65 статья 161 часть 1



ДелоНомер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 сентября 2010

Судья Тарумовского районного суда РД Магомедов A.M., с участием государственного
обвинителя - и.о. прокурора Тарумовского района РД юриста 1 класса Шелкопляс В.Ю., подсудимого
ФИО3, защитника - адвоката Магомедова P.M.., представившего
удостоверение № 1010 и ордер №118 от 16 сентября 2010 г., при секретаре
Медалиевой А.Я., а также потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца села ...,
..., ..., не женатого, со средним образованием, не работающего,
судимости не имеющего, проживающего по адресу: РД, Тарумовский район, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

ФИО3 Дата обезличенаг., примерно в 10 часов 30 минут, находясь в домовладении ...

ФИО3 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении
особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо
особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о
применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО3. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей
ФИО0 и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного
разбирательства.

Вина ФИО3 кроме собственного признания вины, полностью подтверждается
совокупностью собранных доказательств: показаниями потерпевшей ФИО0л.д. 36) и
показаний свидетелей ФИО7 л.д. 41-42), ФИО6 л.д. 52-54), ФИО5 л.д. 38-39)
и ФИО4 л.д. 43-45).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном
объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3
по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-
63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и
способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными
о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ - преступлениями средней тяжести признаются умышленные
деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает пяти лет лишения свободы.

Так, ФИО3 совершено преступное действие, отнесенное к категории средней
тяжести.


Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

С учетом изложенного - всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что исправление
подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы
с применением ст. 73 УК РФ - условно, с назначением испытательного срока в течение которого он
своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст.ст. 75, 76, 80.1 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «НОКИА» - № 95,
находящиеся в камере вещественных доказательств Кочубейского ПОМ. подлежат возврату
потерпевшей ФИО0 — по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде выплаченных участвовавшему в ходе судебного производства
адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального
бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления,
предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения
свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с
испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного ФИО3, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную
инспекцию по месту жительства и не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по
вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - мобильный телефон марки «НОКИА» - № 95, находящиеся в
камере хранения вещественных доказательств Кочубейского ПОМ подлежат возврату потерпевшей
ФИО0 по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению по делу возместить за
счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10
суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции.