61 статья 159 часть 2, статья 327 часть 2



                                                             ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

с.Тарумовка 30 сентября 2010 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.

с участием государственного обвинителя  –  и.о. прокурора Тарумовского района Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника Гафизова Х.В., представившего удостоверения № 140 и ордер № 46 от 06.09.2010 г

при секретаре Абдулаевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего там же, имеющего высшее образование, женатого, работающего ведущим специалистом по налогам и сборам администрации МО «...», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в с.Тарумовка Тарумовского района РД, гр.ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в доверие к гр. ФИО7, и пу­тем обмана похитил у последней автомобиль ВАЗ-21099, с транзитными знаками Номер обезличен, стоимостью 60 000 рублей, который в последующем продал гр. ФИО13, чем при­чинил своими действиями потерпевшей ФИО7, значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, представил соответствующим должностным лицам подложные документы для регистрации автомашины: заявление Номер обезличен в МРЭО ГИБДД с. Тарумовка и договор комиссии транспортного средства – оценочный акт с поддельными подписями и тем самым использовал указанные поддельные документы.    

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в инкриминируемым ему преступлений признал полностью и показал, что в январе 2010 года он, будучи возле АЗС «РОСНЕФТЬ» с.Тарумовка, познакомился с парнем по имени ФИО15, работающим мойщиком автомашин, прибывший из Республики Таджикистан, который сообщил ему, что у него нет Российского гражданства, и не знает, как сделать паспорт гражданина РФ, на что он тому сказал, что поможет сделает паспорт. Через некоторое время он встретил ФИО15 вместе с его женой ФИО7, которым предложил вариант, взамен за паспорт гражданина РФ, Саиджон даст ему автомобиль ВАЗ-21099, на которой ездил ФИО15, на что последний и его жена ФИО7 согласились, но с условием, что он дополнительно, кроме паспорта, сделает им свидетельство заключения брака. ФИО15, уезжая в г.Москва, оставил свою автомашину ему, чтобы он сделал косметический ремонт. Управлял этой машиной примерно полтора месяца, сделал некоторый ремонт. Сделать паспорт ФИО15 у него не получилось, и машину отдавать обратно он не собирался. ФИО15 ему звонил периодически по поводу машины, просил, чтобы он вернул машину или же сделал паспорт, на что он обещал, что паспорт будет готов. Он пе­риодически выезжал из с.Тарумовка в Цунтинский район и в длительное время он находился у себя в районе. Когда он вернулся в с.Тарумовка к родителям, к ним домой пришла ФИО7 с требованиям вернуть ей машину или же заплатил деньги за машину, на что он опять ей пообе­щал за место денег сделать документы на земельный участок в с.Тарумовка, где та согласи­лась на его предложение. После этого он обратился к своему знакомому по имени ФИО23 чтобы оформить договор купли-продажи от имени ФИО7 на имя ФИО25, который ему приходиться дядей. При встрече он тому отдал все документы на машину, то есть паспорт транспортного средства и договор купли продажи. Сделав передоверие, он сразу по­ехал в МРЭО, чтобы поставить на учет автомашину. Все документы он отдал ФИО23, так как тот выступал посредником для решения подобных вопросов. При постановке на учет в МРЭО, работники МРЭО ему выдали транзитные номера, чтобы в последующем получить государственные регистрационные знаки. Примерно в конце января 2010 года, на указанной машине он подъехал на АЗС «РОССНЕФТЬ» и там встретил знакомого по имени ФИО27, с которым были двое парней ранее ему не знакомые. При разговоре, один из них предложил ему продать им машину, на что он сразу согласился, но при этом сказал, что машина его, но оформлена на его дядю. Там же один из них дал ему деньги в сумме 20 000 рублей, а остальные 20 000 рублей пообещал дать при оформлении в МРЭО. Примерно через месяц тот парень приехал с указанной суммой денег, затем они вместе поехали в МРЭО. Тот парень, где в последующем он его узнал по имени ФИО28, вместе с дядей ФИО29 зашли в здание МРЭО. Получив все необходимые документы и регистрационные номера на машину, ФИО28 дал ему остальную сумму денег, то есть 20 000рублей. При встрече с ФИО7, он сказал, что продал ее машину, на что она стала возмущаться, а он стал ее успокаивать и пообещал, что взамен ей даст земельный участок. В последующем, когда его вызвали в милицию, ему стало известно, что ФИО7 обратилась с заявлением по поводу машины и возбуждено уголовное дело. Документы для постановки на учет он представил в МРЭО, но подписи сам не подделывал. Автомашиной ФИО7 он завладел незаконно. Ущерб ФИО7 он возместил в полном объеме. Претензий со стороны потерпевшей к нему не имеется. 

