18 статья 264 ч.1



Дело № год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года село Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района Республики Дагестан Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого А.А.М.,

при секретаре Новохатской Л.В.,

а также потерпевших Ю.Р.А. и А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Республики Дагестан, проживающего в <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А.М. совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так, 06 ноября 2010 года, примерно в 04 часа утра, на 293 км., + 650 метров ФД «Астрахань-Махачкала», на территории Тарумовского района РД, А.А.М., следуя на управляемом автомобиле ВАЗ-21099 за гос. регистрационным знаком №, в направлении с. Тарумовка Тарумовского района РД со стороны г. Кизилюрта, нарушил требования пунктов 1.4 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», а так же, что «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транс­портных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначен­ной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-2114 за гос. регистрационным знаком № под управлением Ю.Р.А. В результате столкновения названных транспортных средств, пассажиры В.А.Р. и А.А. получили телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, А.А.М. A.M. совершил нарушение лицом, управляющим ав­томобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. в совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый А.А.М. вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал полностью и показал, что он 06 ноября 2010 года, примерно 01 час ночи, он вместе с другом М.М. выехал из г. Кизилюрт в г. Ю.Сухокумск на автомашине ВАЗ-21099 за гос. регистрационным знаком № серебристо-голубого цвета, к их общему знакомому в гости. Указанная автомашина принадлежала ему. По пути следования они останавливались несколько раз, чтобы поесть и ку­пить напитки. Спиртных напитков они не употребляли, но у него было чувство утомленности и усталости, так как не выспался, а точнее вообще не спал. Проехав г. Кизляр, он ехал со скоро­стью, примерно 90 км/ч, он чуть не уснул и выехал на встречную полосу движения. Когда пришел в себя он выстроился обратно на свою полосу движения. Тогда он стал будить М.М., который в это время спал, чтобы он ему не давал уснуть за рулем. М.М. от­реагировал не сразу, проснувшись, через несколько минут уснул обратно. Проехав с. Кузнецовка Тарумовского района, и не доезжая до с. Калиновка, управляя указанной автома­шиной, он уснул за рулем. Когда он проснулся, то почувствовал сильные боли в области ребер и ног. Приходя в сознание, он понял, что находится в больнице г. Кизляр. Далее от работни­ков милиции, которые приехали в больницу, ему стало известно, что произошло ДТП. В больнице он находился примерно 4 дня, а затем был выписан на ам­булаторное лечение. В последующем он узнал, что ДТП произошло из-за того, что он выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомашиной ВАЗ-2114.

Кроме признания своей вины подсудимым А.А.М., его вина подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Так, потерпевший Ю.Р.А. показал, что 05 ноября 2010 года, примерно в 23 часа, он вместе с женой, малолетним сыном, с сестрой жены В.А. и двоюродным братом А.А. выехали на указанной автомашине из Республики Калмыкия в г. Избербаш на похороны родственника. По пути следования они нигде не останавливались, кроме как поесть. Спиртных напитков они не употребляли. Управляя автомашиной, он чувствовал себя бодро, не было утомленности. Далее, проехав примерно 10 км., от с. Тарумовка Тарумовского района по пути следования, он увидел, как автомашина ВАЗ-21099 внезапно выехала на его полосу встречного движения. Он сразу нажал на педаль тормоза, чтобы предотвратить столкновение, но он не смог вывернуть на обо­чину. В результате чего произошло лобовое столкновение. Сознание он не терял, но точно помнит, что столкновение произошло на его полосе движения. Затем его и остальных пассажи­ров доставили в ЦРБ Тарумовского района. Его жена и ее сестра получили различные телесные повреждения, а его малолетний сын и двоюродный брат получили тяжкие телесные поврежде­ния. Сын В.А.Р. находился на стационарном лечении Республиканской детской клинической больницы челюстно-лицевой хирургии и в настоящее время проходит амбулаторное лечение. 19 ноября 2010 года в больницу приезжали родственники А.А.М., который управлял автомашиной ВАЗ-21099. На расходы по операции они дали им деньги в сумме 10 000 рублей и пообещали периодически при необходимости оказывать материальную помощь. Он имеет в настоящее время к А.А.М. претензии, так как по сегодняшний день, причи­ненный ему материальный и физический вред, не возмещен.

В судебном заседании потерпевший А.А. пояснил, что 05 ноября 2010 года, примерно в 23 часа, он вместе с двоюродным братом Ю.Р.А., и с его семьей на его автомашине выехали из Республики Калмы­кия в г. Избербаш РД на похороны родственника. Он сидел впереди на пассажирском сидении. По пути следования они нигде не останавливались, кроме как поесть. Спиртных напитков они не употребляли. Управляя автомашиной, Расул чувствовал себя бодро, не было признаков уста­лости. Проезжая с. Тарумовка Тарумовского района, жена Ю.Р.А., их ребенок и сестра жены спали, время было, примерно 04 часа утра. Проехав примерно 10-15 км. от указанного населенного пункта, он увидел, как автомашина ВАЗ-21099 внезапно выехала на их встречную полосу движения. Ю.Р.А., увидев происходящее, сразу нажал на педаль тормоза, чтобы предотвратить столкновение, но не смог вывернуть машину на обочину. В результате чего произошло лобо­вое столкновение. Сознание он и Ю.Р.А. не теряли, но уверенно могут сказать, что столкновение произошло по вине водителя автомашины ВАЗ-21099. Затем его и остальных пассажиров дос­тавили в ЦРБ Тарумовского района. Жена Расула, ее сестра и он сам получили различные те­лесные повреждения, а малолетний сын Ю.Р.А. и он получили тяжкие телесные повреждения. Насколько он знает, малолетний сын Ю.Р.А. долго лечился в Республиканской детской клини­ческой больнице челюстно-лицевой хирургии и в настоящее время проходит амбулаторное ле­чение. В настоящее время он не может самостоятельно передвигаться из-за полученных телес­ных повреждений и нуждается в дальнейшем лечении. Кто-либо из родственников водителя автомашины А.А.М. и он сам лично к нему не приходили. Они не приняли и не принимают каких-либо мер по возмещению полученного им в результате ДТП физического вреда. И соответственно по этой причине у него имеются претензии к А.А.М.

Свидетель В.А.., чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показала в ходе предварительного следствия, что 05 ноября 2010 года, примерно в 23 часа, она вместе с мужем Ю.Р.А., малолетним сыном, с ее сестрой и двоюродным братом ее мужа А.А., выехали на ав­томашине ВАЗ-2114 из Республики Калмыкия в г. Избербаш на похороны родственника. По пу­ти следования они нигде не останавливались, кроме как поесть. Спиртных напитков ни ее муж, ни А.А. не употребляли. Она с ребенком сидела на заднем пассажирском сидении вме­сте с несовершеннолетней сестрой, а А.А. сидел на переднем сидении. Управляя автомашиной, ее муж чувствовал себя бодро, не было признаков утомленности. Далее, проехав Кочубейский пост ГАИ, она уснула, также в это время спала и ее сестра. Проснувшись, она не поняла, где нахо­дится, но потом ей стало известно, что ее вместе с ребенком и остальными пассажирами после ДТП доставили в больницу с. Тарумовка. В последующем она узнала от мужа, что их машина столкнулась с автомашиной ВАЗ-21099, которая выехала им на встречу. Она вместе с сыном находилась на стационарном лечении Республиканской детской клинической больницы челюстно-лицевой хирургии, где он прошел две операции. В настоящее время ее сын проходит амбу­латорное лечение. 19 ноября 2010 года к ней в больницу приезжал брат А.А.М., где дал деньги в сумме 10 000 рублей, якобы на операцию и пообещал периодически в хо­де лечения оказывать материальную помощь. Претензии в настоящее время она к А.А.М. имеет, так как по сегодняшний день, причиненный ей и ее мужу в результате ДТП физический и материальный вред, А.А.М. не возмещен.

Вина подсудимого А.А.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреж­дения - ушиб головного мозга тяжелой степени, с переломом костей свода и основания чере­па, ушиб правого глазного яблоко, подапоневротическая гематома лобно-височно-теменной области справа, отогемоликвория АД малолетнему В.А.Р., 2008 года рождения, причинены от воз­действия твердых, тупых предметов, например при ДТП, возможно, 06 ноября 2010 года. Эти по­вреждения являются опасными для жизни, и поэтому квалифицируются как повреждения, при­чинившие тяжкий вред здоровью.

(л.д. 54-55)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повре­ждения - ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом чешуи височной кости переходя­щее на основание в срединную черепную ямку, отогемоликвория АИ, перелом шейки правой плечевой кости, травматический шок 2-й степени А.А., 1961 года рождения, причинены от воз­действия твердых, тупых предметов, например при ДТП, возможно, 06 ноября 2010 года. Эти по­вреждения являются опасными для жизни, и поэтому квалифицируются как повреждения, при­чинившие тяжкий вред здоровью.

(л.д. 57)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в рас­сматриваемой дорожно-транспортной ситуации, действия водителя автомобиля ВАЗ-21099 за г/номером № были регламентированы требованиями п. 1.4 и п. 9.1 Правил до­рожного движения РФ. В указанной ситуации в действиях водителя автомобиля ВАЗ-21099 усматривается не­соответствие требованиям п. 1.4 и п. 9.1 Правил дорожного движения РФ. Техническая возможность предотвратить столкновение для водителя автомобиля ВАЗ-21099 в указанной ситуации определялась выполнением им требований п. 1.4 и п. 9.1 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя автомобиля ВАЗ-2114 за г/номером № в указанной дорожно-транспортной ситуации были регламентированы требованиями п. 10.1 часть 2 Пра­вил дорожного движения РФ. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-2114 за г/номером № не располагал технической возможностью предотвратить столкновение и в его действиях не усматривается несоответствие требованиям пункта 10.1 (часть 2) Правил до­рожного движения РФ.

(л.д. 64-66)

Совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает вину А.А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ по квалифицирующему признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания А.А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого А.А.М. предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А.А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый А.А.М. совершил преступление, которое законом отнесено к числу преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Однако по настоящее время А.А.М. не возмещен вред причиненный потерпевшим в результате ДТП.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого А.А.М. возможно без изоляции от общества, а назначение наказания возможным в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью один год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А.А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного А.А.М. не менять постоянного места жительства без согласования с органом ведающим исполнением наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан через Тарумовский районный суд РД. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпечатано в совещательной комнате