43 статья 158 часть 2



                                                               ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тарумовка 30 июня 2010 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.

с участием государственного обвинителя –  заместителя прокурора Тарумовского района РД Алиева Р.А.,

подсудимых М.Р.И, Ш.Р.Н., Г.М.Г.,

защитника Гафизова Х.В., представившего удостоверения №140, ордер № 40 от 24.06.2010 г.,

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010, ордер № 67 от 15.06.2010 г.,

при секретаре Абдулаевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.Р.И, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гр. РФ, проживающего в РД, ... неработающего, имеющего среднее образование, уч-ся ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ш.Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего там же, ..., неработающего и не уч-ся, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Г.М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего там же, ..., неработающего, уч-ся ... средней школы, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

В ночь с 24 на 25 апреля 2010 года в ... Тарумовского района РД, Г.М.Г., Ш.Р.Н. и М.Р.И вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи денег из отделения почтовой связи ... почтамта УФПС РД, расположенного по ... ... РД.

Реализуя свой преступный умысел, сообщники, в 03 часа 25 апреля 2010 г. встрети­лись возле здания отделения почтовой связи, где М.Р.И снял стекло на окне, и в последующем выставил металлическую решетку на окне. Далее, М.Р.И с Ш.Р.Н. через это окно, незаконно проникли в здание отделения почтовой связи, а Г.М.Г. остался на улице предупреждать о возможной опасности. Находясь в кладовой комнате отделения почтовой связи, М.Р.И и Ш.Р.Н. с ящика стола, тайно похи­тили 3600 руб., вырученные за подписку газет почтальоном Л.Л.Ф, принадлежащие отделению почтовой связи ... почтамта УФПС РД, а также 140 руб. принадлежащие самой Л.Л.Ф. Похитив вышеуказанную сумму, М.Р.И и Ш.Р.Н., с помощью плоскогубец и отвертки, которые предварительно взял с собой М.Р.И, путем взлома зажима на решетчатой двери проникли в помещение, где на­ходился сейф, дверце которого было заперто на навесной замок. Не сумев взломать навесной замок, М.Р.И и Ш.Р.Н. решили пойти домой к Ш.Р.Н. и взять для этого гвоздодер.

В последующем, взяв для этой цели гвоздодер, М.Р.И и Ш.Р.Н., аналогичным образом проникли в помещение отделения почтовой связи, а Г.М.Г. снова остался на улице предупреждать о возможной опасности.

М.Р.И и Ш.Р.Н. с помощью гвоздодера взломали дужки для навес­ного замка и вскрыли сейф и тайно похитили деньги в сумме 71985 руб. 19 коп., принад­лежащие отделению почтовой связи ... почтамта УФПС РД, а также 87 ООО руб., принадлежащие Л.Л.С., что для последней является значительным ущер­бом.

Всего сообщники из отделения почтовой связи ... почтамта УФПС РД похитили 75585 руб. 19 коп., принадлежащие отделению почтовой связи ... почтамта УФПС РД, 87 ООО руб., принадлежащие Л.Л.С. и 140 руб. принадлежащие Л.Л.Ф

Похищенные деньги сообщники поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

         Подсудимые М.Р.И, Ш.Р.Н., Г.М.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

         Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

         Обсудив в судебном заседании заявленное ходатайство, выслушав адвокатов, прокурора и потерпевших, которые согласились с ходатайством подсудимых, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайство, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Совершенное М.Р.И, Ш.Р.Н., Г.М.Г. преступление закон относит к категории средней тяжести, вину они признали полностью, в совершенном деянии раскаивается, характеризуются положительно, ранее не судимы, материальный ущерб полностью возмещен. Кроме того, в деле имеются ходатайства главы администрации ..., директора школы, депутатов села с просьбой смягчить меру наказания подсудимым, при этом указывают, что они их знают только с положительной стороны, ручаются за них и окажут им содействие в правильном поведении, как в быту, так и общественной деятельности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в деле отсутствует.

Действия М.Р.И, Ш.Р.Н., Г.М.Г. следуют квалифицировать по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба граждани­ну.  

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Р.И, Ш.Р.Н. и

Г.М.Г. виновными в совершении преступления, предусмотрен-

ного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

М.Р.И в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Ш.Р.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Г.М.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 года.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание М.Р.И, Ш.Р.Н., Г.М.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Обязать осужденных М.Р.И, Ш.Р.Н., Г.М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во время отбытия испытательного срока.

Меру пресечения в отношении М.Р.И, Ш.Р.Н., Г.М.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободить их из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Тарумовскому РОВД РД:  сумка темно-синего цвета, светло-синие джинсы, ремень черного цвета, темно-синие футболка с воротником, черная спортивная кепка, черная спортивная кофта с капюшоном, черные спортивные штаны, черно-серая кофта с капюшоном, спортивная сумка красного цвета, белые кроссовки, черные кроссовки, темно-серого туфли, черные спортивные штаны, белая спортивная кофта с капюшоном, красная футболка, черно-серая кофта, черная кепка, черные спортивные штаны, черно-белая спортивная кофта, спор­тивная сумка синего цвета, жилетка с рубашкой, куртка, штаны спортивные, мобильные теле­фоны «X» с СИМ-картой с Номер обезличен; «X» в которой СИМ-карта отсутствует, возвратить законным владельцам; навесной пружинный замок, гвоздодер, 2 пассатижи и отвертка подлежат уничтожению. Денежные купюры на общую сумму 82580 рублей, находящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности законному владельцу потерпевшей Л.Л.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаммаев М.Р.

Отпечатан в совещательной комнате.