37 статья 160 ч.3 статья 327 ч.3



Дело № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 мая 2011 года с. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Кудинова Э.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого ФИО1 Магомедовича,

защитника – адвоката Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 246 от 18 апреля 2011 года,

потерпевшего Х.Х.М.,

при секретаре Салий Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающего в <адрес> Тарумовского района Республики Дагестан, по <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего высшее образование, работающего заведующим молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района Республики Дагестан, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1, занимая должность заведующего молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района Республики Дагестан, использовав свое служебное положение растратил, то есть похитил вверенное ему имущество. Кроме того, ФИО1 использовал заведомо подложные документы.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО1, работая заведующим молочно-товарной фермы сель­скохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» Тарумовского района РД и яв­ляясь материально ответственным лицом, согласно типового договора № о полной индивиду­альной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ с молочно-товарных ферм <данные изъяты> расположенные возле с.<адрес> Тарумовского района РД растратил вверенное ему имуще­ство, а именно - 24 голов коров, по цене 9268 руб. за 1 голову, на сумму 222432 руб., а так же 2 головы бычков 2010 года рождения, по цене 1800 руб. за 1 голову, на сумму 3600 руб. принад­лежащих СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. Итого на общую сумму 226032 руб. Часть похищенного имущества, а именно 4 голов коров принадлежащих вышеуказанному СПК, он в ноябре 2010 г. растратил, передав М.А.М..M., который в последующем забил их и про­дал на рынке г.Махачкала. Остальным КРС ФИО1 распорядился по своему усмотре­нию.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Тарумовского района РД с целью сокрытия не­достачи поголовья крупнорогатого скота, имеющегося у него в подотчете, образовавшейся в ре­зультате его хищения последним, собственноручно внес в отчет о движении скота на ферме за ноябрь 2010 г. СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД сведения о том, что 25 голов коров с живым весом 8750 кг, переведены в группу «коровы на откорме» и проданы на нужды СПК «<данные изъяты>». В последующем ФИО1 использовал данный подложный документ, пред­ставив его в бухгалтерию СПК «<данные изъяты>».

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении описанных выше преступлений, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Х.Х.М. в судебном заседании показал, что в настоящее время занимает должность председателя СПК «<данные изъяты>». У СПК «<данные изъяты>»
на молочно-товарных фермах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержится крупо-рогатый скот. Заведующим МТФ «<данные изъяты>» работает ФИО1 Магомедович. До его избрания на должность председателя СПК, осенью 2010 года в СПК «<данные изъяты>» УБЭП начали проводить документальную проверку, при проведении которой был пересчитан КРС находящийся на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и при пересчете у заведующего МТФ ФИО1 была обнаружена недостача. По какой причине образовалась недостача скота он не знает, так как он в то время в СПК не работал. Когда он пришел на работу, то ему работники СПК сказали, что фактов кражи скота принадлежащее СПК «<данные изъяты>», бесследной пропажи скота, а так же массового падежа скота, в период работы ФИО1 заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» не было. В ходе документальной проверки сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД было установлено, что у заведующего МТФ ФИО1 была выявлена недостача коров на откорме в количестве 5 голов, бычки 2010 года рождения в количестве 2 головы, и списанные коровы, в количестве 22 голов. Из 22 голов коров неправомерно было списано 19 голов коров. А 3 головы коров были отпущены ФИО1 в счет ранее оплаченного им стоимости зерна на сумму 30000 рублей. Всего у ФИО1 имелась недостача 26 голов крупно-рогатого скота. Балансовая стоимость 1 головы коровы в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД на ноябрь 2010 г. составляла 9268 рублей. Балансовая стоимость 1 головы бычков 2010 года рождения, в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД, на ноябрь 2010 г. составляла 1800 рублей. Учитывая что стоимость 24 голов коров составляет 222432 руб., и стоимость 2 голов бычков 2010 года рождения составляет 3600 руб., ФИО1 причинил СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД материальный ущерб на общую сумму 226032 руб. В настоящее время ФИО1 ущерб, причиненный СПК «<данные изъяты>» полностью возмещен.

Свидетель А.К.А. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 г.
он помогал сотрудникам ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД провести документальную проверку сохранности поголовья КРС в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД за 2010 год. Заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД работает ФИО1 Магомедович. В ходе проведения проверки сотрудниками ОБЭП в присутствии заведующего МТФ ФИО1 два раза был проведен пересчет КРС на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В ходе проведения проверки было установлено, что до 01 ноября 2010 года по отчетам о движении скота на МТФ, сданных в бухгалтерию СПК заведующим МТФ ФИО1 нарушений выявлено не было. 24 ноября 2010 года им, совместно с сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД, в присутствии самого заведующего МТФ СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД был пересчитан скот находящийся в подотчете у заведующего МТФ ФИО1 При пересчете на МТФ «<данные изъяты>» был обнаружен скот в следующем количестве: - коровы - 134 головы, племенных бычков -2 головы, бычков 2010 года рождения - 9 голов, телок 2010 года рождения - 10 голов. Всего на МТФ «<данные изъяты>» было обнаружено 155 голов КРС. При пересчете на МТФ «<данные изъяты>» был обнаружен скот в следующем количестве: - коровы - 3 головы, телок 2008 года рождения - 16 голов, телок 2009 года рождения - 25 голов, бычков 2009 года рождения - 12 голов, телок 2010 года рождения - 4 головы. Всего на МТФ «<данные изъяты>» было обнаружено 60 голов КРС. И всего на обеих МТФ СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД у заведующего МТФ ФИО1 было обнаружено следующее поголовье скота: -коровы 137 голов, племенных бычков -2 головы, телок 2008 года рождения - 16 голов, телок 2009 года рождения - 25 голов, на бычков 2009 года рождения - 12 голов, бычков 2010 года рождения - 9 голов, телок 2010 года рождения - 14 голов. После проведенного пересчета, сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД заведующему МТФ СПК «<данные изъяты>» ФИО1 было указано, чтобы он составил отчет о движении скота на МТФ на день пересчета. По­сле чего они все пошли в бухгалтерию СПК и там, в бухгалтерии СПК, ФИО1 соста­вил отчет о движении скота находящегося у него в подотчете на МТФ. В своем отчете он ука­зал, что у него на МТФ имеется в наличии следующее поголовье крупно-рогатого скота, а имен­но : - коровы 137 голов, племенных бычков -2 головы, нетелей - 0, коров на откорме - 5 голов, телок 2008 года рождения - 16 голов, бычков 2009 года рождения - 12 голов, телок 2009 года рождения - 25 голов, бычков 2010 года рождения - 11 голов, телок 2010 года рождения - 9 го­ловы. Всего на МТФ по отчетам заведующего МТФ ФИО1, должно было быть 217 голов КРС. При сличении фактического наличия поголовья КРС с данными, которыми числятся по отчету на день проведения пересчета, была выявлена недостача коров на откорме 5 голов, бычков 2010 года рождения - 2 головы, а так же излишки телок 2010 года рождения - 5 голов. Из отчета о движении КРС на МТФ усматривалось, чтобы сохранить поголовье коров в коли­честве 137 голов, заведующий МТФ ФИО1 указал в отчете, что перевел нетелей в количестве 24 голов в категорию коров. А коровы в количестве 24 голов перевел на откорм и в последующем указал, что реализовано 25 голов коров. Кроме того, ФИО1 указал в от­чете, что совершен хозяйственный убой 1 головы коров. И в последующем при проверке доку­ментов было установлено, что для реализации на ярмарке была зарезана 1 корова. Соответст­вующий документ на эту корову в бухгалтерии имелся. К отчету о движении скота на МТФ на день пересчета, которую заведующий МТФ ФИО1 представил в бухгалтерию были приложены накладные без номеров и дат, в которых было отражено, что с МТФ в счет креди­торской задолженности были отпущены выбракованные коровы, а именно, Т.Б.М. - 1 голова выбракованной коровы на сумму 10000 рублей, ФИО1 - 2 головы выбракованных коров на сумму 20000 рублей, Т.В.А. - 2 головы выбракованных коров на сумму 20000 рублей, Ш.А.А.. - 3 головы выбракованных коров на сумму 33000 рублей, М.А.М. - 4 головы выбракованных коров на сумму 40000 рублей, М.Р. - 4 головы выбракованных коров на сумму 40000 рублей. Ш.А.А. в счет заработной платы было отпущено 2 головы выбракованных коров на сум­му 22000 рублей. На этих накладных отсутствовали подписи директора, главного бухгалтера, а так же лица, который отпустил с МТФ данное поголовье скота и лица получившего данный скот. Для документальной проверки ФИО1 были предоставлены вышеуказанные наклад­ные, которые не имеют юридической силы, так как они не были подписаны никем и лица, на ко­торых были выписаны поголовье скота, отрицали факт получения этого поголовья скота. А на од­ну голову коровы ФИО1 вообще не были представлены документы. В ходе прове­дения документальной проверки лица, работающие в СПК «<данные изъяты>», показывали что фак­тов кражи скота, бесследной пропажи скота, а так же массового падежа скота, в период работы ФИО1 заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» не было.

