39 статья 159 часть 4



Дело № год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года село Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л. А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В. Ю.,

подсудимого А.Г.А.,

защитника – адвоката Магомедова Ш. Г., представившего удостоверение № 424 и ордер № 117 от 28 апреля 2011 года,

при секретаре Новохатской Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в РД, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих детей, генерального директора <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

А.Г.А. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в середине сентября 2010 года А.Г.А. приобрел у М.А.М. принадлежа­щее ему на праве собственности <данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ, представив соответст­вующие документы в МРИ ФНС России № 16 по РД в с. Тарумовка Тарумовского района РД, внес изменения в уставные и регистрационные документы, переименовав <данные изъяты>» в <данные изъяты>» по юридическому адресу: Тарумовский район, сел. <адрес> и стал +единственным учредителем и руководителем указанного предприятия.

В это же время у А.Г.А. возник преступный умысел на хищение чужого имуще­ства, а именно, неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета с использованием <данные изъяты>» и, реализовывая свой умысел, подготовил фиктивные докумен­ты на приобретение различных стройматериалов у <данные изъяты>» на общую сумму 249110998 рублей, в том числе НДС - 37999983 рублей. Введя в заблуждение руководителя <данные изъяты>» М.Р.М., скрыв свои истинные намерения, А.Г.А. обман­ным путем уговорил его подписать все необходимые ему бухгалтерские документы, а именно: договор № поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная на­кладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, договор субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ, налоговая декларация <данные изъяты>» по НДС за 3-й квартал 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, А.Г.А., продолжая осуществлять свой преступный замысел предста­вил в МРИ ФНС России № 16 по РД в с. Тарумовка Тарумовского района РД, налоговую декларацию <данные изъяты>» по НДС за 3-й квартал 2010 года, где из корыстных побуждений указал к возмещению из бюджета НДС в сумме 37999983 рублей. За­тем А.Г.А., получив Требование МРИ ФНС России № 16 по РД о представлении доку­ментов №, представил заранее подготовленные им фиктивные бухгалтерские доку­менты о приобретении различных стройматериалов у <данные изъяты>» и тем самым до­бился вынесения Решения начальника МРИ ФНС России № 16 по РД № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью сумм налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, после чего в тот же день подал заявление о возмещении НДС в порядке возврата из Федераль­ного бюджета РФ, где указал реквизиты расчетного счета № <данные изъяты>» в КБСР «Дагестан» г. Махачкала. Однако по письму Управления ФНС России по РД № № от ДД.ММ.ГГГГ Решением начальника МРИ ФНС России № 16 по РД № № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена выездная налоговая проверка <данные изъяты>» на предмет пра­вильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость за 2010 год.

А.Г.А., узнав о назначенной выездной налоговой проверки деятельности <данные изъяты>» за 2010 год, осознавая, что в ходе данной выездной проверки будет выявлен факт ис­пользования подложных документов для применения неправомерного налогового вычета по НДС, а также с целью ухода от ответственности, 05 февраля 2011 года представил в МРИ ФНС России № 16 по РД уточненную налоговую декларацию по НДС за 3-й квартал 2010 года с «нулевыми» показателями, где фактически отказался от заявленной к возмещению суммы НДС.

Тем самым А.Г.А. не смог довести свой преступный умысел по хищению чужого имущества в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями А.Г.А. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый А.Г.А. вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено подсудимым А.Г.А. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Магомедовым Ш. Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела 30 марта 2011 года и подтверждено им в ходе судебного заседания. Подсудимый А.Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Магомедов Ш. Г. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого А.Г.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие он выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после консультации с ним.

Государственный обвинитель Шелкопляс В. Ю. в судебном заседании не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого А.Г.А. без проведения судебного разбирательства. Судом данное ходатайство удовлетворено.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что за преступное деяние, которое совершено подсудимым А.Г.А., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное А.Г.А., с которым он согласился, обоснованно и в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия А.Г.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

При назначении наказания А.Г.А. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как установлено, инкриминируемое подсудимому А.Г.А. преступление, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как следует из положений ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное А.Г.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого А.Г.А., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него 2-х малолетних детей.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.Г.А., суд признает в совокупности его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что он является единственным кормильцем в семье, имеющей троих детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А.Г.А., согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого А.Г.А., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает целесообразным назначить подсудимому А.Г.А. наказание, не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, в течение которого своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе выемки произведенной в <данные изъяты>» у А.Г.А., по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным А.Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание А.Г.А. считать условным с испытательным сроком продолжительностью три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного А.Г.А. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения А.Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе выемки произведенной в <данные изъяты>» у А.Г.А., хранить при деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате