33 ст.327 ч.3 и ст.201 ч.1



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года с. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Кудинова Э.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого Ш.А.М.,

защитника - адвоката Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 212 от 04 апреля 2011 года, при секретаре Салий Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш.А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> района Республики Дагестан, проживающего в с. <адрес> Тарумовского района Республики Дагестан, <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты> в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района Республики Дагестан, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 201 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ш.А.М..

Ш.А.М.., занимая должность <данные изъяты> СПК «<данные изъяты>», использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды, причинив организации существенный вред. Кроме того, Ш.А.М. Ш.А.М..Ш.А.М.. использовал заведомо подложные документы.

Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В период с 11 февраля 2009т года по 20 марта 2009 года, в с. <адрес> Тарумовского района РД Ш.А.М., занимая должность <данные изъяты> СПК «<данные изъяты>», выполняя управленческие функции в коммерческой организации и, злоупотребляя своими полномочиями вопреки интересам СПК устно договорился с гр. М.М.И. о реализации последнему 2-х складских помещений, принадлежащих СПК «<данные изъяты>» за поставку М.М.И. для СПК ГСМ на сумму 350 т.р. В последующем, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений работников СПК «<данные изъяты>» - кассира С.А.Е., бухгалтера Т.В.А., водителя П.О.Г., главного инженера Г.А.А., заведующего молочно товарной фермой М.М.М., и с их помощью составил расходные кассовые ордера № 34 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., № 35 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб. и № 64 от 20.03.2009 г. на сумму 50 тыс. руб. и незаконно получил по этим расходным кассовым ордерам, из кассы СПК денежные средства, выданные якобы для оплаты за поставленное дизтопливо в сумме 150 (сто пятьдесят) тысяч руб., которые израсходовал по своему усмотрению.

Он же в период с 11.02.2009 г. по 20.03.2009 г. в с.<адрес> Тарумовского района, имея умысел на присвоение чужого имущества с целью незаконного получения денег, выданных якобы для оплаты за поставленное в СПК «<данные изъяты>» дизтоплива, в сумме 150 (сто пятьдесят) тысяч руб., представил в кассу СПК «<данные изъяты>» заведомо подложные неофициальные документы, а именно расходные кассовые ордера № 34 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., №35 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., и №64 от 20.03.2009 г. на сумму 50 тыс.-руб., тем самым использовал заведомо подложные документы.

Подсудимый Ш.А.М..Ш.А.М.. в судебном заседании виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Ш.А.М..Ш.А.М.. в совершении описанного выше преступления, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Х.Х.М. в судебном заседании показал, что в настоящее время занимает должность председателя СПК «<данные изъяты>». Установлен следующий порядок продажи имущества, принадлежащего СПК «<данные изъяты>»: от лица поступает заявление в СПК «<данные изъяты>», это заявление рассматривается на заседании правления СПК, в ходе которого решается вопрос о продаже либо об отказе в продаже имущества принадлежащего СПК «<данные изъяты>». В случае решения правления о реализации имущества, принадлежащего СПК создается оценочная комиссия, в которую входят члены правления СПК и на заседании утверждается оценочный акт.

Свидетель Г.З.А. в судебном заседании показала, что с момента образования СПК «<данные изъяты>» и по настоящее время она занимает должность заведующей складов ГСМ СПК «<данные изъяты>». В феврале 2009 года она получила 34 545 литров дизельного топлива от П.О.Г., и по указанию Ш.А.М..Ш.А.М.., на тот момент занимавшего должность председателя СПК, оформила закупочный акт, в котором указала, что дизельное топливо в количестве 34 545 литров она получила от М.М.И. Дизельное топливо для СПК «<данные изъяты>», она получила в счет продажи двух складов, принадлежащих СПК «<данные изъяты>» М.М.И.

Свидетель Т.В.А. показала суду, что с момента образования
СПК «<данные изъяты>» и по настоящее время работает бухгалтером в СПК
«<данные изъяты>». В январе 2009 года Ш.А.М..Ш.А.М.., который на тот момент
занимал должность председателя СПК, заключил устный договор, с М.М.И. о совершении с ним бартерной сделки, а именно, двух складских помещений, принадлежащих СПК «<данные изъяты>», на дизельное топливо в количестве 35 тонн. Ей известно, что кассиром были выписаны расходные кассовые ордера № 34 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., №35 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., и №64 от 20.03.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., но кто получил деньги, ей неизвестно.

Свидетель Г.А.А.. в судебном заседании показал, что работает инженером в СПК «<данные изъяты>». Ему известно, что в 2009 году на его имя были выписаны расходные кассовые ордера. Но он лично никаких денег в кассе СПК «<данные изъяты>» не получал. Ему известно, что по данным кассовым расходным ордерам деньги получил занимавший на тот момент должность председателя СПК «<данные изъяты>» - Ш.А.М..Ш.А.М..

