ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Тарумовка Дата обезличена г Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района Шелкопляс В.Ю., подсудимого ФИО1, защитника Дюгушева Д.К., представившего удостоверение №617 и ордер №24 от 13.07.2010 года при секретаре Салий Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, с. Тарумовка, ..., ... РД, специалистом-экспертом Тарумовского МО УФРС по РД, имеющего высшее образование, разведенного, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце марта 2010 г. в с.Тарумовка Тарумовского района РД, ФИО2 обратился к специалисту - эксперту Тарумовского межрайонного отдела Управления федеральной регистрационной службы по РД ФИО1 с просьбой зарегистрировать право собственности на домовладение и земельный участок на имя его матери - ФИО3, предъявив ему соответствующие документы, на что ФИО1 сказал ему, что для этого потребуется в качестве госпошлины 1000 рублей. Дата обезличена г. в 11 часов 40 минут, в с.Тарумовка Тарумовского района РД, в помещении Тарумовского межрайонного отдела Управления федеральной регистрационной службы по РД, ФИО1, за совершение действия, которое он не мог осуществить из-за отсутствия служебных полномочий, т.е. регистрировать право собственности на домовладение и земельный участок на имя ФИО3 получил от ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей. В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении преступления в связи с выполнением им своих функции в должности специалиста – эксперта Тарумовского межрайонного отдела УФРС по РД не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно после 10.00 часов к нему в кабинет вошел односельчанин ФИО2 и попросил посмотреть его документы для того, чтобы зарегистрировать право собственности на домовладение его матери ФИО3, которая по состоянию здоровья не может прийти, а поэтому он сам пришел с документами по ее поручению. Поскольку ФИО2 был без доверенности от матери, он предложил ему собственноручно написать в заявлении фамилию и инициалы своей матери. Видя, что ФИО2 Торопился и неоднократно высказывал ему, что он спешит, он предложил ему вариант: оставить ему документы и деньги на госпошлину в размере 1000 рублей, которые он сам внесет госпошлину в Сбербанк в г.Кизляре. После чего ФИО2 положил ему на стол сверх документов 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. Он ему сказал, что позвонит ему, после чего тот ушел. Полученные у ФИО2 документы и деньги он вложил в прозрачный полиэтиленовый файл, затем файл с документами положил к себе в сейф. Как только ФИО2 вышел из помещения, к нему в кабинет сразу вошла группа людей из пяти человек. Они представились сотрудниками милиции, один из них предъявил служебное удостоверение, им оказался оперуполномоченный БЭП ФИО4, который предложил ему выдать добровольно деньги, которые он только что получил от ФИО2 в качестве взятки за оформление прав собственности на домовладение. Он ему ответил, что деньги в качестве взятки он ни от кого не получал. Они стали настаивать, чтобы он выдал им деньги, полученные накануне от ФИО2 Когда они стали осматривать его кабинет, он достал из сейфа и, передал им файл с документами ФИО2 среди которых были и деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО2 для предстоящего внесения в банк в качестве госпошлины. Виновным себя признает лишь в том, что в нарушение своего должностного регламента принял наличными у ФИО2 госпошлину в размере 1000 рублей, а разницу в тарифе госпошлины он хотел внести в Кизлярский отделения сбербанка. Вина ФИО1, несмотря на то, что он не признает свою вину в мошенничестве, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что в начале года, когда он приехал в гости к матери, она попросила через регистрационную палату по Тарумовскому району РД оформить право собственности на дом и земельный участок, расположенные по ... с.Тарумовка Тарумовского района РД. Об этом она попросила его в связи с тем, что она в документах не разбирается и болеет. В конце марта 2010 года он приехал в с.Тарумовка Тарумовского района и с документами на земельный участок и домовладение, принадлежащие его матери обратился к специалисту регистрационной палаты по ...