39 статья 160 часть 4



                                                                  ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

с.Тарумовка 31 августа 2010 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.

с участием государственного обвинителя  –  и.о. прокурора Тарумовского района Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого Р.К.К.,

защитника Гафизова Х.В., представившего удостоверения №140 и ордер №38 от 08.06.2010 г

при секретаре Медалиевой А.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р.К.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РД, проживающего там же, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, 

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в г. Москва, Р.К.К., работая водителем-экспедитором в ООО «N» согласно трудовому договору от 22.05.2008г., на автомашине марки «...» за государственными регистрационными знаками Номер обезличен и являясь материально-ответственным лицом, для перевозки и доставки в адрес ООО «Y» г. Баку Республики Азербайджан, получил согласно товарно-транспортной накладной Номер обезличен от 17.02.2009г. под свою ответственность в ООО «X» (грузоотправитель ОАО «Z») кондитерские изделия различных наименований, а именно:

Карамельное ассорти «Кирп» весом 99 кг. на сумму 5263,83 руб.

«Слива» весом 1800 кг. на сумму 85608 руб.

«Коровка саше» весом 1800 кг. на сумму 103500 руб.

«Аленка саше» весом 1800 кг. на сумму 100404 руб.

«Лимонная» весом 1200 кг. на сумму 62184 руб.

«Мечта» весом 1850 кг. на сумму 95867 руб.

«Слива» весом 1800 кг. на сумму 85608 руб.

«Снежок» весом 1200 кг. на сумму 74568 руб.

«Фея» весом 1500 кг. на сумму 77730 руб.

«Кис-кис» весом 525 кг. на сумму 36550,50 руб.

«Раковые шейки» весом 1680 кг. на сумму 181893,60 руб.

«Москвичка» весом 3500 кг. на сумму 304115 руб., общим весом 18754 кг на общую сумму 1213291,93 руб.

Загрузив их в автомашину «...», Р.К.К. выехал из г. Москва. Имея намерения присвоить полученные кондитерские изделия, Р.К.К. поехал не адресату, кому их назначалось, а поехал в г. Рыбинск Ярославской области, где в условленном складском помещении торгового центра «W»  разгрузил кондитерские изделия. А автомашину, на которой он привез кондитерские изделия, в последующем он бросил на территории Тарумовского района РД - на обочине дороги ведущей с ФАД «Астрахань-Махачкала» в ст. А-Невского Тарумовского района РД. Своими действиями Р.К.К. причинил ООО «Y» ущерб на вышеуказанную сумму, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Р.К.К. вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что с 25 мая 2007г. по февраль 2009г. он работал водителем экспедитором на автомашине «...» за г/н. Номер обезличен. принадлежащая К.Н.К.. За весь период работы ему К.Н.К. не выплатил зарплату, давал только на дорогу для заправки машины и поесть. Примерно в начале февраля 2009 г. К.Н.К. ему по телефону сообщил, что необходимо загрузить груз кондитерских изделий с ООО «X» для перевозки в г. Баку. 17 февраля 2009г. он загрузил груз кондитерских изделий и остановил автомашину на стоянке большегрузных автомашин «R» г. Москва, где в ожидании К.Н.К., который должен был выплатить долг по зарплате пробыл до 21 февраля 2009г. В этот день К.Н.К. приехал вместе М.К.Ш., проживающий в ... района. Когда он спросил К.Н.К., принес ли он его деньги, тот сказал, что расплатится с ним после рейса. Далее К.Н.К. стал мне говорить, что кондитерские изделия нужно отвезти в другое место и реализовать. Вначале он отказался, но К.Н.К. сказал ему, что после реализации кондитерских изделий он полностью расплатится с ним, а в противном случае у него нет возможности расплатиться с ним. Также К.Н.К. стал ему угрожать, если он не согласится поехать. Он согласился, сел за руль автомашины «...», К.Н.К. сел рядом с ним и поехали в г.Рыбинск Ярославской области. А М.К.Ш. ехал за ними на легковой автомашине. В городе Рыбинск они заехали на какой-то склад, куда он подогнал машину. Оставив машину там, он с М.К.Ш. поехал в гостиницу. Через некоторое время он вернулся к машине, которая была разгружена, пустая. Там он увидел и своего знакомого по имени Б.. Находившийся там К.Н.К. велел ему завести машину и выгнать с территории склада, что он и сделал. После этого они поехали в г. Москва, а оттуда - в Махачкалу. По пути К.Н.К. угрожал ему, говоря, что если он не будет его слушать и не делать то, что он скажет, у него будут большие неприятности, в том числе и семьей. Когда на территории Республики Дагестан, возле какого-то кафе они остановились, со стороны с. Кочубей на автомашине подъехал М.К.Ш.. Когда они подъехали к перекрестку автодороги, ведущий в ст. А-Невская Тарумовского района, К.Н.К. сказал ему, что тут нужно бросить машину. Они там, на обочине дороги остановились, он запер дверь машины на замок, вышли из нее и пересели в машину М.К.Ш., а дальше поехали в г. Дербент. Там он вместе с М.К.Ш. проживал на съемной квартире до 17 марта 2010 г.

