36 статья 158 ч.2



Дело № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 мая 2011 г. Сел. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Магомедов A.M., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тарумовского района РД юриста 1 класса Шелкопляс В.Ю., подсудимого А.Ш.Р., защитника - адвоката Магомедова P.M., представившего удостоверение №1010 и ордер № 56 от 1 апреля 2011 г., при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

А.Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РД, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не работающего, судимого - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 338 УК РФ к двум годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима - ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден постановлением <данные изъяты> РД на оставшийся срок 1 год 2 месяца 4 дней, проживающего по адресу: РД, <адрес>, (регистрация: <адрес>)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

А.Ш.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа,, по предварительному сговору с Н.Р.Б. (осужден <данные изъяты> судом РД ДД.ММ.ГГГГ), имея умысел на кражу, незаконно проникли в подсобное помещение придорожного кафе «<данные изъяты>», принадлежащего И.И.И., расположенного на <данные изъяты>», откуда тайно похитили три тушки мяса мелкого рогатого скота, которые в последующем погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-2101, под управлением М.Ф.К., и скрылись с места происшествия в направлении гор. Кизляр для последующей реализации похищенного. В пути следования они были задержаны сотрудниками милиции на посту «Кочубейский» УГИБДД МВД по РД. Своими действиями А.Ш.Р. и Н.Р.Б. причинили потерпевшему И.И.И. материальный ущерб на сумму 6 670 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

А.Ш.Р. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству А.Ш.Р. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется письменное заявление о его согласии на рассмотрении дела в особом порядке) дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина А.Ш.Р. кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: показаниями свидетелей К.И.А. (л.д. 84), М.Ф.К. (л.д. 18) и Н.Р.Б. (л.д. 36) и потерпевшего И.И.И. (л.д. 15)..

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает А.Ш.Р. по п.п. «а», «б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ - преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Так, А.Ш.Р. совершено преступное действие, отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому - согласно ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому является рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 63 УК РФ.

С учетом изложенного - всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, так как осужденный имеет рецидив преступления и ранее отбывал реальное лишение свободы.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 75, 76, 80.1 УК РФ у суда не имеется, так как подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе и к реальному лишению свободы, и совершил новое умышленное преступление при наличии непогашенной судимости.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражей следует оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять с момента его задержания в качестве подозреваемого, то есть с 5 марта 20011 года

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-21013, находящийся на хранении у свидетеля М.Ф.К., в соответствии с ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче ему же, как собственнику имущества.

Процессуальные издержки в виде выплаченных участвовавшему в ходе судебного производства адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А.Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 158 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному А.Ш.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному А.Ш.Р. исчислять с 5 марта 2011 года с момента его фактического задержания в качестве подозреваемого.

Вещественное доказательство: - автомобиль ВАЗ-21013 за государственными регистрационными знаками К 293 МК/05 РУС, находящегося на хранении у свидетеля М.Ф.К. - по вступлении приговора в законную силу считать переданным ему же по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным А.Ш.Р. в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.