у ФИО1 с просьбой выдать свидетельства на право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости на имя его матери - ФИО3. ФИО1 он знает как бывшего односельчанина. ФИО1 сказал, чтобы он с представленных ему на регистрацию прав собственности документов снял ксерокопии и написал два заявления на выдачу прав собственности на домовладение и земельный участок. За выдачу свидетельств на права собственности ФИО1. потребовал с него, чтобы он лично отдал ему деньги в сумме 1000 рублей как госпошлину. Оформить документы в тот раз он не смог, так как ему пришлось срочно уехать домой. В последующем он от своих родственников в Ставропольском крае узнал, что оказывается госпошлина за оформление права собственности на домовладение и земельный участок составляет по 200 рублей за каждый вид права собственности и что госпошлину необходимо оплачивать в банк, а не на руки специалистам регистрационной палаты. И в итоге оказалось, что за оформление обеих прав собственности, то есть прав собственности на земельный участок и на домовладение он должен был оплатить госпошлину в сумме 400 рублей. А вместо этого ФИО1 потребовал с него, чтобы он лично ему дал деньги в сумме 1000 рублей. Дата обезличена года он снова приехал в с.Тарумовка, для того чтобы завершить оформление документов. И перед тем как пойти в регистрационную палату, Дата обезличена года, утром, с заявлением обратился в отделение БЭП ОВД по Тарумовскому району РД с просьбой проверить законность взимания денежных средств за оформление свидетельств на право собственности специалистом Регистрационной палаты по Тарумовскому району РД ФИО1. В ОВД по Тарумовскому району РД его заявление приняли и сотрудники ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД предложили ему под их контролем передать требуемые деньги специалистом регистрационной палаты по Тарумовскому району ФИО1 А., в сумме 1000 рублей за оформление и выдачу свидетельств на право собственности домовладения и земельного участка. После того как он написал заявление, сотрудники ОБЭП ОВД по Тарумовскому району завели его в кабинет ОБЭП и там в присутствии двух гражданских лиц, которые были приглашены в кабинет в качестве понятых, осмотрели 3 купюры денег достоинством по 500 рублей, которые были обработаны специальным люминесцентным порошком и вручили их ему для передачи ФИО1 После проведения всех процедур, ему также вручили диктофон для записи разговора с ФИО1 После всего этого он с сотрудниками милиции поехал в регистрационную палату Тарумовского района. Ему сотрудниками милиции было сказано, чтобы он дал ФИО1 деньги лишь в том случае если он только их потребует у него. Примерно в 11 часов 30 минут он зашел в кабинет ФИО1 и сказал ему, что пришел для оформления прав собственности на домовладение и земельный участок принадлежащие его матери ФИО3. После этого он передал ФИО1 все имеющиеся у него документы. Получив представленные документы, ФИО1 А. стал их изучать. После чего принял их ксерокопии и сказал, чтобы он расписался в заявлении за свою мать. После того как он расписался в заявлении, ФИО1 сказал, что с него полагается госпошлина в сумме 1000 рублей. Он у ФИО1. переспросил, что это госпошлина. На это ФИО1 ответил, что да. Из разговора ФИО1 он понял, что свидетельства о регистрации права собственности будут готовы через месяц. Он передал ФИО1. 2 купюры по 500 рублей, и он их взял. В ходе разговора ФИО1 попросил номер телефона, он дал ему номер телефона сестры, поскольку у него не было телефона. После этого он вышел на улицу. Затем сразу в кабинет ФИО1.вошли работники милиции, где они изъяли у него переданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что утром Дата обезличена года в ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД обратился бывший житель с.Тарумовка Тарумовского района РД, ФИО2 с заявлением проверить законность взимания денежных средств за оформление свидетельств на право собственности домовладения и земельного участка, расположенные по ... с.Тарумовка Тарумовского района РД, специалистом Регистрационной палаты по Тарумовскому району РД ФИО1. Приняв от ФИО2 заявление, начальник ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД предложил ему под их контролем передать требуемые деньги ФИО1 в сумме 1000 рублей за оформление и выдачу свидетельств на право собственности домовладения и земельного участка. На это предложение ФИО2. согласился. В кабинете ОБЭП в присутствии двух гражданских лиц ФИО2 вручили 3 купюры денег достоинством по 500 рублей, которые были обработаны специальным люминесцентным порошком. ФИО2 также вручили диктофон и скрытую видеокамеру с видеокассетой для записи возможных разговоров. После завершения всех