Вина Р.К.К., несмотря на то, что он не признает свою вину в присвоении чужого имущества, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего А.Т.Ф., данных на предварительном следствии, видно, что он является представителем ООО «Y» г. Баку, Республика Азербайджан в г. Москва. В его обязанности входит контроль за отгрузкой груза из ООО «X» г. Москва в ООО «Y» г. Баку, Республика Азербайджан. Его помощником работает М.В.И., который в его отсутствие может самостоятельно осуществлять отгрузку кондитерских изделий. Так 17.02.2009г. М.В.И. была осуществлена отгрузка кондитерских изделий общим весом 20629,4 кг. стоимостью 1213291,93 руб. Указанная сумма ООО «Y» 13.02.2009г. перечислило на расчетный счет ООО «X». В марте 2009г., какого числа это было он не помнит, на его номер телефона позвонил директор ООО «N» Н.А.Б., с которым был заключен договор о перевозке груза и сообщил о том, что груз кондитерских изделий, принадлежащий ООО «Y пропал, а машина пустая найдена в
Республике Дагестан. По имеющейся договоренности между ООО «X» и ООО «Y в случае не пересечении груза через границу то ООО «Y» обязана выплатить 18 % НДС ООО «X», что им и было сделано. То есть 31.07.2009г. согласно платежному поручению №Номер обезличен было выплачено 218392,55 руб. Всего причинен ущерб ООО «Y» 1431684,48 руб. (один миллион четыреста тридцать одна тысяча шестьсот восемьдесят четыре рубля сорок восемь копеек).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля М.В.И., данных на предварительном следствии, видно, что
с 2003г. он работает логистом ООО «Y» в г. Москве. В его обязанности входит контроль качества, количества, оформление продукции направленное из ООО «X в ООО «Y». 17.02.2009г. на складе ООО «X» была осуществлена погрузка кондитерских изделий в основном «карамель» в количестве 18754 кг. Погрузка осуществлялась на автомобиль марки «...» за per. знаками Номер обезличен от ООО «N с которым заключен договор заявка от 16.02.2009г. о поставки груза в Республику Азербайджан, г. Баку, .... Водителем в этот раз был Р.К.К., который проверил наличие груза по накладной расписался во всех документах о получении груза и в его присутствии им была опломбирована пломбой Номер обезличен и Номер обезличен. После этого он отдал Р.К.К. таможенные документы для пересечения границы, и тот уехал. В течение последующих 10 дней не было вестей о том, куда делся груз кондитерских изделий, но в последующем он от ООО «N» узнал, что машину без кондитерских изделий была обнаружена на территории Дагестана.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля М.А.В., данных на предварительном следствии, видно, что
она работает в экспертном отделе ООО «X». В его обязанности входит подготовка экспортных документов и продукции под заявку клиента т.е. кондитерских изделий, а также контроль за получением документов от фирмы подтверждающих факт пересечения границы с грузом. Между ООО «X» и ООО «Y» заключен договор на поставку кондитерских изделий. 17 февраля 2009г. в ООО «X» были подготовлены документы на отгрузку кондитерских изделий в основном карамель различных наименований общим весом 18754 кг. на общую сумму 1213291,93 руб. и в тот же день согласно документам была отгружена данная продукция со складов, расположенных по ... г. Москва. После загрузки на складе машина поехала на Шелковскую таможню для затамаживания груза. Согласно контракту, заключенному между ООО «X» и ООО «Y», в случае если не представляют документы о не пересечении кондитерских изделий через границу, то фирма обязана оплатить 18% НДС, что им и было сделано 31.07.2009г.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Н.А.Б., данных на предварительном следствии, видно, что
он с 1992г. работает директором ООО «N», которое осуществляет грузоперевозки по России и за рубежом. В данной организации имеются 20 большегрузных автомобилей, которые согласно договору заключенныму между ООО «N» и собственником машин осуществляют грузоперевозки. С 15.07.2008г. по 15.07.2009г. между ООО «N» и частным лицом К.Н.К., был заключен договор аренды, по которому его три большегрузные автомашины от имени ООО «N» осуществляют грузоперевозки. Погрузку груза на свои автомашины К.Н.К.осуществлял самостоятельно через диспетчера. 16.02.2009г. между ООО «N» и ООО «Y» Республика. Азербайджан был заключен заявка-договор на международную перевозку груза, по которому на автомобиль К.Н.К. необходимо осуществить погрузку кондитерских изделий из ООО «X» г. Москва в ООО «Y» г. Баку. Водителем экспедитором был Р.К.К., с которым у него был заключен трудовой договор. В марте 2009г., какого числа не помнит, он от К.Н.К. узнал, что его автомобиль без груза нашли в Тарумовском районе и пропал водитель. Об этом он сообщил представителю ООО «Y».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Г.Н.