23 ст.158 ч.2 п.п. а,б



Дело год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года село Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимых К.Ш.И. и Г.С.Ш.,

защитника – адвоката Магомедова Р.М., представившего удостоверение № 1010 и ордер № 17 от 06 февраля 2011 года,

потерпевшего Г.А.М.,

при секретаре Новохатской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Республики Дагестан, проживающего в РД, <адрес>, , гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого и

Г.С.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района Республики Дагестан, проживающего в РД, <адрес>, , гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 01 февраля 2011 года на 02 февраля 2011 года, К.Ш.И. по предварительному сговору с Г.С.Ш., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно МРС, на автомобиле ВАЗ-2106 за г/н. . под управлением Г.С.Ш. приехали в с. <адрес> Тарумовского района РД, где незаконно проникли в домовладение Г.А.М., расположенное по <адрес>, и тайно для окружающих из сарая похитили принадлежащие последнему 2 головы МРС, после чего погрузили их в багажник указанного автомобиля и отвезли в <адрес>, где спрятали в сарае знакомого К.Е.М., проживающего в <адрес>. Своими действиями К.Ш.И. и Г.С.Ш. причинили Г.А.М. ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для последнего не является значительным.

Своими действиями К.Ш.И. и Г.С.Ш. совершили кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые К.Ш.И. и Г.С.Ш. вину свою в инкриминируемом им преступлении, предусмотренном п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено подсудимыми К.Ш.И. и Г.С.Ш. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Магомедовым Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела 23 февраля 2011 года и подтверждено ими в ходе судебного заседания. Подсудимые К.Ш.И. и Г.С.Ш. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокат Магомедов Р.М. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимых К.Ш.И. и Г.С.Ш. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие они выразили добровольно, без какого-либо давления на них, после консультации с ним.

Государственный обвинитель Шелкопляс В.Ю. и потерпевший Г.А.М. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых К.Ш.И. и Г.С.Ш. без проведения судебного разбирательства. Судом данное ходатайство удовлетворено.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что за преступное деяние, которое совершено подсудимыми К.Ш.И. и Г.С.Ш., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное К.Ш.И. и Г.С.Ш., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия К.Ш.И. и Г.С.Ш. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания К.Ш.И. и Г.С.Ш. суд учитывает характер преступления и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Совершенное К.Ш.И. и Г.С.Ш. преступление относится к преступлению средней тяжести, они не судимы, вину признали и в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, суд учитывает и молодой возраст подсудимых. Подсудимый Г.С.Ш. является инвалидом детства 2 группы

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимых К.Ш.И. и Г.С.Ш., судом по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых К.Ш.И. и Г.С.Ш. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

- 2 головы МРС, принадлежащие потерпевшему Г.А.М. и переданные ему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату ему же по принадлежности;

- автомобиль марки ВАЗ-2106 за г/н. О 240 АВ 05 рус, переданный под сохранную расписку Г.Ш.М., по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности Р.Ш.О.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

Признать Г.С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.Ш.И. и Г.С.Ш. считать условным, с испытательным сроком продолжительностью 1 (один) год и 6 месяцев К.Ш.И. и Г.С.Ш.

Обязать К.Ш.И. и Г.С.Ш. не менять постоянного места жительства без согласования с органом ведающим исполнением наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации..

Меру пресечения К.Ш.И. и Г.С.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 2 головы МРС, принадлежащие потерпевшему Г.А.М. и переданные ему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Автомобиль марки ВАЗ-2106 за г/н. О 240 АВ 05 рус, переданный под сохранную расписку Г.Ш.М., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Р.Ш.О.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________

Отпечатано в совещательной комнате