41 статья 158 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тарумовка 26 апреля 2011 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого Х.Х.П.,

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер № 67 от 21.04.2011 г.

при секретаре Абдуллаевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Х.Х.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Тарумовского района РД, проживающего там же, имеющего начальное образование, не женатого, инвалида 1 группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первых числах марта 2011 г., Х.Х.П., находясь в качестве сторожа на молочно - товарной ферме <данные изъяты> расположенной на окраине с. <адрес> Тарумовсксн района РД, с целью хищение чужого имущества, разрезав полимерную пленку и москитную сетку через оконный проем незаконно проник в жилой дом, занимаемый Р.Р.А. и тайно для окружающих похитил сварочный трансформатор «Кратон WT-250» стоимостью 600 рублей. После чего он, путем отжима фанеры незаконно проник в складское помещение, расположенное возле дома Р.Р.А. и тайно для окружающих похитил электрический кабель длиной 32,5 метров стоимостью 975 рублей, принадлежащий Р.Р.А., тем самым причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 6975 рублей.

Подсудимый Х.Х.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Такое же ходатайство он заявил до судебного разбирательства.

Ходатайства им заявлены добровольно, и после консультации с защитником.

Обсудив в судебном заседании заявленные ходатайства, выслушав адвоката и и.о. прокурора Тарумовского района, которые согласились с ходатайством подсудимого, суд находит ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, что ходатайства им были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Действия Х.Х.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Совершенное Х.Х.П. преступление закон относит к категории тяжких, тем не менее подсудимый Х.Х.П. чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, вину свою он признал полностью, характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом первой группы и кроме того, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х.Х.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Х.Х.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Х.Х.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во время отбытия испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Х.Х.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сварочный трансформатор «Кратон WT-250» и электрический кабель длиной 32, 5 м., находящиеся на хранении в комнате для хранения вещ. доказательств ОВД по Тарумовскому району РД, возвратить потерпевшему Р.Р.А.по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________

Отпечатан в совещательной комнате