ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тарумовка 21 декабря 2010 г Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер № 155 от 10.12.2010 г при секретаре Абдуллаевой Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района РД, проживающего в ..., ..., ... РД, имеющего среднее образование, нигде не работающего, судимого приговором ... городским судом РД от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... РД, проживающего в ..., ..., ... РД, имеющего среднее образование, нигде не работающего, не судимого, обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, примерно в 23 ч. 50 мин, ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой путем свободного доступа незаконно проникли в жилой дом Номер обезличен, расположенный по ... ... района РД, и оттуда тайно похитили телевизор фирмы «sitronics» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО3 чем причинили последнему значительный материальный ущерб. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Такое же ходатайство они заявил до судебного разбирательства дела. Ходатайства ими заявлены добровольно, и после консультации с защитником. Обсудив в судебном заседании заявленные ходатайства, выслушав адвоката и и.о. прокурора Тарумовского района, которые согласились с ходатайством подсудимых, суд находит ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимые осознает характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания в отношении ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Подсудимый ФИО1 ранее судим по приговору ... городского суда РД от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и осужден к 5 годам лишения свободы. Постановлением ... городского суда РД от Дата обезличена года ФИО1 освобожден условно-досрочно с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев 14 дней. В течение этого испытательного срока ФИО1 совершил вновь указанное преступление. В связи с этим суд считает, что в отношении ФИО1 не может быть назначено наказание иное, чем реальное лишение свободы. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым ФИО1 совершено преступление из категорий тяжких, в совершенном преступлении он раскаивается, вину свою он признают полностью, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого судебного производства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является наличие опасного рецидива преступления. В соответствии с правилами, установленными ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания в отношении ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Подсудимым ФИО2 преступление совершено из категорий тяжких, в совершенном преступлении он раскаивается, вину свою он признают полностью, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого судебного производства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, являются активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, по делу не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, поскольку он совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания. В соответствии с правилами, установленными ч.2 ст.228 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев 14 дней, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Меру пресечения в отношении ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исполнением наказания и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественное доказательство: телевизор фирмы «sitronics», находящийся в комнате хранения вещ.доказательств ОВД по Тарумовскому району РД, возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности. Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО1., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________ Отпечатан в совещательной комнате