41 статьи 291 часть 1 и 327 часть 3



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    02 июля 2010 года с. Тарумовка

         Судья Тарумовского районного суда РД Кудинова Э.А.,

с участием государственного обвинителя –  и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого Г.С.Д.,

защитника – адвоката Сайпудинова А.С., представившего удостоверение № 750 и ордер № 98 от 02 июля 2010 года,

при секретаре Салий Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.С.Д., родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Дагестан, проживающего в ... района Республики Дагестан по ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего ... невоеннообязанного, неженатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 и ч.3 ст. 327 УК РФ,

установил:

            Подсудимый Г.С.Д. использовал заведомо подложный документ и лично покушался на дачу взятки должностному лицу.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            Г.С.Д., являясь ... зарегистрированного в ... районе РД, 05 февраля 2010 года в ... района РД при проведении проверки в отношении него выдал оперуполномоченному ОБЭП подложный договор от 10 января 2010 года о передаче на содержание овец, в котором учинил подложную подпись от имени А.А.Н., тем самым использовал подложный документ.

Он же, 18 февраля 2010 года, примерно в 15 часов, в с.Тарумовка Тарумовского района РД, находясь в кабинете начальника ОБЭП ОВД по Тарумовскому району, лично пытался передать деньги в качестве взятки в сумме 40 000 рублей старшему оперуполномоченному ОБЭП Котлярову С.В., который занимался проверкой законности получения Г.С.Д. дотаций на поддержку овцеводства, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Котляров С.В. не принял деньги, и Г.С.Д. был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП при передаче денег.

            В судебном заседании подсудимый Г.С.Д. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

            До начала судебного заседания подсудимый Г.С.Д. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Г.С.Д. добровольно, после консультации с защитником. Г.С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом данное ходатайство подсудимого Г.С.Д. удовлетворено.

Действия Г.С.Д. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 и ч.3 ст. 327 УК РФ.

             

При назначении Г.С.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

             Г.С.Д. совершил преступления, которые законом отнесены к числу преступлений средней и небольшой тяжести соответственно, по месту жительства характеризуется положительно.

Вещественные доказательства –

- микрокассета и аудиомикрокассета с видеозаписью и аудиозаписью проведения ОРМ, компактдиск с копией видеозаписи проведения ОРМ и договор от 10 января 2010 года, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле;

- банковские билеты достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей в количестве 40 (сорок) штук, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Г.С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 и ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Г.С.Д. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г.С.Д. считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Г.С.Д. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Г.С.Д. не менять места постоянного жительства без уведомления органов ведающих за исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства –

- микрокассету и аудиомикрокассету с видеозаписью и аудиозаписью проведения ОРМ, компактдиск с копией видеозаписи проведения ОРМ и договор от 10 января 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- банковские билеты достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей в количестве 40 (сорок) штук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением указанных в ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ оснований, в Верховный суд РД (через Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

      Отпечатано в совещательной комнате