М.М.М.., допрошенный судом в качестве свидетеля, показал, что с момента образования и по настоящее время работает заведующим МТФ в СПК «<данные изъяты>». По предъявленному ему расходному кассовому ордеру за №64 от 20.03.2009 г., он показал, что в данном расходном кассовом ордере стоит его подпись, но деньги в кассе СПК «<данные изъяты>» по указанному ордеру он не получал. М.М.И. он лично деньги за поставленное в СПК «<данные изъяты>» дизельное топливо он не передавал. Кто именно получил деньги по ордеру № 34 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., №35 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., и №64 от 20.03.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., ему неизвестно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля С.А.Е. данных ею в ходе предварительного следствия, усматривается, что с декабря 2007 года по июль 2009 года она работала секретарем кассиром в СПК «<данные изъяты>». В 2009 году ей были представлены расходные кассовые ордера № 34 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., № 35 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб. и № 64 от 20.03.2009 г. на сумму 50 тыс. руб. По указанным расходным кассовым ордерам деньги получил Ш.А.М..M.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, также были оглашены и исследованы показания свидетеля М.М.И. согласно которым, в начале 2009 года, он договорился с Ш.А.М. - на тот момент председателем СПК «<данные изъяты>», о том, чтобы он заплатил на АЗС № денежную сумму в размере 350 тыс. рублей за дизтопливо для СПК «<данные изъяты>», в счет бартера на два складских помещения принадлежащих СПК «<данные изъяты>». Свои обязательства перед Ш.А.М..Ш.А.М.., он выполнил, однако по сегодняшний день ему ни каких правоустанавливающих документов на склады, принадлежащие СПК «<данные изъяты>» Ш.А.М. Ш.А.М..Ш.А.М.., не предоставил. Так же он показал, что деньги из кассы СПК «<данные изъяты>» он никогда не получал.

Также вина подсудимого Ш.А.М..Ш.А.М.. в совершении предъявленного ему обвинения подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, согласно заключению эксперта за № 1\3 от 14.01.2011 года усматривается, что подписи от имени Г.А.А. в закупочном акте от 10 февраля 2009 года, в графе «Деньги уплатил», а также в графе «подпись» в бланке расходного кассового ордера № 35 от 11 февраля 2009 года выполнена Г.А.А. Подписи от имени С.А.Е. в графах «выдал кассир» в расходных кассовых ордерах №34 от 11.02.2009 г., №35 от 11.02.2009 г. и № 64 от 20.03.2009 года, выполнены С.А.Е. Подписи от имени Ш.А.М..Ш.А.М.., в расходных кассовых ордерах № 34 от 11.02.2009 г., № 35 от 11.02.2009 г. и №64 от 20.03.2009 г. выполнены Ш.А.М. Ш.А.М..Ш.А.М.. Подписи выполненные от имени Т.В.А., в графах «Главный (старший) бухгалтер» в расходных кассовых ордерах № 34 от 11.02.2009 г., № 35 от 11.02.2009 г. и № 64 от 20.03.2009г. выполнены Т.В.А. Подпись от имени М.М.М. в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере № 64 от 20.03.2009 г., выполнена М.М.М.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого Ш.А.М..Ш.А.М.. в использовании своих полномочий в должности председателя СПК «<данные изъяты>» вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды, причинив организации существенный вред и использовании заведомо подложных документов доказана, и эти его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Совершенные подсудимым деяния (ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 201 УК РФ) относится к преступлению небольшой тяжести и средней тяжести соответственно.

Ш.А.М..Ш.А.М.. никогда ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Признавая эти обстоятельства в совокупности смягчающими наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Определяя размер штрафа как основного наказания, суд принимает во внимание материальное положение Ш.А.М..Ш.А.М.., который согласно справке руководителя СПК «<данные изъяты>» имеет заработную плату в размере 4 400 рублей, и на условия жизни его семьи.

Вещественные доказательства -

- расходные кассовые ордера № 34 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., №35 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., №64 от 20.03.2009 г., закупочный акт от 10 февраля 2009 года, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- кассовая книга СПК «<данные изъяты>» за 2009 - 2010 годы по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату в СПК «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 302 - 303 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ш.А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 201 УК РФ - 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ш.А.М..Ш.А.М.. назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Ш.А.М..Ш.А.М.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -

- расходные кассовые ордера № 34 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., №35 от 11.02.2009 г. на сумму 50 тыс. руб., №64 от 20.03.2009 г., закупочный акт от 10 февраля 2009 года, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

- кассовую книгу СПК «<данные изъяты>» за 2009 - 2010 годы по вступлении приговора в законную силу возвратить в СПК «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД (через Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.