ДелоНомер обезличен год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 ноября 2010 года село Тарумовка Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л.А., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тарумовского района Республики Дагестан Шелкопляс В.Ю., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Магомедова P.M., представившего удостоверение № 1010 и ордер № 105 от 02 сентября 2010 года, при секретаре Новохатской Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца с. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 P.M. Дата обезличена года примерно в 05 часов 30 минут в районе АЗС «ЕР», расположенной на ФАД «Астрахань - Махачкала» в с. Кочубей Тарумовского района РД, передвигаясь на автомашине ВАЗ - 2106 за г/н Номер обезличен, производя обгон пассажирского автобуса марки «Суши 6126» за г/н Номер обезличен, следовавшего по маршруту «Новочеркасск - Хасавюрт» под управлением ФИО2, из хулиганских побуждений и с целью запугивания последнего, произвел выстрел из травматического пистолета марки «Макарова», принадлежащего ему же, в боковое водительское стекло указанного автобуса, чем причинил материальный ущерб ФИО2, после чего ФИО1 с места происшествия скрылся. Своими действиями, выразившимися в грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении к обществу, с применением оружия, ФИО1 совершил хулиганство т.е. преступление/предусмотренное ч.1 ст.213 УК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.213 УК РФ признал полностью. Согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Свое ходатайство ФИО1 выразил добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом ФИО1. в установленные законом сроки и подтвердил его в судебном заседании. В соответствии с требованиями ст.314 УПК.РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шелкопляс В.Ю. и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО1 с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение оружия. При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести. ФИО1.. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший ФИО2 претензий к ФИО1. не имеет. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд на основании ст.316 ч.7 УПК РФ. ФИО1. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ в период условно-досрочного освобождения. Согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года сроком 1 (один) год, один месяц и один день и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы 1 (один) год и два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: травматический пистолет марки Макарова калибра 9 мм № Номер обезличен, хранящийся в камере хранения Кочубейского ПОМ Тарумовского района РД. передать для уничтожения в Хозяйственное управление МВД РД. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
... Республики Дагестан, проживающего в ...
... Республики Дагестан, гражданина РФ, образование среднее,
женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ... судом РД по ч.1 ст. 109 УК РФ у 2 годам лишения свободы, освобожденном условно-досрочно постановлением ... суда от Дата обезличена года на срок 1 год, один месяц и 01 день,