50 статья 328 часть 1



                                                                    ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации         

                                                                                  

           

            с. Тарумовка 13 июля 2010года

                        Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л.А., 

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого А.М.К.,

защитника – адвоката Магомедова Р.М., представившего удостоверение №1010 и ордер № 80

при секретаре Новохатской Л.В.

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.М.К., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района, Республики Дагестан, проживающего в ... района РД, ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

              А.М.К. согласился с обвинением в том, что он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ при следующих обстоятельствах:

 А.М.К., состоящий на учете в ОВК по Тарумовскому району Республики Дагестан с 09 февраля 2006 года и признанный годным к военной службе, получив лично под роспись 23 декабря 2009 года от инспектора ВУС МО ... К.А.С. повестку о явке в ОВК по Тарумовскому району по вопросам, связанным с призывом на воинскую службу, назначенной на 05 апреля 2010 года. Но без уважительных причин, не имея на то законных оснований А.М.К. не явился в ОВК по Тарумовскому району в назначенный день, то есть умышленно уклонился от призыва на воинскую службу.

Своими умышленными действиями А.М.К. совершил уклонение от призыва на воинскую службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый А.М.К.. вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 ГПК РФ. Свое ходатайство А.М.К. выразил добровольно, после проведения консультации с защитником – адвокатом Магомедовым Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в установленные законодательством сроки и поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель ШелкоплясВ.Ю. не возражает против постановления приговора в отношении А.М.К. без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство А.М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

 В соответствиями с требованиями ст. 314 ГПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное А.М.К., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

 При таких обстоятельствах, действия А.М.К.органом предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на воинскую службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание обвиняемому судом не установлено.

            А.М.К. ранее не судим, преступление, совершенное им относится к категории небольшой тяжести. Суд учитывает положительную характеристику подсудимого. Так же суд учитывает влияние наказания на достижение цели исправления осужденного и условия жизни его семьи, учитывает также и правило назначения наказания, установленное ч.7 ст.316 УК РФ.

            Учитывая личность подсудимого, его чистосердечное раскаяния в совершенном преступлении, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого А.М.К. возможно без изоляции от общества, назначение наказания возможным не связанным с лишением свободы.

 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ, суд, 

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

            Признать А.М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч)  рублей.

           

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении А.М.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.

           

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате

Председательствующий Чалаева Л.А.