П., данных на предварительном следствии, видно, что он работает генеральным директором ООО «Y» г. Баку, которая занимается поставкой кондитерских изделий по договору с ООО «X из г. Москвы. Офис его фирмы находится по .... Баку. В феврале 2009г. его фирма оплатила ООО «X деньги в сумме 1213291,93 руб. на поставку кондитерских изделий. Поставка груза осуществляется автотранспортом. Указанный груз поставщик загрузил на автомашину «...» под управлением водителя по имени К., полного имени которого он не знает. К. должен был доставить груз в г. Баку. Данный груз пропал по пути, где именно он не в курсе. Когда они стали интересоваться, выяснилось, что кондитерские изделия водитель продал в пути следования, а автомашину бросил на территории Республики Дагестан. От его фирмы представителем по делу будет А.Т., на которого выписана доверенность, который знает об обстоятельствах происшедшего больше чем он сам.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля А.Т.А., данных на предварительном следствии, видно, что с Р.К.К. он знаком около трех лет, с которым поддерживает дружеские отношения. Весной 2009г., какого месяца это было не помнит, он от знакомых узнал, что Р.К.К. пропал вместе с грузом кондитерских изделий, который вез из г. Москвы в г. Баку, а машину, которой управлял, обнаружили пустую в Тарумовском районе. После этого случая Р.К.К. он увидел только примерно через 3 месяца, когда приехал к себе домой. На его вопрос, что с ним случилось, Р.К.К. сказал ему, что груженую автомашину с кондитерскими изделиями сейчас он точно не помнит, то ли у него забрали К.Н.К. с М.К.Ш., или он им сам отдал. Где именно Р.К.К. отдал им машину с грузом, ему не говорил.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля И.Б.И., данных на предварительном следствии, видно, что в феврале 2009 г., точную дату он указать не может, так как прошло много времени, ему на сотовый телефон позвонил Р.К.К. и попросил оказать помощь в разгрузке товара в один и складов торгового центра «W», который расположен по ... г. Рыбинск. Он согласился и тогда Р.К.К. попросил найти еще двух грузчиков и подойти на охраняемую территорию вышеуказанного торгового центра. Он пошел на территорию рынка Номер обезличен г. Рыбинска, чтобы найти там грузчиков, однако они все были заняты и двух человек, он нашел рядом с рынком и предложил им заработать деньги на разгрузке, которые согласились. Этих мужчин он видел в первый раз, примет не помнит, потому что прошло много времени. Когда они подошли к торговому центру «W», он увидел автомашину (грузовик) иностранного производства, рядом с ней стоял Р.К.К., который открыл прицеп, и он увидел, что там находятся коробки с конфетами. Вес их составлял около 20 тонн. Р.К.К.. он знает достаточно продолжительный период времени, жил с ним в одном поселке в Республике Дагестан. После этого, когда он переехал в г. Рыбинск, Р.К.К..
несколько раз привозил для продажи на рынке помидоры. М.К.Ш. он знает
достаточно давно, который проживал в соседнем поселке когда он жил в Дагестане, потом
некоторое время в г. Рыбинске. М.К.Ш. в выгрузке кондитерских изделий не участвовал. К.Н.К. он не знает, никогда его не видел. После разгрузки кондитерских изделий он пошел домой. Откуда Р.К.К. привез данные кондитерские изделия, он у него не спрашивал, и сам он ему ничего не рассказывал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Ч.В.Н., данных на предварительном следствии, видно, что с его охранным предприятием заключен договор с ТПП «O» на охрану территории торгового центра «W», расположенного по адресу г. Рыбинск, ... .... В конце февраля 2009г., точную дату он указать не может, так как прошло много времени, к нему обратился мужчина кавказской национальности, его примет и данных о личности он в настоящее время указать не сможет, который спросил, нет ли на территории торгового центра «W» складского помещения в аренду. Он показал складское помещение, которое по своим размерам устроило мужчину. После этого он спросил его, что именно собирается там складировать. Мужчина ему ответил, что у него имеется грузовик с кондитерскими изделиями. Он попросил данного мужчину проехать на территории торгового центра «W» и открыть кузов. Он лично досмотрел содержимое коробок и, удостоверившись что там находятся кондитерские изделия разрешил разгрузку. Обратившийся к нему мужчина был водителем грузовика, и у него имелись накладные на данный груз. Он лично их проверял. Насколько он помнит данный мужчина обратился к нему в вечернее время в пятницу, потому, что бухгалтерия уже не работала и он сказал что договор на аренду помещения будет составлен в понедельник следующей недели. В разгрузке участвовало 3-4 человека, включая водителя. Там были лица, как славянской, так и кавказской национальности. Через два дня к нему на сотовый телефон позвонил мужчина, который складировал кондитерские изделия, хотя может быть и звонил, кто-то другой и сообщил ему, что все кондитерские изделия они увезут и договора заключать не будут. Кажется, увозили они кондитерские изделия на автомашинах «...».

