58 ст.175 и 238 УК РФ



                                                             ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тарумовка 02 сентября 2010 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тарумовского района РД Алиева Р.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер №102 от 23.08.2010 г 

при секретаре Медалиевой А.Я., 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ..., ..., неработающего, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 УК РФ,   

                                                             УСТАНОВИЛ:

ФИО1,06 мая 2010 года, в селе Первомайское Моздокского района Республики Северная Осетия – Алания, на складе, заранее не обещая, но заведомо зная, что имущество до­быто преступным путем, с целью последующего сбыта, приобрел и перевозил в Республику Дагестан фальсифицированную алкогольную продукцию - 560 бутылок водки различных на­именований, на которых отсутствовали марки акцизного сбора.

Он же, при описанных выше обстоятельствах, в селе Первомайское Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания, заведомо зная о несоответствии ГОСТу, приобрел фальсифицированную алкогольную продукцию, на которую не было соответствующих доку­ментов о ее качестве и, с целью сбыта родственникам для использования на свадьбе, на своей автомашине, перевозил в Республику Дагестан.

07 мая 2010 года, в ходе проведения специальной операции «Алкоголь-Табак», на КПП- 4 Д, он был задержан, а перевозимая им алкогольная продукция в количестве 560 бутылок водки различных наименований без марок акцизного сбора, обнаружена и изъята.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года свидетельствует о том, что приобре­тённая и перевозимая ФИО1 алкогольная продукция не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99.

В соответствии со справкой ФГУЗ «Ц Г и Э» № 01/1159-06-10 от 18.05. 2010 года, изъ­ятая продукция признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей и не подлежит реализации, утилизируется и уничтожается.

Подсудимый ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

         Ходатайства ими заявлены добровольно, и после консультации с защитником.

Обсудив в судебном заседании заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, которые согласились с ходатайством подсудимого, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. хранение и перевозка с целью сбыта продукции, не от­вечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый ФИО1 преступлений совершил небольшой тяжести, в совершенном преступлении он раскаялся, вину свою он признает полностью, характеризуются положительно, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому ФИО1 применить наказание в пределах санкции статей и назначает наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание:

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей;

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 130 (сто тридцать) тысяч рублей.

На основании ст.238 УК РФ ФИО1 путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 140 (сто сорок) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 431 бутылок водки различных наименований, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Тарумовского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________                                                                                                                 

Отпечатан в совещательной комнате