45 ст.238 и 327 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    26 августа 2010 года с. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД  Кудинова Э.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника    -           адвоката Майбовкуновой М.С., представившей удостоверение № 195 и ордер № 16 от 10 августа 2010 года,

при секретаре      Салий Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживающего в ..., Республики Дагестан, по ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не работающего, невоеннообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч.1 ст. 327-1 УК РФ,

установил:

            Подсудимый ФИО1 незаконно хранил с целью сбыта и сбывал товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, кроме того, использовал заведомо поддельные акцизные марки, защищенные от подделок.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в середине декабря 2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, на рынке в г. Хасавюрт Республики Дагестан, у неустановленного лица приобрел с целью сбыта и хранил коньяк разливной в количестве 250 литров, этикетки бутылочного коньяка марки «Дагестан» с пробками и марки акцизного сбора в количестве 500 штук. В г. Кизляре у населения принимал тару – пустые бутылки из-под коньяка. Затем все приобретенное он перевез в с. Тарумовка Тарумовского района, где в арендованном помещении, расположенном на ФАД «Махачкала-Астрахань» разлил коньяк по бутылкам. На эти бутылки он закрутил пробки, приклеил этикетки из-под коньяка «Дагестан» и акцизные марки. Изготовленную таким образом фальсифицированную алкогольную продукцию – коньяк, он перевез в Московскую область и сбыл ФИО2

ФИО1 в середине декабря 2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, на рынке в г.Хасавюрт Республики Дагестан, у неустановленного лица, не зная, что имущество добыто преступным путем, приобрел марки акцизного сбора в количестве 500 штук. В с.Тарумовка Тарумовского района Республики Дагестан, зная, что приобретенные им акцизные марки поддельные, приклеил их на изготовленную самим алкогольную продукцию – коньяк бутылочный «Дагестан». В январе 2010 года указанную алкогольную пролукцию перевез в Московскую область и сбыл.

 Подсудимый ФИО1 в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что он является инвалидом 2-ой группы, зависим от инсулина и один воспитывает двоих детей. Денег на себя и на детей практически всегда не хватает, так как тратит все деньги не приобретение лекарств. В связи с этим, он решил заняться коммерческой деятельностью. В середине декабря 2009 года он взял в аренду помещение в селе Тарумовке Тарумовского района РД. На продуктовом рынке, расположенном в гор. Хасавюрте вдоль трассы недалеко от поста ГИБДД со стороны гор. Махачкалы продавец посоветовал ему купить коньяк, этикетки, акцизные марки, разливать коньяк в бутылки и реализовывать. Ему эта идея понравилась, подсчитал, сколько можно выручить денег и решил именно так и поступить. Он у этого мужчины купил 250 литров разливного коньяка, а также этикетки, пробки и акцизные марки. Со слов этого мужчины, коньяк разливной у него был чисто заводской, он даже показывал документы на этот коньяк. Коньяк он купил по цене 70 рублей за один литр. Он также не знал, что приобретаемые им акцизные марки, пробки и этикетки поддельные, так как этикетки, пробки и акцизные марки внешне ничем не отличались от оригиналов. Все приобретенное он привез в арендованное помещение, где разлил по бутылкам. На эти бутылки приклеил этикетки и акцизные марки. Записи на марках акцизного сбора на бутылках были не четкие и он понял, что эти акцизные марки поддельные. Краска на акцизных марках стала размазываться и, записи становились неотчетливые, размазанные. Тем не менее, он приклеил все акцизные марки на бутылки коньяка. Когда он разлил весь коньяк, стало проблемой его реализовать. К тому моменту хозяин помещения - ФИО4 потребовал платить за аренду помещения 12 тысяч рублей или же освободить помещение. Он отказался от аренды помещения решил освободить его. Знакомые посоветовали реализовать коньяк в Москве или Московской области. В селе Кузнецовке Тарумовского района, где стоят проезжающие грузовые автомашины, он договорился с одним из водителей, загрузил коньяк в автомашину и отвез в Москву. На одной из стоянок в Московской области он встретил земляков из Дагестана, которые согласились купить у него коньяк. Он к тому моменту сильно устал, лекарства заканчивались, а деньги кончились. Он продал весь коньяк по 50 рублей за одну бутылку и уехал. Кому продал свой коньяк, он сказал, что документы на коньяк находятся дома в Кизляре и, обещал им отправить позже. Спустя некоторое время покупатель коньяка позвонил ему и сообщил, что проданный им коньяк замерз, потребовал возместить причиненный материальный вред. Он потребовал, чтобы покупатель привез все бутылки в Кизляр, обещал ему вернуть его деньги. В апреле к нему пришли работники милиции и сообщили, что они изъяли проданный им коньяк у покупателя - ФИО6. Он сожалеет о содеянном и раскаивается.

 

Исследовав и проанализировав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 установлена.

            Такой вывод суд основывает на следующих доказательствах.

            Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в декабре 2009
года он сдал в аренду ФИО1 одно помещение рядом с автодорогой. Потом он предложил ФИО1 либо взять в аренду полностью все здание, либо
освободить занимаемое им помещение. ФИО1 пользовался арендованным у него помещением примерно одну неделю, а затем освободил его.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО3

Так, потерпевший ФИО2 на предварительном следствии показал, что в январе 2010 года он приобрел лицензию на сбыт алкогольной продукции. На автостоянке «Чайка», расположенной недалеко от гор. Поворино Воронежской области познакомился с ФИО1. В ходе разговора от ФИО1 узнал, что тот везет в гор. Москву для реализации коньяк. После недолгих торгов, ФИО1 согласился продать ему коньяк. ФИО1 обещал ему прислать документы на коньяк и убедил, что коньяк заводского розлива и очень качественный. Он купил у ФИО1 500 бутылок коньяка «Дагестан» по цене 50 рублей за одну бутылку. При внешнем осмотре ничего не вызывало подозрений. На бутылках были нормальные этикетки, марки акцизного сбора не вызывали сомнений в их подлинности, укупорка была нормальная. В январе были морозы и, приобретенный им коньяк замерз. Тогда он понял, что купленный им коньяк был поддельный и решил вернуть его хозяину. ФИО1 согласился взять коньяк обратно, если привезут коньяк к нему домой в гор. Кизляр. Он по своим делам ехал в Дагестан и попутно загрузил и этот коньяк. По приезду в Дагестан в селе Тарумовке его остановили милиционеры. Они заметили в кузове автомашины коньяк и потребовали предъявить документы. У него документов не было, поэтому коньяк доставили в ОВД по Тарумовскому району и изъяли. Далее подтвердилось, что коньяк этот не заводского розлива. При встрече с ФИО1 тот согласился и возместил ему причиненный материальный ущерб. Предъявлять гражданский иск ФИО1 он не будет, так как причиненный ему ущерб тот возместил.

Свидетель ФИО3 на следствии показал, что он работает в ОБЭП ОВД по Тарумовскому району. Дата обезличена года ему было поручено провести проверку по факту обнаружения и изъятия алкогольной продукции обнаруженной в автомашине ГАЗ Номер обезличен под управлением ФИО2. В кузове автомобиля был обнаружен коньяк сомнительного качества. В ходе разбирательства выяснилось, что коньяк не соответствует ГОСТу. Не соответствовали ГОСТу и марки акцизного сбора, приклеенные на бутылках коньяка. Опрошенный ФИО2 пояснил ему, что купил коньяк у жителя гор. Кизляр ФИО1 При этом он не знал, что коньяк и акцизные марки поддельные. Он вез коньяк отдавать обратно ФИО1 Последний подтвердил ему, что он действительно купил указанный коньяк в гор. Хасавюрте, разлил в бутылки, приклеил на них поддельные марки акцизного сбора и реализовал в Московской области.

Также вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела.

Из заключения судебной химической экспертизы   Номер обезличен от Дата обезличена усматривается, что содержимое в бутылках с этикетками «Дагестан» объемом 0,5 л коньяком не является, представляет собой водный раствор этилового спирта, подкрашенный жженым сахаром.

Заключением судебной криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что федеральные специальные марки акцизного сбора образца 2008г, наклеенные на бутылках с этикетками: коньяк Российский КС «Дагестан» емкостью по 0,5 литра, изготовлены типографским способом плоской офсетной печати. Федеральные специальные марки акцизного сбора образца 2008г, наклеенные на бутылках с этикетками: коньяк Российский КС «Дагестан» емкостью по 0,5 литра, не является продукцией полиграфической фабрики Гознака.

Из справки ФГУЗ «ЦТ и Э» в Республике Дагестан № 01/850-06-10 от 24 марта 2010 года следует, что в соответствии со ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья потребителя.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре автомашины ГАЗ Номер обезличен за государственными регистрационными номерами Т Номер обезличен, в кузове обнаружено и изъято 468 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров в котором находился коньяк «Дагестан» не соответствующий ГОСТу и не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Из протокола осмотра предметов следует, что бутылки коньяка «Дагестан» с поддельными марками акцизного сбора.

Из материалов проверочной проверки следует, что Дата обезличена года милиционерами была задержана автомашина ГАЗ Номер обезличен под управлением ФИО2, в кузове которой находилась фальсифицированная алкогольная продукция - коньяк «Дагестан» с поддельными акцизными марками.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого ФИО1 в совершении незаконного хранения с целью сбыта и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, кроме того, использование им заведомо поддельных акцизных марок, защищенных от подделок доказана и эти его действия суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 и ст. 327-1 ч. 2 УК РФ.

          

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные ФИО1 преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести (ст. 238 ч.1 УК РФ) и средней тяжести (ст. 327-1 ч.2 УК РФ), ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими вину подсудимого ФИО1 обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Вещественные доказательства – 448 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров с приклеенными на них этикетками коньяка «Дагестан» и марками акцизного сбора, с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарумовского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 2 ст. 327-1 и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ФИО1 назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления органов ведающих за исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: 448 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров с приклеенными на них этикетками коньяка «Дагестан» и марками акцизного сбора, с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарумовского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД (через Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

   ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

      Отпечатано в совещательной комнате