Вина ФИО2 кроме полного признания им своей вины подтверждается и другими, имеющимися в деле доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО7, данных на предварительном следствии, видно, что
Дата обезличена года в г.Москве, она приобрела вместе с мужем автомашину ВАЗ-21099,1999 года выпуска, стоимостью 60000 рублей. По приезду в с.Тарумовка Тарумовского района, ее муж, работая на мойке, познакомился с парнем по имении ФИО2, где тот по­обещал ее мужу сделать гражданство РФ, паспорт и, тем самым обманув его, взял указанную автомашину и продал другому лицу. Находясь неделю на стационарном лечении в родиль­ном отделении ЦРБ Тарумовского района, к ней несколько раз при­ходили родственники ФИО2, также приходила мать ФИО2, просили, чтобы она взяла у них деньги в сумме 35 000 рублей в качестве возмещения причи­ненного ей ущерба. От этих денег она отказалась, так как машину они с мужем приобрели за 60000 рублей, и согласна была только на эту сумму. Потом родители ФИО2 предложили ей земельный участок для строительства жилого дома в с.Тарумовка Тарумовско­го района. Дата обезличена года, в обеденное время к ней домой пришли родители ФИО2 и возместили ей причиненный ущерб в полном объеме, где она собственно­ручно написала заявление на имя начальника следственного отделения о том, что ей возмещен ущерб, что вину свою ФИО2 загладил, и она не имеет претензий к ФИО2 и к его родителям.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, видно, что он, Дата обезличена года, находясь в г.Москва вместе со своей женой ФИО7 по объявлению приобрел автомашину ВАЗ-21099 у жителя г.Москвы по имени Денис, стоимостью 60 000 рублей. Денис ему передал все документы на машину, а имен­но ПТС с отметкой о снятии учета, договор купли продажи и страховой полис, транзитные номера Номер обезличен. Данную авто­машину согласно договору он оформил на жену, так как у него нет гражданства РФ. Дата обезличена года они приехали из Москвы в с.Тарумовка Тарумовского района РД. В с.Тарумовка он устроился работать на мой­ке, расположенная на АЗС «РОССНЕФТЬ». Находясь на работе, он познакомился с парнем по имени ФИО2, который приезжал на автомашине «Ауди». Разговорившись с тем, он ему рассказал, что он является гражданином Таджикистана, и что у него нет гражданство Рос­сии. ФИО2 ему предложил за определенную сумму денег сделать Российский пас­порт. После этого он взял свой и жены паспорта и отдал ФИО2, а перед этим они договорились, если тот сделает паспорт, то он взамен отдаст свою автомашину. Тот также по­обещал сделать ЗАГС, то есть отметку в паспорте и поэтому он отдал два паспорта. ФИО2 сообщил ему, что он религиозный человек и, наверное, по этой причине он поверил ФИО2 и согласился на сделку. Уезжая в  Москву, он оставил автомашину ФИО2 и  попросил его сделать ремонт машины, раз они договорились и что за ремонт машины оплатит он, как приедет обратно. В г.Москве он пробыл несколько дней, примерно Дата обезличена года он приехал обратно в с.Тарумовка. По приезду он сразу позвонил ФИО2, спросил у того на счет машины, тот пообещал приехать через несколько дней, а прошло несколько месяцев, то так и не вернул машину.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает инструктором в автошколе. Дата обезличена года, на­ходясь на работе, к нему обратился парень по имени ФИО2, с просьбой помочь ему в постановке на учет автомашины ВАЗ-21099 в МРЭО и составить договор купли продажи от имени ФИО7 на другого лица. Он согласился по­мочь только на составления договора купли-продажи. При составлении договора купли-продажи, ФИО2 его убедил в том, что указанная автомашина принадлежит ему, что купил эту машину в г.