51 статья 328 часть 1



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

15 июля 2010 года с. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Кудинова ЭЛ.,

с участием

государственного обвинителя - и.о. прокурора Тарумовского района РД
Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого Б.Г.А.,

адвоката Магомедова P.M., представившего удостоверение № 1010 и ордер №
85 от 09 июля 2010 года,

при секретаре Салий Н.В.,                                                              *

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении

Б.Г.А., родившегося
Дата обезличена года в ...
Тарумовского района Республики Дагестан,
проживающего в                ...

Тарумовского района по ..., д....,
гражданина Российской Федерации, нигде не
работающего, имеющего среднее образование,
призывника, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК
РФ,

установил:

Подсудимый Б.Г.А. уклонился от призыва на военную службу
при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Б.Г.А., состоящий на учете в военном комиссариате по
Тарумовскому району с 05 февраля 2002 года и признанный годным к военной службе, получил лично под роспись 20 марта 2010 года от
инспектора ВуС МО «...» Л.Н.Я.
повестку о явке в ОВК по Тарумовскому району по вопросам, связанным с
призывом на военную службу, назначенной на Дата обезличена года. Без
уважительных причин, не имея на то законных оснований, Б.Г.А.
не явился в ОВК по Тарумовскому району в назначенный день, той есть
умышленно уклонился от призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании
предварительного следствия, а затем и в суде Б.Г.А. обратился с
ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства по делу.

Как заявил подсудимый Б.Г.А., он согласен с обвинением,
такое ходатайство его является добровольным, оно заявлено после
консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления
приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шелкопляс В.Ю.,
согласившегося с ходатайством подсудимого, адвоката Магомедова P.M.,
поддержавшего ходатайство своего подзащитного, находя, что подсудимый
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно
добровольное и заявлено после консультации со своим защитником,
изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение,
с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается
совокупностью собранных по делу доказательств, действия Б.Г.А.
правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении Б.Г.А. наказания суд учитывает характер и
степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а
также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия
жизни его семьи.

Б.Г.А.совершил преступление, которое законом отнесено к
числу преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал и в
содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, судом
не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным
исправление Б.Г.А. без изоляции от общества, применив к нему
условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь
ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314-317 уПК РФ,

приговорил:

Признать Б.Г.А. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в
виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б.Г.А. считать
условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный
своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Б.Г.А. - подписку о невыезде и
надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Б.Г.А. не менять места постоянного
жительства без уведомления органов, ведающих за исполнением наказания,
ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по
месту жительства.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального
бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением
указанных в ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ оснований, в Верховный суд РД (через
Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В
случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.