Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР именем ФИО0йской Федерации Дата обезличена г. ... ... суда ФИО0блики ФИО1 Магомедов, подсудимого ФИО2, при секретаре Л. Воробьевой, с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... РД В.Ю. Шелкопляс, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в селе ... РД, гражданина РФ, с неполным-средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, установил: ФИО2 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 09 часов, на 302 км. ФАД «Астрахань-Махачкала», расположенном на территории ... РД, управляя автомашиной марки ВАЗ-2106 за регистрационным знаком А 066 КХ 05 РУС, грубо нарушил требования пунктов 8.1 (часть 1) и 13.12 Правил дорожного движения, согласно которого: п. 8.1 (часть 1) - «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; п. 13.12 - «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев», двигаясь в направлении села ... РД, совершил маневр, то есть поворот налево на перекрестке в ... ... РД и выехал на полосу встречного движения транспорта, движущимся по равнозначной дороге и допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21130 за государственными регистрационными знаками Е 972 ТВ 05 РУС, под управлением ФИО4 в результате столкновения пассажирка автомобиля ВАЗ-21130 ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал в суде, что Дата обезличена года он примерно в 9 часов, выехал с АЗС «Технотек» в ... ... РД - домой. Управляя автомашиной ВАЗ-2106, он ехал в направлении села Кочубей со скоростью 30-40 км/ч. Доезжая до перекрестка на повороте в ... ... РД он снизил скорость, увидев встречный транспорт, остановился на перекрестке, включив левый сигнал поворотника. Он пропустил встречный транспорт, переключив на первую передачу скорости, стал поворачивать налево в сторону села Ново-Дмитриевка и в этот момент впереди него пристроилась автомашина ВАЗ-2107 фургон и они вместе стали поворачивать в одну сторону. Выезжая с перекрестка та автомашина, развернувшись на повороте, уехала в сторону села Тарумовка, а за ним следовал он и в этот момент он неожиданно почувствовал сильный удар с правой стороны, от которого он потерял сознание. В содеянном он раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Кроме показаний подсудимого, доказана показаниями потерпевшей, свидетелей данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании его вина в совершении преступления полностью и материалами уголовного дела. Из оглашенных в суде, по ходатайству стороны обвинения, показаний потерпевшей ФИО3 видно, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов она вместе со своим мужем Эльдаром, маленьким сыном, двоюродным братом ФИО0хановым Сатрудином и родным братом по имени Аташка, выехали на автомашине марки «ВАЗ-21130» за государственными регистрационными знаками «Е 972 ТВ 05/РУС» с ФИО0вской области, в ... района РД. Данная автомашина является собственностью ее мужа. Она все время, по пути их следования, находилась на заднем пассажирском сиденье. В руках у нее находился их маленький сын. Также рядом с ней Сатрудин. Останавливались редко, только по нужде. Доехав до г. ФИО5 они решили остановиться у кафе, чтоб покушать. Покушав и отдохнув чуть, они сели в автомашину и поехали по направлению в сторону ФИО0блики ФИО1. Доезжая до территории РД, она заснула. В тот момент ее ребенок находился на руках Сатрудина. Так, как она была уставшая, то не раз не проснулась, а в один момент почувствовала сильный удар и громкий звук. Сразу же не поняла что случилось, открыв глаза, увидела, как они столкнулись с какой-то автомашиной. Вскоре ее начали высаживать с автомашины мужа, так как она была не в состоянии выйти. Вскоре, уже на улице, она увидела пожилого мужика, у которого была разбита голова /л.