54 статья 158 часть 2



                                                             ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тарумовка 05 августа 2010 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.,

с участием государственного обвинителя –  и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого К.М.К.,

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер №87 от 14.07.2010 г 

при секретаре Абдуллаевой Р.Г., 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.М.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ..., ...,..., неработающего, имеющего 8 классов образования, не женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ,  

                                                               УСТАНОВИЛ:

В середине апреля 2010 года, в ночное время суток, К.М.К., незаконно проник в курятник, расположенный на территории домовладения гражданки С.М.С., по ... ... района РД. и тайно от окружающих похитил трех кур стоимостью 200 рублей за одну, общей стоимостью 600 рублей и двух индоуток стоимостью 400 рублей за одну, общей стоимостью 800 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

Он же, в конце апреля 2010 года, в ночное время, в ... района РД, незаконно проник в курятник, расположенный на территории домовладения гражданина М.Г.М. по ... и тайно для окружающих похитил четырех кур стоимостью 200 рублей за одну, общей стоимостью 800 рублей, чем причинили последнему ущерб на общую сумму 800 рублей.

Он же, в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, в ... района РД, неза­конно проник в курятник, расположенный на территории домовладения гражданина О.М.О., по ... и тайно для окружающих похитил двух индюков общей стоимостью 2 800, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Подсудимый К.М.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

         Ходатайства ими заявлены добровольно, и после консультации с защитником.

Обсудив в судебном заседании заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, которые согласились с ходатайством подсудимого, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Действия К.М.К. суд квалифицирует по п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ –  кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.   

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый К.М.К. преступление совершил средней тяжести, в совершенном преступлении он раскаялся, вину свою он признает полностью, характеризуются положительно, ранее не судим. Кроме того, К.М.К. добровольно возместил имущественный ущерб, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Признать К.М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ К.М.К. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К.М.К. считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении К.М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного К.М.К. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исполнением наказания и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________                                                                                                                 

Отпечатан в совещательной комнате