этих мероприятий он с ФИО2 и другими работниками подъехали к зданию регистрационной палаты, и ФИО2 зашел в здание Тарумовской регистрационной палаты и вышел оттуда примерно через 15 минут. После чего все они зашли в кабинет ФИО1 и он представился последнему, показав удостоверение, и предложил ему, чтобы он добровольно выдал деньги, которые он только что получил от ФИО2 за оформление прав собственности домовладения и земельного участка. ФИО1 стал отрицать, что он получал от кого-либо какие-либо деньги. На их многократные требования выдать деньги и документы, полученные от ФИО2., ФИО1 упорно утверждал, что он их не получал. Видя, что ФИО1 отказывается добровольно выдать деньги, присутствующим в кабинете лицам он сказал, что нужно провести осмотр кабинета. Они в первую очередь начали осматривать рабочий стол ФИО1 А.. Но там они денег не нашли. Деньги они искали примерно 20 минут. На их предложение ФИО1 А.открыл нижний отсек своего рабочего сейфа и при этом сказал, что там находятся его личные документы. В ходе его осмотра на полке был обнаружен прозрачный целлофановый пакет, в котором находились какие-то бумаги и внутри этого пакета были две 500 рублевые денежные купюры. Когда он спросил у ФИО1., что эти за деньги, тот ответил, что госпошлина. Далее ФИО1 стал утверждать, что он получил эти деньги в качестве госпошлины за оформление и выдачу свидетельств на право собственности домовладения и земельного участка, расположенные по ... с.Тарумовка Тарумовского района РД и что госпошлина составляет по 500 рублей за каждый вид регистрации права. На это он ему ответил, что госпошлина в данных случаях составляет по 200 рублей и он, т.е. ФИО1 не имеел права брать с клиентов госпошлину. После этого были составлены соответствующие процессуальные документы и изъяты деньги с документами. Аналогичные показания дали допрошенные по делу в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9, участвовавшие вместе с ФИО4 в проведении оперативных мероприятий в отношении ФИО1 получившего путем обмана деньги от ФИО2 Допрошенная в судебном заседании ФИО7 подтвердила факт принятия участия в качестве понятой при проведении Дата обезличена года оперативных мероприятий в отношении ФИО1 получившего от ФИО2. деньги в сумме 1000 рублей. При этом пояснила, что в ходе осмотра в кабинете ФИО1. в сейфе был обнаружен целлофановый пакет, в котором находились какие-то бумаги и внутри этого пакета были также две 500 рублевые денежные купюры. Когда работникми милиции спросили у ФИО1., что эти за деньги, тот ответил, что госпошлина. Далее ФИО1. стал утверждать, что он получил эти деньги в качестве госпошлины за оформление и выдачу свидетельств на право собственности домовладения и земельного участка, расположенные по ... с.Тарумовка Тарумовского района РД и что госпошлина составляет по 500 рублей за каждый вид регистрации права. На это ему ответил, что госпошлина в данных случаях составляет по 200 рублей и он, т.е. ФИО1. не имел права брать с клиентов госпошлину. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, видно, что они аналогичны с показаниями свидетеля ФИО7 В своих показаниях в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что он с 1999 года работает начальником Тарумовского межрайонного отдела Управления федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан. В Тарумовском МО УФРС по РД в должности специалиста-эксперта с начала 2009 года работает ФИО1. Дата обезличена г. ФИО1 находился на своем рабочем месте и выполнял свои функциональные обязанности. Примерно в 11 часов 50 минут, Дата обезличена г., когда он находился у себя дома в с.Тарумовка Тарумовского района РД, к нему позвонил ФИО1 и сказал чтобы он срочно пришел на работу, что он сделал. На работе у него находились сотрудники Тарумовского РОВД, которые сообщили ему, что его подчиненный ФИО1 получил взятку в сумме 1000 рублей от гражданина ФИО2 за прием документов для регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом без нотариально заверенной доверенности на право оформления указанных объектов недвижимости от имени ФИО3 и без проведения правовой экспертизы. Кроме сотрудников милиции там находился сам ФИО1, и двое гражданских лиц. ФИО1 денежные средства по оплате госпошлины принимать от граждан и юридических лиц не имеет права. Его работа заключается в приеме документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, производит правовую экспертизу документов и проверку законности сделки и т.