Москва и пригнал в Даге­стан поставить на учет в МРЭО. Он ему сказал, что при заключении договора ку­пли - продажи должна явиться к нему сама ФИО7, которая являлась на тот момент собственником автомашины, на что ФИО2 ему ответил, что та его родствен­ница и поэтому первый договор купли-продажи оформил на нее. Поскольку ФИО7 должна была расписаться в оценочном акте, он попросил ФИО2, чтобы завел ФИО7 в кабинет, и расписалась в акте. ФИО2 сказал, что та находится в его машине и, попросил дать этот оценочный акт нарочно, что­бы отнести к ней и, чтобы та расписалась. Поверив ему, он отдал договор купли-продажи и оценочный акт, чтобы тот также сделал ксерокопию, и расписалась сама ФИО7. Через некоторое время подъехал ФИО2 и  дал ему ксерокопию договора купли-продажи и оценочный акт с подписями, оплатив услуги за составле­ния договора, тот уехал. Примерно через неделю к нему пришел мужчина, где представился ФИО13 и сказал ему, что необходимо переделать договор купли-продажи заключенный ранее от имени ФИО7. ФИО13 ему сказал, что автомашину ВАЗ-21099 ему продал какой-то мужчина с Цунтинского района. Согла­сившись на просьбу ФИО13, он аннулировал как ошибочное ранее составленный дого­вор купли-продажи, так как тот хотел поставить машину на учет по месту прописки, то есть в Тарумовском районе.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, видно, что январе 2010 года, в послеобеденное время, он стоял возле автоза­правочной станции «РОССНЕФТЬ», расположенный при въезде в с.Тарумовка Тарумовского района РД и  ждал своего знакомого по имени ФИО13. При встрече с ФИО13, тот сказал, что желает приобрести автомашину, цена которой не будет превышать 100 000 рублей. Находясь там же, к ним подъехал знакомый парень по имени ФИО2, на автомашине ВАЗ-21099 зеленного цвета, с транзитными номерами. При разговоре с ФИО2, тот сказал, что машина принадлежит ему, что он является законным владельцем и хочет продать. Также тот сказал, что может написать генеральную доверен­ность и составить договор купли продажи. Проверили техническое состояние автомашины и, ФИО13 машина понравилась, и сказал, что покупает. С ФИО13 был его друг по имени ФИО28, по национальности чеченец. Со слов ФИО13 машину хотел купить ФИО28, а ФИО13 всего лишь оформляет на себя. Чтобы обговорить этот вопрос, они все вчетвером сели в салон автомашины ВАЗ-2109 и  ФИО28 вытащил из кармана деньги в сумме 20 000 руб. и в его присутствии передал на руки ФИО2, а остальные 20 000 рублей обязал­ся отдать через месяц, где по истечению срока тот отдал деньги. Со слов ФИО13 указанная автомашина была оформлена согласно договору купли продажи на родственника ФИО2. Через неко­торое время он от ФИО13 узнал, что по поводу машины в милицию обратилась какая-то жен­щина, которая говорила, что без ее согласия ФИО2 продал автомашину, которая явля­лась собственником указанной автомашины.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, видно, что примерно в марте или в январе 2010 года он приехал вместе со своим другом ФИО28 в с.Тарумовка. Перед въездом в село они заехали на АЗС «РОССНЕФТЬ» и там они встретились со своим знакомым по имени ФИО27. При встрече он тому рассказал, что хочет приобрести автомашину марки ВАЗ. В этот мо­мент к бензоколонке подъехала автомашина ВАЗ-21099, зеленного цвета с транзитными номерами. Один из работников заправки сказал, что парень, который подъехал на этой машине, продает машину. Со слов ФИО27 того парня он знал и, что его зовут ФИО2. При разго­воре с ФИО2, тот сказал, что машина его и что хочет ее продать. При этом он сказал, что хотел бы купить зту машину. Поторговавшись друг с другом, они между собой договорились на сумму 40 ООО рублей, с условием, что ФИО2 сам поставит на учет в МРЭО и получит гос. номера на машину. Там же, находясь в салоне его автомашины, ФИО28 отдал ФИО2 деньги в сумме 20 000 рублей, а остальную сумму денег пообещали отдать через месяц. После поста­новки на учет в МРЭО и получения гос. номеров, ФИО28 отдал оставшуюся часть денег ФИО2.