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Р.П.Ю.показала, что ее муж Р.К.К. два года назад устроился водителем на грузовой автомашине, принадлежащей К.Н.К., который обещал мужу платить зарплату в размере 1000 долларов в месяц. Однако тот не платил мужу денег. В конце февраля 2009 года она созванивалась с мужем и тот сказалей, что едет с товаром в Махачкалу. После этого она не могла долго дозвониться к нему. Она пыталась позвонить на номер телефона К.Н.К., но не дозвонилась. После этого через знакомых она нашла телефон К.Н.К. и позвонила ему. На ее вопрос, где муж, тот стал с ней говорить грубо, высказывать угрозы. Тогда она сказала, что напишет заявление в милицию, К.Н.К. стал отговаривать ее не делать этого и подождать немного. В ту же ночь муж явился домой вместе с К.Н.К.. После этого он опять ушел с К.Н.К.. Вернулся через несколько дней. Вскоре он опять ушел из дома и через некоторое время муж сообщил, что его задержали и находится в Тарумовском РОВД. Привез ли муж товар и если да, то куда он его дел, она не знает. Будучи в Тарумовском РОВД ей чстало известно, что мужа задержали якобы за хищения груза кондитерских изделий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.У.Г. пояснил, что в феврале 2009 года, число не помнит, когда он стоял на остановке с. А.Невского, увидел стоящую не далеко от моста в сторону с.А.Невского Тарумовского района, грузовую фуру иностранного производства с длинным прицепом. В это время к фуре подъехала легковая машина десятой модели. Из фуры вышел человек и пересел в легковую машину и уехал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.К.Ш. показал, что К.Н.К. и Р.К.К.. он познакомился три года назад. В начале 2009 года К.Н.К. позвонил ему и попросил оказать помощь в реализации кондитерских изделий, которые ему дали для реализаций. Он ему сказал, что не знает, как их реализовать, поскольку этим не занимается, но может подобрать ему складское помещение где он сможет разгрузить этот товар. После этого он встретился с К.Н.К. в Москве. На стоянке большегрузных автомашин они встретили Р.К.К.. К.Н.К. с Р.К.К. отдельно вели разговор между собой, о чем они говорили, он не знает. В этот же день Р.К.К. выехал на грузовой автомашине в город Рыбинск, чтобы разгрузить там машину с товаром - кондитерскими изделиями. До этого он позвонил своему знакомому Д. и сказал ему, чтобы он показал склад, где нужно разгрузиться Р.К.К. Он и К.Н.К. на следующий день поехали в Рыбинск. Когда он подъехал к складам, ему сказали что фуру Р.К.К.. уже разгрузили и она отъехала на стоянку. После этого он пошел в гостиницу возле стоянки, туда же через некоторое время пришел и Рамазанов К. Р.К.К. сказал ему, что он едет в Москву, так как у него есть рейс туда. Он оттуда вернулся в Москву, а потом на самолете прилетел в Дагестан.Поехал в Дербент, к себе на квартиру. Через некоторое время к нему позвонил К.Н.К.. и сказал, что машина с товаром сломалась на посту, на границе с Дагестаном и попросил его помочь. Он поехал туда вместе со своим другом А.. Когда они подъехали к посту, то увидели машину Р.К.К. он сам спал в кабине. Он его разбудил, после этого Р.К.К. стал размораживать мотор. Машина завелась, она ехала очень тихо. Я на своей машине ехал впереди, а Р.П.Ю. ехал сзади. Когда подъезжали к с.А-Невское Тарумовского района, Р.К.К.. позвонил ему и сказал что его машина дальше не едет и остановился. Он оставил на повороте машину, а сам сел к нему в машину и сказал что доедет вместе с ним до Махачкалы. Там у знакомого Б. возьмет все необходимое для ремонта фуры, вернется и починит машину. Когда они приехали в Махачкалу, Р.К.К. вышел на улице ... А он сам поехал в Дербент. После этого к нему стал звонить К.Н.К.. и стал говорить, что товар из машины пропал, что его самого вызывают в отделение милиции и допрашивают. Что стало с товаром – кондитерскими изделиями, которые К.Н.К. получил для реализации, он не знает. Он сам к ним никакого отношения не имеет.

Вина Р.К.К. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

         -протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2009 года, из которого видно, что на участке автодороги, расположенной на расстоянии 600 м от ФАД в сторону с.А.Невского Тарумовского района РД обнаружена пустая автомашина марки «...» за per. знаками Номер обезличен.;

-протоколом осмотра от 14.09.2009 года, из которого видно, что по договору аренды автотранспортного средства, заключенному между арендатором в лице директора ООО «N» Н.А.Б. и арендодателем З.Б.М., по которому арендодатель передает, а  арендатор принимает в пользование автомобиль марки «...» за государственными номерными знаками Номер обезличен. сроком на два года, т.е. с 15.05.07г по 15.05.09 г.;

-протоколом осмотра от 14.09.2009 года, из которого видно, что согласно трудовому договору, заключенному между ООО «N» в лице генерального директора Н.А.Б. и Р.К.К., по которому последний принимается на работу водителем экспедитором, срок действия договора с 22.05.2008 г по 22.05.2009 г.;

-протоколом осмотра от 14.09.2009 года, из которого видно, что на грузовой таможенной декларации в графе отправитель указано ООО «X» Номер обезличен Москва, ..., а получателем указано ООО «Y» Номер обезличен ..., ... г. Баку, Азербайджан;

-протоколом осмотра от 14.09.2009 года, из которого видно, что дано поручение экспедитору, где указано грузоотправитель: ОАО «Z»; Номер обезличен; Москва; ... в графе клиент: ООО «X»; Номер обезличен; Москва; ..., а получателем указано ООО «Y»; Номер обезличен; Азербайджан, г. Баку; ..., ..., в графе вес брутто, нетто 20629,40, в графе стоимость 1213291,93;

-протоколом осмотра от 14.09.2009 года, из которого видно, что на товарно-транспортной накладной грузоотправителем указано ОАО «Z» с указанием адреса, контактных телефонов и расчетных счетов, в графах грузополучатель и плательщик указано ООО «Y» с указанием расчетных счетов, в графе поставщик -ООО «X с указанием адреса, контактных телефонов и расчетных счетов, в графе пункт погрузки - Номер обезличен; Москва; ..., ... «Z», в графе пункт разгрузки- Номер обезличен; Азербайджан, г. Баку; ..., .... Далее имеется наименование продукции, количество, вес, масса, имеется перечень 12 видов карамели, масса кг 18754,00, НДС руб. 1213291,93. Дата обезличенаг. водитель Р.К.К. принял указанный груз, имеется две подписи выполненные чернилами синего цвета.