Свидетель Т.В.А. в судебном заседании показала, что она с 1995 года по сей день работает главным бухгалтером в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского рай­она РД. У СПК «<данные изъяты>» на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержится КРС. Заведующим МТФ «<данные изъяты>» Тарумовского района РД работает ФИО1 Магомедович. Осенью 2010 г. в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД начали проводить ревизию. Ревизию проводил ревизор Алиев Курбан и сотрудники УБЭП. При проведении ревизии был пересчитан КРС находящийся на молочно-товарных фермах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и при пересчете у заведующего МТФ ФИО1. была обнаружена недостача. При ревизии, у заведующего МТФ ФИО1 была выявлена недостача КРС. По какой причине образовалась недостача скота она не знает, утверждая при этом, что фактов кражи скота принадлежащего СПК «<данные изъяты>», бесследной пропажи скота, а так же массового падежа скота, в период работы ФИО1 заведующим МТФ в СПК «<данные изъяты>» не было.

Свидетель Г.З.А. в судебном заседании показала, что она с
ноября 2009 г. работает кассиром-бухгалтером СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. У СПК «<данные изъяты>» на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержится КРС. Заведующим МТФ «<данные изъяты>» Тарумовского района РД работает ФИО1 Магомедович. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в присутствии самого заведующего МТФ ФИО1, скот был пересчитан сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД. Как в последующем она узнала от других рабочих СПК, при пересчете была обнаружена недостача. Какого количество скота не хватало при пересчете она не знает. По указанию главного бухгалтера Т.В.А. она выписала накладные без номера и даты от 2010 г., о том, что Ш.А.А. с МТФ в счет зарплаты выписаны 2 головы бракованных коров на сумму 22000 рублей, Ш.А.М. с МТФ в счет кредиторской задолженности выписаны 3 головы бракованных коров на сумму ЗЗООО рублей, М.А.М.. с МТФ в счет кредиторской задолженности выписаны 4 головы бракованных коров на сумму
40000 рублей, М.Р. с МТФ в счет кредиторской задолженности выписаны 4 головы бракованных коров на сумму 40000 рублей. Т.Б.М. с МТФ в счет кредиторской задолженности выписана 1 голова бракованной коровы на сумму 10000 рублей, ФИО1 с МТФ в счет кредиторской задолженности выписаны 2 головы бракованных коров на сумму 20000 рублей, Т.В.А. с МТФ в счет кредиторской задолженности выписаны 2 головы бракованных коров на сумму 20000 рублей. Количество голов коров и сумму она указывала в накладных по указанию Т.В.А.. И в тот же день в СПК пришел сотрудник ОБЭП Исалмагомедов А. и изъял вышеуказанные накладные и другие бухгалтерские документы. Фактов кражи скота, бесследной пропажи скота и массового падежа скота в период работы ФИО1 в качестве заведующего МТФ в СПК «<данные изъяты>», не имелись. В настоящее время ФИО1 внес всю сумму, растраченную им.