Аналогичные показания дал допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО28, как это видно из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании его показаний.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает инспектором по розыску МРЭО ГИБДД в  с.Тарумовка. Дата обезличена года, находясь на работе, к нему обратился гр. ФИО2 с заявлением о постановке на учет транспортного средства и  провер­ки реквизитов автотранспорта. Он принял его заявление и вышел во двор МРЭО для осмотра автотранспорта ВАЗ-21099, зеленного цвета с транзитными номерами. После осмотра указан­ной автомашины он произвел проверку по базе удаленного доступа «терминал» и подписал заявление о том, что реквизиты, дынные автомашины соответствуют, и в угоне не числится. После этого он направил того к ст. гос. инспектору ФИО95 для получения госу­дарственных регистрационных знаков. Через несколько часов в конец рабочего дня он зашел в кабинет ст. гос. инспектора ФИО11, чтобы помочь тому в выдаче гос. номеров и других документов, так как был большой наплыв граждан по регистрационным вопросом. Произво­дил ли он постановку учета данной машины, не помнит, так как было очень большое скоп­ление граждан по вопросам регистрации ТС, и кто именно из них подписывал заявление в МРЭО, он также не помнит.

Из протокола осмотра автомашины марки ВАЗ - 21099 за государственными регистрационными знаками Номер обезличен видно, что она регистрирована в МРЭО ГИБДД с.Тарумовка Дата обезличена года и собственником указанной автомашины является ФИО13.

Таким образом, вышеприведенные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины ФИО2 в  мошенничестве - хищении чу­жого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель изменил предъявленное ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, т.е. использование им заведомо подложного документа.   

В связи с этим ФИО2 подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым ФИО2 преступления суд относит к категории небольшой и средней тяжести. Подсудимый ФИО2 вину свою признает полностью, ранее не судим, ущерб возмещен полностью, т.е. имеется заявление потерпевшей ФИО7 о полном возмещении ущерба и отсутствии претензий. Кроме того, у ФИО2 имеется малолетние дети, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Также является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.   

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.69 УК РФ наказание в данном случае в отношении подсудимого ФИО2 должно быть назначено по совокупности преступлений, т.е. отдельно за каждое совершенное преступление. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд                                                                                                    

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, и ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два (2) года шесть (6) месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)  года 6 (шесть) месяцев и  штрафа в размере 15 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два)  года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во время отбытия испытательного срока.

Вещественное доказательство: автомашина ВАЗ – 21099 за государственными регистрационными номерами Номер обезличен, находящаяся в ОВД по Тарумовскому району РД, возвратить по принадлежности ФИО13.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Председательствующий ________________                                                                                                               

Отпечатан в совещательной комнате