д. 37-40/. Из оглашенных в суде, по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля ФИО4 видно, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов они выехали на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ-21130» за государственными регистрационными знаками «Е 972 ТВ 05/РУС» с ФИО0вской области, в ... района РД. Вместе с ним находилась его жена ФИО3 Зарема, маленький сын, двоюродный брат ФИО0ханов Сатрудин и родной брат по имени Аташка. Техническое состояние автомашины было отличное. Погода тоже была хорошая. Он сидел за рулем, а на переднем пассажирском сиденье сидел его родной брат. На задних пассажирских сиденьях сидела его жена с сыном и двоюродный брат. По пути следования он с родным братом по очереди управляли принадлежащей ему автомашиной. Останавливались редко, только по нужде. Доехав до г. ФИО5 они решили остановиться у кафе, чтоб покушать. Покушав и отдохнув чуть, они сели в автомашину и поехали по направлению в сторону ФИО0блики ФИО1. Ни кто из сидящих в автомашине спиртных и наркотических средств не употреблял. Выезжая с г. ФИО5 он посмотрел на часы, время было примерно 03 часа утра. Проехав территорию ФИО0блики Калмыкия и заехав на территорию ФИО0блики ФИО1, он заметил, как его жена уснула, и решил снизить скорость, так как неровностей на дороге было много. Скорость его в тот момент, когда доезжал до ... составляло 60-70 км/ч. Доезжая до перекрестка он заметил автомашину марки ВАЗ-2106, черного цвета, которая стояла возле перекрестка, на своей полосе движения. В тот момент он подумал, что данная автомашина хочет совершить маневр, т.е. повернуть налево. В тот момент он снизил скорость. Затем, убедившись, что водитель данной автомашины ждет, чтоб он проехал, прибавил немного скорости. Приближаясь к данной автомашине, когда расстояние, от его автомашины и до автомашины ВАЗ-2106 составило 5 метров, он увидел, что водитель ВАЗ-2106 выехал на встречную полосу движения. Он сразу же нажал на педаль тормоза и попытался избежать столкновения, но так как расстояние было маленькое, не смог вырулить и от того произошло столкновение, от чего его автомашину занесло на обочину дороги /л.д. 41-45/ Из оглашенных в суде, по ходатайству стороны обвинения, показаний свидетеля ФИО0ханова СО. видно, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов они выехали с ФИО0вской области РФ в ... РД. В машине их находилась пятеро, т.е. он, его двоюродный брат Эльдар, жена Эльдара по имени Зарема, их маленький сын, а также Аташка, родной брат Эльдара. Ехали не быстро, останавливались также редко. Самая большая остановка по времени была в г. ФИО5. Там они, чуть отдохнули, поели и решили поехать дальше. По пути в РД, он сидел на заднем пассажирском сиденье и держал в руках маленького ребенка, так как Зарема заснула. За рулем находился Эльдар, рядом с ним, на переднем пассажирском сиденье сидел Аташка. Доезжая до ... РД он не видел, какова была скорость автомашины, но почувствовал, как Эльдар чуть притормозил, жак бы опасаясь чего-то. Он же начал смотреть вперед, через заднее пассажирское сиденье и увидел, как черная автомашина марки ВАЗ-2106 хочет совершить маневр, т.е. повернуть налево. Затем водитель данной автомашины встал на перекрестке, как бы дал знать, что ждет пока они проедут. В тот момент он убедился, что все в порядке и снова откинулся на заднее пассажирское сиденье. Вскоре не прошло и минуты, он услышал сильный удар с левой стороны автомашины и почувствовал, как их занесло на обочину проезжей части/лд, 4649/. Виновность подсудимого в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех человек подтверждается, также: из протокола осмотра предметов и документов от Дата обезличена года следует, что автомашина марки ВАЗ-2106 имеет повреждения, а именно: с правой стороны фары поломан наружный ободок, внутренний ободок согнут, рассеиватель и лампа разбиты, оптический элемент искорежен, погнута облицовка радиатора, поломан передний буфер, с левой передней стороны фара и габаритный фонарь повреждены полностью, капот выгнулся наружу и имеет множество ямок и впадин, переднее лобовое стекло отсутствует, переднее левое крыло вогнуто во внутрь, правая передняя дверь имеет неровности, стекло двери в момент осмотра опущено, стойки кузова деформированы, правая задняя часть крыла имеет повреждения, т.е. множество ямок и впадин, заднее лобовое стекло отсутствует, крыша заднего отсека багажника деформирована, задний буфер искорежен, переднее левое крыло в носовой части деформировано, диск переднего колеса согнут и отсутствует давление воздуха.