д. ФИО1 принимать документы на оформление свидетельства на право собственности от ФИО2 если у последнего, т.е. ФИО2, не было доверенности заверенной нотариально на право оформления от ФИО3 не имел. Согласно изменений в налоговом кодексе РФ от 27.12.2009 г., вступившие в законную силу с 29.01.2010 г, за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для введения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо за создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимости имущества, необходимо оплатить госпошлину в сумме 200 рублей, т.е. за земельный участок 200 рублей и за жилой дом 200 рублей. ФИО1 знал о внесении изменений в налоговый кодекс РФ от 27.12.2009 г., вступившие в законную силу с 29.01.2010 г, об изменениях размеров оплаты за государственную регистрацию прав собственности, так как он доводил до всех сотрудников об этих изменениях. С документами ФИО2 он не ознакомлен и их не рассматривал. Эти документы в целлофановом пакете с двумя денежными купюрами по 500 рублей он увидел лишь на столе у ФИО1 в присутствии сотрудников милиции. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных ею на предварительном следствии, видно, что она проживает по ... с.Тарумовка Тарумовского района РД. В этом году она решила оформить право собственности на свое домовладение и земельный участок через регистрационную палату Тарумовского района РД. Так как сама в документах не разбирается и болела, поручила сыну - ФИО2 заняться оформлением соответствующих документов. После подготовки всех первичных документов Сергей должен был представить эти документы в регистрационную палату Тарумовского района РД. Сам ФИО2 проживает в Ставропольском крае, и он для решения этих вопросов приезжал в Тарумовку в марте 2010 г. В первый раз у него оформить документы не получилось, так как ему срочно пришлось уехать домой. Ну а второй раз Сергей приехал в с.Тарумовка Дата обезличена г. и он на следующий день собирался пойти и оформить документы. Оформил ли он документы, она не знает. Об этом она у него не спрашивала. Какие-либо доверенности, чтобы он оформлял от ее имени свидетельства о регистрации, она не подписывала. Вина ФИО1в хищении чужого имущества путем обмана подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами: - заявлением ФИО2 от Дата обезличена г. из которого следует, что за оформление и выдачу документов на право собственности на домовладение и земельный участок расположенные по ... с.Тарумовка Тарумовского района РД специалист эксперт Тарумовского МО УФРС по РД ФИО1 А. требует у него деньги в сумме 1000 рублей; - актами осмотра, пометки и вручения денежных средств от - протоколом осмотр места происшествия со схемой от Дата обезличена г. из которого - актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи разговора, состоявшегося между ФИО2 и специалистом-экспертом Тарумовского МО УФРС по РД ФИО1, из которого следует, что ФИО1 в ходе общения с ФИО2 предлагает последнему расписаться в заявлениях вместе ФИО3 и требует у Чибирева С.Н. 1000 рублей денег за госпошлину; - протоколом осмотра от Дата обезличена г. ксерокопии документов на домовладение и земельный участок ФИО3, двух заявлений в территориальный орган ФРС по Тарумовскому району, копии кадастрового паспорта земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена г., копии кадастрового паспорта земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена г. - план чертеж земельного участка, копии кадастрового паспорта домовладения, копии кадастрового паспорта домовладения - ситуационный план, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе - ИНН Номер обезличен, копии паспорта ФИО3 серии Номер обезличен - протоколом осмотра журнала выдачи реестров, от Дата обезличена г., из которого следует, что при осмотре, каких-либо сведений, о регистрации прав собственности на земельный участок и жилой дом, граждан ФИО2 и ФИО3 не обнаружено; - протоколом осмотра видеокассеты ((Panasonic ME DVM60» от Дата обезличена г. с фото-таблицей, из которого следует, что на видеокассете обнаружена видеосъемка, на которой видно, как ФИО1 в ходе общения с ФИО2 предлагает последнему расписаться в заявлениях вместе ФИО3 и требует у ФИО2 1000 рублей денег за госпошлину. ФИО2 через рабочий стол протягивает к ФИО1 А., который сидит за своим рабочим столом, затребованные им 1000 рублей в виде 2-х купюр по 500 рублей. А ФИО1 А. протягивает навстречу свою правую руку и забирает деньги. Органами предварительного следствия действия ФИО1, получившего от ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей за регистрацию право собственности на домовладение и земельный участок на имя ФИО3, т.