к краже персонального компьютера и травматического пистолета на станции технического обслуживания автомобилей, имевшее место в марте 2011 года в <адрес> и, что он может хранить у себя дома похищенный травматический пистолет. Подъехав к его дому, они вызвали А.Г.В., после чего тот вышел из дома к ним навстречу. А.Г.В. стал спрашивать, что случилось. М.К.Г. предъявил ему постановление Тарумовского районного суда о разрешении на производство обыска в его домовладении, после чего разъяснил его права. А.Г.В. ознакомился с данным постановлением. После чего он пустил их во двор. Перед началом обыска они пошли к соседям А.Г.В., чтобы попросить тех поучаствовать при обыске в качестве понятых. В качестве понятых были привлечены Д.Л.А. и Ч.В.В., которые проживают по-соседству с А.Г.В. После этого М.К.Г. предложил А.Г.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства иные документы, материалы и предметы, запрещенные в обороте. А.Г.В. ответил им, что таковых у него не имеется, и он ничего не хранит. Далее они стали производить обыск в домовладении А.Г.В. Пока они обыскивали одну из комнат, А.Г.В. сказал ему, что тот вспомнил, что в комнате его покойного сына Василия, имеется охотничье ружье, которое с его слов осталось еще от отца. После этого А.Г.В. принес одноствольное охотничье ружье. Данное ружье было предъявлено понятым, после чего изъято и упаковано. Затем они перешли в другую комнату, для производства обыска. Они стали производить обыск в комнате покойного сына А.Г.В. –А.В.Г.. В ходе обыска в данной комнате И.Н.О. обнаружил на шкафу пачку с патронами и револьвер. А.Г.В. пояснил им, что данный револьвер и пачка с патронами принадлежали его покойному сыну А.В.Г.. В пачке с патронами находилось 5 патронов. В барабане револьвера находилось три патрона. Затем данный револьвер и пачка с патронами были предъявлены понятым, изъяты и упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и иных участвующих при обыске лиц.
Свидетель М.М.Г. в ходе производства дознания дал показания, аналогичные вышеуказанным свидетелям, данным ими в ходе судебного разбирательства.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетелей Ч.В.В. и Д.Л.А. усматривается, что 14 апреля 2011 года, примерно в обеденное время к ним пришла соседка, жена А.Г.В. – А.Н. и попросила его поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска. Они согласились. Сотрудники милиции разъяснили права А.Г.В., затем они все вместе прошли в дом. Сотрудники милиции стали производить обыск. В ходе обыска А.Г.В. пошел в одну из комнат и принес одноствольную винтовку. Данную винтовку предъявили им, после чего оно было упаковано. Затем сотрудники милиции перешли в другую комнату. В данной комнате один из сотрудников милиции па шкафу обнаружил револьвер и пачку с патронами. Данный револьвер был предъявлен им. В барабане данного револьвера находилось три патрона. В пачке с патронами находилось пять патронов. Все обнаруженные предметы были изъяты, затем упакованы, опечатаны и заверены их подписями.
Из протокола обыска усматривается, что в домовладении А.Г.В., в спальной комнате, на шифоньере, который находится в углу слева от входа в комнату обнаружен пистолет системы револьвер с деревянной рукояткой, восьмизарядный. В барабане револьвера находится три патрона калибра 5,6 мм. Рядом с револьвером на шифоньере обнаружена картонная пачка от патронов калибра 5,6 мм. При
вскрытии в пачке находятся пять патронов, калибра 5,6 мм. Также за сервантом, который находится в правом углу спальной комнаты, обнаружена винтовка 32-го калибра с прикладом черного цвета.
Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на огнестрельное оружие, представленный на исследование является 8-ми зарядным револьвером, калибра 5,6 мм, предназначенный для стрельбы патронами калибра 5.6 мм, изготовлен самодельным способом и относится к огнестрельному оружию. Револьвер пригоден для производства стрельбы штатными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны, представленные на исследование являются боеприпасами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и для производства стрельбы пригодные. Ружье, представленное на исследование, является одноствольным охотничьим ружьем отечественного производства, 32-го калибра конструкции Бердана, относящегося к категории огнестрельного оружия, изготовлено промышленным способом. В конструкцию ружья внесены изменения путем удлинения ствола.
Из протокола осмотра предметов видно, что подлежащие осмотру огнестрельное оружие и боеприпасы упакованы в два черных полиэтиленовых пакета, при этом из одного из пакетов торчит ствол охотничьего ружья. Горловина данных пакетов обвязана нитью белого цвета, на концах которой имеется бирка с печатью «для справок и экспертиз» МЭКО «Кизлярский ЭКЦ МВД по РД. При вскрытии данных пакетов из них извлечены: из первого пакета извлечено охотничье ружье 32-го калибра, конструкции Бердана, из второго пакета извлечены 4 патрона калибра 5,6 мм и самодельный револьвер калибра 5,6 мм. Далее осмотру подлежит вышеуказанное охотничье ружье. Осматриваемое ружье состоит из ствола, ствольной коробки, приклада, ударного механизма. Отвод несъемный, цилиндрической формы, канал ствола без нарезов. При дальнейшем осмотре установлено, что па стволе имеется сварочный шов. Далее осмотру подлежит самодельный револьвер калибра 5,6 мм, который состоит из ствола, барабана, ударно-спускового механизма, рамки с рукояткой. Барабан имеет каморы на восемь патронов и крепится к рамке револьвера. Имеется курок открытого типа. Каких-либо маркировочных обозначений на рамке револьвера не обнаружено. Далее осмотру подлежат 4 патрона калибра 5,6 мм. Длина патронов составляет 24,5 мм, гильзы патронов цилиндрические, из металла желтого цвета. На донышках осматриваемых гильз имеется маркировка в виде латинской буквы «V». После произведенного осмотра вышеуказанные осматриваемые объекты вновь упакованы в полиэтиленовые пакеты черного цвета, горловина пакетов опечатана печатью № 64 Кочубейского ПОМ, заверены подписями понятых и сданы в оружейную камеру Кочубейского ПОМ.
Таким образом, анализируя и оценив приведенные выше доказательства в совокупности, дают основания суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого А.Г.В. в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Действия подсудимого А.Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении А.Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное А.Г.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести, он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому А.Г.В., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление А.Г.В. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.
Вещественные доказательства – восьмизарядный самодельный револьвер калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 5,6 мм, одноствольное охотничье ружье 32-го калибра конструкции Бердана по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в ХОЗО МВД РД.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ,
приговорил:
Признать А.Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание А.Г.В. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения в отношении А.Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать осужденного А.Г.В. не менять места постоянного жительства без уведомления органов, ведающих за исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства – восьмизарядный самодельный револьвер калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 5,6 мм, одноствольное охотничье ружье 32-го калибра конструкции Бердана по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД РД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД (через Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Отпечатано в совещательной комнате