л.д. 61-65/; заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что действия водителя автомашины марки «ВАЗ-2106» регаламентиованны требованиями пунктов 8.1 част 1 и 13.12 Правил дорожного движения. В действиях водителя автомашины ВАЗ-2106, при указанных обстоятельствах ДТП усматривается несоответствие требованиям пунктов 8.1 части 1 и 13.12 ПДД. Действия водителя автомашины ВАЗ-21130 в указанной орожно-транспортной ситуации были регламентированны требованиями пункта 10.1 части 2 ПДД. Водитель автомашины ВАЗ-21130 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение. С технической стороны действия водителя автомобиля ВАЗ-2130 не противоречили требованиям пункта 10.1 части 2 ПДД л.д. 53/; из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г видно, что телесные повреждения ФИО3причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах ДТП. По признаку опасности для жизни телесные повреждения ФИО3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью /л.д. 77-81 /. протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей -участка 302 км. ФАД «Астрахань-Махачкала», от Дата обезличена г., из которого следует, что автодорога на осматриваемом участке имеет ширину 8 метров, с двумя полосами для движения транспорта во встречных направлениях, вне населенного пункта, промежуток проезжей части автодороги двух полосный в виде пунктиров и сплошной полосы, асфальтированный, сухой, без ям и выбоин. Также имеются дорожные разметки в виде стрелок, где обозначает поворот налево в направлении движения ... района. Указанные дорожные разметки указывают на второстепенную дорогу, ведущую в .... С правой стороны в направлении движения ... находится дорожный указатель (2.33 ПДД) обозначающий перекресток. В ходе осмотра данного участка автодороги с левой стороны в направлении движения ... на перекрестке обнаружена автомашина марки ВАЗ-2106, за государственными регистрационными знаками А 066 XX 05 РУС, черного цвета. ФИО0ояние от переднего колеса до сплошной линии составляет 2 метра, расстояние от заднего колеса до сплошной линии составляет 1 метр 40 см. Возле указанной автомашины обнаружены следы жидкости от системы охлаждения. Автомашина марки ВАЗ-2106 за государственными регистрационными знаками А 066 КХ 05 РУС имеет следующие повреждения: полностью деформирована передняя часть, помяты переднее оба крыла, помята заднее правое крыло, разбито переднее и заднее лобовое стекло. Автомашина марки ВАЗ-21130 за государственными регистрационными знаками Е 972 ТВ 05 РУС имеет следующие повреждения: полностью деформирована передняя часть, т.е. разбито лобовое стекло, передние фары, передний бампер помят капот, помята левая водительская дверь, помято переднее левое крыло, согнут во внутрь передний фартук /л.д. 5-13/. Таким образом, совокупность вышеперечисленных доказательств дает суду основание считать вину подсудимого ФИО2 в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека доказанным, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, ранее не судим - совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести впервые, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в суде не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - автомашины ВАЗ-2106 и ВАЗ-21130, находящиеся под сохранными расписками у подсудимого ФИО2 и свидетеля ФИО4 по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату им же - по принадлежности. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения осужденному ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства - автомашина ВАЗ-2106 за государственными регистрационными знаками А 066 XX 05 РУС с номером паспорта ТС 929300, находящаяся под сохранной распиской у подсудимого - вернуть ему же по принадлежности, а автомашина ВАЗ-21130 за государственными регистрационными знаками Е 972 ТВ 05 РУС с номером двигателя 4025973 и номером рамы 3878119, нахоящегорся под сохранной распиской у свидетеля ФИО4 - вернуть ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.