Пакет имеющихся в деле документов свидетельствует о том, что Р.К.К., получив кондитерские изделия на сумму 1213291, 93 руб., преднамеренно неисполнил обязательство по доставке и передаче их получателю.

Таким образом, вышеприведенные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины Р.К.К. в присвоении, выразившегося в том, что он, получив кондитерские изделия на указанную сумму, не доставил и не передал их тому, кому назначалось, а разгрузив их в складские помещения в г. Рыбинск, куда их привез, обратил в свою пользу.

Действия Р.К.К. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Органами следствия Р.К.К. вменяется в вину и в том, что он, получив кондитерские изделия и загрузив их в автомашину «...», вступил с К.Н.К. и М.К.Ш. в сговор на хищение вверенного ему чужого имущества.21.02.2009г. Р.К.К. выехал на автомашине «...» с грузом кондитерских изделий из г. Москва в г. Рыбинск Ярославской области, где по приезду в заранее условленном складском помещении торгового центра «W» разгрузил кондитерские изделия, которые в последующем сообщники реализовали неустановленным лицам, а автомашину марки «...» за государственными регистрационными знаками Номер обезличен, 02.03.2009г. он бросил на территории Тарумовского района РД - на обочине дороги ведущей с ФАД «Астрахань-Махачкала» в ст. А-Невского Тарумовского района РД, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Однако суд не может согласиться с такими выводами, поскольку достаточные данные о присвоении имущества группой лиц по предварительному сговору следствием не добыто. Имеющиеся в деле показания Р.К.К., данные в ходе предварительного следствия о наличии сговора между ним и К.Н.К. с М.К.Ш. о присвоении кондитерских изделий, от которых в ходе судебного заседания он частично отказался, никакими другими данными не подтверждаются. На одних противоречивых показаниях Р.К.К. построено обвинение, сделан вывод о присвоении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с  К.Н.К. и М.К.Ш.. Последние в ходе расследования дела не допрошены, их причастность к присвоению не проверена и не установлена. В ходе судебного разбирательства дела в  качестве свидетеля допрошен М.К.Ш., который в своих показаниях, как это видно выше, отрицает какого-либо сговора с кем-либо о хищении кондитерских изделий.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007  № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано, что в соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ мошенничество, присвоение или растрата считаются совершенными группой лиц по предварительному сговору при условии, что в этих преступлениях участвовали два и более лица, заранее договорившиеся о совместном их совершении.

Таких данных судом не установлено.

При этих обстоятельствах суд считает, что обвинение Р.К.К.о присвоении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору предъявлено без достаточных доказательств, ввиду чего этот квалифицирующий признак обвинения подлежит исключению из предъявленного обвинения.

В ходе расследования дела потерпевшим А.Т.Ф. предъявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц ущерб на сумму 1431684,48 руб.

В судебном заседании представитель потерпевшего адвокат Бедирханов А.М. обратился в суд с письменным ходатайство с просьбой оставить без рассмотрения предъявленный ранее потерпевшим А.Т.Ф. гражданский иск, что судом сделано.   

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Р.К.К. преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Р.К.К. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совершенное Р.К.К. преступление закон относит к категории тяжких.

Вместе с тем суд считает, что при назначении наказания подсудимому Р.К.К. применить наказание в пределах санкции статьи и  с учетом того Р.К.К. имеет двух малолетних детей, что является по закону обстоятельством, смягчающим наказание, престарелого отца-инвалида, сестру-инвалида, в помощи которого они нуждаются, исправление его возможно без изоляции от общества, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Р.К.К. считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Р.К.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во время отбытия испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Р.К.К. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: договор аренды автотранспортного средства, трудовой договор, грузовая таможенная декларация, упаковочный лист Номер обезличен, счет Номер обезличен от 06.02.2009г., спецификация, удостоверения качества и безопасности, счет фактура Номер обезличен от 17.02.2009г., поручение экспедитору, экспедиторская расписка, товарно-транспортная накладная и товарная накладная хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Председательствующий ________________                                                                                                                 

Отпечатан в совещательной комнате