П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Тарумовка 13 октября 2010 года Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л.А., с участием государственного обвинителя и.о прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю. Подсудимого ФИО1, Защитника –адвоката Гафизова Х.В., представившего удостоверение №140 и ордер №51, При секретаре Новохатской Л.В. А так же потерпевшей ФИО2., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Дагестан, проживающего в ... района Республики Дагестан, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 Дата обезличена года примерно в 20 часов 10 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения и следуя на управляемом им автомобиле марки ВАЗ – 2110 за регистрационным знаком Номер обезличен на 304 км ФАД «Астрахань – Махачкала» нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), … ставящем под угрозу безопасность движения» и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно в условиях ограниченной видимости управлял автомашиной со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомашины, и при движении идущего навстречу пешехода по обочине края ул. Ленина в с.Кочубей ФИО3-С, не принял своевременных мер для остановки транспортного средства, неправильно применив, таким образом, приемы управления автомашины, в результате чего управляемая ФИО1 автомашина совершила наезд на пешехода ФИО3, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда его здоровью. Своими действиями ФИО1 допустил нарушение Правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ. Подсудимый ФИО1с предъявленным ему обвинением согласился и после консультаций с защитником – адвокатом Гафизовым Х,В, ходатайствовал перед судом о проведении судебного заседания в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ. Ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке судом было удовлетворено т.к. с предъявленным обвинением ФИО1 согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 законный представитель потерпевшего Техаев М-С А. не имеют возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с чем и применен особый порядок рассмотрения уголовного дела. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый преступление совершил впервые по неосторожности, небольшой тяжести. Как смягчающее наказание обстоятельство на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает то обстоятельство, что преступление ФИО1 совершил в несовершеннолетнем возрасте и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции об общества. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 (один) год в течении которого осужденный обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор отпечатан в совещательной комнате.