Дело № г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 2 марта 2011 г. Сел. Тарумовка Судья Тарумовского районного суда РД Магомедов A.M., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тарумовского района РД юриста 1 класса Шелкопляс В.Ю., подсудимого К.В.В., защитника - адвоката Магомедова P.M., представившего удостоверение №1010 и ордер № 28 от 24 февраля 2011 г., при секретаре Воробьевой Л.В.,. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села Тарумовка Тарумовского района РД, проживающего по адресу пер. <адрес>,гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не работающего, ранее судимого - Тарумовским райсудом РД 22 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ условно к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, установил: К.В.В., будучи условно осужденным, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах: 13 января 2011 года, примерно в 14 часов, на территории пастбища КФХ «Гинта», расположенного возле села М.Горького Тарумовского района РД, работая по устному договору чабаном в указанном КФХ, руководителем которого является Б.Ю.М., совершил хищение вверенного ему чужого имущества, то есть продал С.М.Г., О.А.М.
К.В.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству К.В.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего (от которого поступило заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке) и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина К.В.В. кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: показаниями свидетелей О.А.М..M. (л.д. 26-28). Ш.Ш.И. (л.д. 29-31) и С.М.Г. (л.д. 32-34).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает К.В.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ - преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.
Так, К.В.В. совершено умышленное преступное действие, отнесенное к категории средней тяжести.
Преступление совершенно подсудимым во время испытательного срока назначенного приговором Тарумовского райсуда от 22 декабря 2010 года, которым он был осужден к лишению свободы сроком на два года с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
С учетом изложенного суд отменяет К.В.В. условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ст. 86 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 75, 76, 80.1 УК РФ у суда не имеется.
Срок наказания осужденному К.В.В. следует исчислять с момента его задержания в качестве подозреваемого - с 14 января 2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарумовскому району РД, в соответствии с ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче осужденному К.В.В. - по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде выплаченных участвовавшему в ходе судебного производства адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать К.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тарумовского районного суда РД от 22 декабря 2010 г. и окончательное наказание назначить ему в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять К.В.В. с 14 января 2011 года - с момента его фактического задержания в качестве подозреваемого.
Меру пресечения осужденному К.В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: - мобильный телефон марки «НОКИА-Н 1208» с СИМ-картой с номером № - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тарумовского РОВД - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному К.В.В.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.