е. за совершение действия, которое он не мог осуществить из-за отсутствия служебных полномочий, квалифицированы как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Суд считает, что вывод следствия ошибочен, поскольку он не основан на имеющихся в деле данных. Так, как видно из показаний ФИО1, он получил от ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей не как взятка, а в нарушение своего должностного регламента принял наличными от него госпошлину в размере 1000 рублей, а разницу в тарифе госпошлины он хотел внести в Кизлярский отделения сбербанка. В своих показаниях потерпевший ФИО2 подтвердил доводы ФИО1 о том, что последний действительно потребовал от него 1000 рублей как госпошлину для того чтобы зарегистрировать право собственности на домовладение и земельный участок на имя его матери ФИО3 В данном случае умысел ФИО1 был направлен на хищение чужого имущества путем обмана, т.е. введя ФИО2 в заблуждение относительно передачи ему денег исключительно в качестве госпошлины, ФИО1 завладел имуществом ФИО2 В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2000 №6 (ред.от 06.02.2007) «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» указано, что получение должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг и других материальных ценностей якобы за совершение действия (бездействия), которое он не может осуществить из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать свое служебное положение, следует квалифицировать при наличии умысла на приобретение указанных ценностей как мошенничество по ст.159 УК РФ. Таким образом, вышеприведенные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях ФИО1мошенничества. В связи с этим действия ФИО1 судом переквалифицированы с ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый ФИО1 ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Совершенное ФИО1 преступление закон относит к категории тяжких. Вместе с тем суд считает, что при назначении наказания подсудимому ФИО1 применить наказание в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 500 рублей за серией и номерами б Л 7743293 и тЬ 9495987, денежная купюра достоинством 500 рублей серии лЧ 7513536, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2, журнал выдачи реестров Тарумовского МО У ФРС по РД за 2010 г. возвратить по принадлежности Тарумовскому МО У ФРС по РД, образец люминесцентного порошка, четыре ватные тампоны, со смывами с обеих рук ФИО1, уничтожить, микрокассета марки «Panasonic МС-90 » с записью разговора гражданина Чибирева С.Н. с ФИО1, видеокассета марки «Panasonic ME DVM60», с видеозаписью разговора ФИО2 с ФИО1, видеокассета-адаптер фирмы «Panasonic HD ЕС-45» с видеозаписью осмотра места происшествия, ксерокопии документов на домовладение и земельный участок ФИО3, а именно два заявления в территориальный орган ФРС по Тарумовскому району, копия кадастрового паспорта земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена г., копия кадастрового паспорта земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена г., план чертеж земельного участка, копия кадастрового паспорта домовладения, копия кадастрового паспорта домовладения- ситуационный план, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе - ИНН 053102086325, копия паспорта ФИО3 серии 82 02 747219, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________ Отпечатан в совещательной комнате
Дата обезличена г. из которых следует, что на три денежные купюры достоинством по 500 рублей за серией и номерами 6Л 7743293 и тЬ 9495987, лЧ 7513536 нанесена метка «Взятка ОБЭП». Эти денежные купюры обработаны специальным люминесцентным порошком и вручены ФИО2;
следует, что в помещении Тарумовского МО УФРС по РД, служебном кабинете ФИО1 в сейфе последнего были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей за серией и номерами 6Л 7743293 и тЬ 9495987, на которых при освещении ультрафиолетовой лампой ОЛД-41 голубым свечением высветилась надпись «Взятка ОБЭП» и таким же свечением высветились пятна от люминесцентного порошка. При освещении ультрафиолетовой лампой ОЛД-41, на обеих ладонях рук ФИО1 высветились пятна от люминесцентного порошка, также были изъяты копии документов на земельный участок и домовладение ФИО3;