Дело Номер обезличен год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 августа 2010 года село Тарумовка Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л.А., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района Республики Дагестан Шелкопляс В.Ю., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Магомедова Р.М., представившего удостоверение № 1010 и ордер № 97 от 9 августа 2010 года, при секретаре Новохатской Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Дагестан, проживающего в ... района Республики Дагестан, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего руководитель СПК «N» ... района РД, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1, управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть человека по неосторожности. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, примерно в 21 час 05 минут, ФИО1, управляя автомобилем марки ВАЗ-21703 «Лада Приора» за per. знаком Номер обезличен, на 308,45 километре ФАД «Астрахань-Махачкала», нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, который гласит: « Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», выразившееся в том, что двигался на управляемом им автомобиле, не соблюдая необходимую дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, и при этом допустил столкновение с полуприцепом автомобиля МАЗ-64221 за per. знаком Номер обезличен под управлением ФИО2, двигавшемся в попутном направлении, в результате чего, пассажир автомобиля ВАЗ-21703 ФИО4, от полученных телесных повреждений - ушибленно-резанной раны переднебоковой поверхности шеи в нижней третьи с повреждением нервно-сосудистого пучка и сонной артерии, ссадины волосистой части головы, лица и правой верхней конечности, скончался на месте. ФИО1 совершил нарушение, лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.256 УК РФ признал полностью. Согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Свое ходатайство ФИО1 выразил добровольно, после проведения консультации с защитником – адвокатом Магомедовым Р.М. в установленные законом сроки и подтвердил его в судебном заседании. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шелкопляс В.Ю. и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство Магомедова Г.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести. ФИО1, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, потерпевший не имеет ФИО3 претензий к ФИО1 не имеет. Суд при назначении наказания ФИО1 руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. Вместе с тем, с учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, а назначение наказания возможным с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год и шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год и 6 месяцев. Обязать осужденного ФИО1 во время испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: ____________________