40 статья 222 часть 1



Дело № 1-40/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 апреля 2011 г. Сел. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Магомедов A.M., с участием государственного обвинителя - И.О. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю., подсудимого К.Г.А., защитника - адвоката Магомедова P.M., представившего удостоверение № 1010 и ордер № 62 от 14 апреля 2011 г., при секретаре Воробьевой Л.В.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

К.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РД (регистрация там же), проживающего на кутане <адрес> РД, расположенного на административной территории Тарумовского района РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, со средним образованием, работающего <данные изъяты> РД, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

К.Г.А. незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах:

в период 1999 года в <адрес> РД, работая на техстанции при неустановленных дознанием обстоятельствах, в заброшенном месте обнаружил и присвоил себе самодельный 8-ми зарядный нарезной пистолет типа револьвер калибра 5,6 мм, после чего приобрел у неустановленного лица боеприпасы к нему.

В 2008 году переехав на кутан <данные изъяты> на территории Тарумовского района РД он перевез из села <адрес> РД имевшийся у него на хранении вышеуказанный пистолет и хранил его в жилище, выделенном ему на территории вышеуказанного СПК. 11 марта 2011 года на основании постановления судьи Тарумовского районного суда о разрешении проведения обыска, сотрудниками ОВД по Тарумовского району при проведении обыска на административном территории Тарумовского района РД в чабанском доме <данные изъяты> расположенном возле села <адрес>, в жилище обнаружен незаконно хранящееся К.Г.Г. огнестрельное оружие - самодельный 8-ми зарядный нарезной пистолет типа револьвер калибра 5,6 мм с тремя боевыми патронами калибра 5,6 мм.

Таким образом, своими умышленными действиями, К.Г.А. незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Проведя судебное разбирательство в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии требованиям ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение К.Г.А. в совершении указанного преступления обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству К.Г.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.

Вина К.Г.А., кроме собственного признания его вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: заключением эксперта № 17 от 02.04.2011 г. (л.д. 54-57), показаниями свидетелей А.Ш.Г. (л.д. 62), А.Р.Ш. (л.д. 35), Г.Г.М. (л.д. 37) и А.А.З. (л.д. 63).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает К.Г.А. по ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, К.Г.А. совершено умышленное преступное действия законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ст. 61 УК РФ, являются наличие на его иждивении трех малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

Подсудимый К.Г.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

С учетом данных о личности подсудимого и имущественного положения его семьи суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона с применением ст. 73 УК РФ -условно, с испытательным сроком в течение которого он должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ: - пистолет кустарного изготовления и 4 гильзы калибра 5,6 мм, находящихся на хранении в оружейной комнате ОВД по Тарумовскому району РД по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД РД для последующего уничтожения, а квитанцию о приеме на хранение вещественного доказательства - хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки, выплаченные участвовавшему в ходе судебного производства адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К.Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание: в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное К.Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного К.Г.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения К.Г.А. в виде домашнего ареста - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ: - пистолет кустарного изготовления и 4 гильзы калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Тарумовскому району РД по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД РД для дальнейшего уничтожения, а квитанцию о приеме на хранение вещественного доказательства - хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением указанных в ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ оснований, в Верховный суд РД через Тарумовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.