Свидетель И.А.И. показал суду, что осенью 2010 года в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД была проведена документальная проверка сохранности поголовья КРС за 2010 год. Документальная проверка была проведена с участием главного бухгалтера Управления сельского хозяйства Тарумовского района РД Алиева Курбана. В ходе проведения документальной проверки ими был проведен пересчет КРС имею­щийся на МТФ СПК «<данные изъяты>». Заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД работает ФИО1 Магомедович. Скот был пересчитан два раза на молочно­товарных фермах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». При пересчете присутствовал заведующий МТФ ФИО1 Документальная проверка была проведена на основании документов приложенных к отчетам по движении скота на МТФ, сданных заведующим МТФ ФИО1 в бухгалтерию СПК. В ходе проведения проверки было установлено, что до 01 ноября 2010 года по отче­там о движении скота на МТФ, сданных в бухгалтерию СПК заведующим МТФ ФИО1 нарушений выявлено не было. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии самого заведующего МТФ СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД ФИО1 был пересчитан скот нахо­дящийся в подотчете у него. При пересчете на обеих МТФ СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД у заведующего МТФ ФИО1 было обнаружено 137 голов коров, 2 головы племенных бычков, 16 голов телок 2008 года рождения, 25 голов телок 2009 года рождения, 12 голов на бычков 2009 года рождения, 9 голов бычков 2010 года рождения, 14 голов телок 2010 года рождения. После проведенного пересчета заведующий МТФ СПК «<данные изъяты>» ФИО1 составил отчет о движении скота на МТФ на день пересчета. В своем отчете заведую­щий МТФ ФИО1 указал, что у него на МТФ имеется в наличии 217 голов крупно­рогатого скота, из них : - 137 голов коров. 2 головы племенных бычков, 5 голов коров на откор­ме, 16 голов телок 2008 года рождения, 12 голов бычков 2009 года рождения, 25 голов телок 2009 года рождения. 11 голов бычков 2010 года рождения, 9 голов телок 2010 года рождения. ФИО1 указал что нетелей у него на МТФ нет. При сличении фактического наличия поголовья КРС с данными, которыми числятся по отчету на день проведения пересчета было выявлено недостача коров на откорме 5 голов, бычков 2010 года рождения - 2 головы, а так же излишки телок 2010 года рождения - 5 голов. Из отчета о движении КРС на МТФ следовало, что, чтобы сохранить поголовье коров в количестве 137 голов, заведующий МТФ ФИО1 указал в отчете, что перевел нетелей в количестве 24 голов в категорию коров. А коровы в количестве 24 голов перевел на откорм и в последующем указал, что реализовано 25 голов ко­ров. Кроме того ФИО1 указал в отчете, что совершен хозяйственный убой 1 головы коров. По факту обнаруженной недостачи им был опрошен заведующий МТФ ФИО1, который пояснил, что 5 голов коров, он отдал бывшему председателю СПК «<данные изъяты>» Ш.А.М.. Какие либо документы Ш.А.М. к нему не давал. 2 головы вы­бракованных коров, он отдал главному бухгалтеру СПК Т.В.А.. 4 головы вы­бракованных коров принадлежащие СПК, он отдал своему брату М.А.М.. 1 голову коровы принадлежащее СПК «<данные изъяты>» он отдал Г.З.А.. 9 го­лов коров принадлежащие СПК «<данные изъяты>» он взял себе в счет погашения кредиторской задол­женности, из них 4 отдал своей дочери М.Р. и 5 забрал себе. Документы на от­пуск данных выбракованных коров он не оформлял. Данные коровы он зарезал и продал. Кроме того, ФИО1 пояснил, что 1 голова коровы принадлежащая СПК «<данные изъяты>» нахо­дящаяся на МТФ «<данные изъяты>» пала. Факт падежа коровы не был заактирован. При отпуске всех этих коров цены на них устанавливал он сам лично. Отпускал всех этих коров он сам лично. О том, что он продает коров в известность исполняющего обязанности председателя СПК «<данные изъяты>» Г.А.А. он не ставил и Г.А.А. об отпуске коров не знал. Накладные об от­пуске выше перечисленных коров он не получал, а так же акты выбраковки и падежа не со­ставлял. Это поголовье скота по словам ФИО1 вышеуказанные лица забирали в счет погашения долга СПК перед ними. Однако, в ходе объяснений все вышеуказанные лица, на которых ссылался заведующий МТФ ФИО1. кроме его брата М.А.М. и главного бухгалтера СПК Т.В.А. отрицали факт получения коров от ФИО1 В ходе проведения документальной проверки лица работающие в СПК «<данные изъяты>», показывали что фактов кражи скота, бесследной пропажи скота, а так же массового падежа скота, в период работы ФИО1 заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» не было.

Свидетель Ш.А.М. показал в судебном заседании, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал председателем СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. С ДД.ММ.ГГГГ он работает в СПК агрономом. Когда он начал работать председателем СПК, то с заведующим МТФ «<данные изъяты>» Тарумовского района РД ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подписал типовой договор о пол­ной материальной ответственности на неопределенный срок, то есть до увольнения ФИО1 с должности заведующего МТФ. Весь скот принадлежащий СПК «<данные изъяты>» содер­жится на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Когда ФИО1 был заведующим МТФ то не­сколько раз проводился пересчет и при этом недостачи обнаружено не было. Весь скот находился на месте. Об этом были составлены все необходимые акты. ДД.ММ.ГГГГ го­да, в присутствии самого заведующего МТФ ФИО1, на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» скот был пересчитан сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД. Тогда тоже недос­тачи обнаружено не было. Какое именно количество скота было обнаружено при пересчете он не знает, так как при пересчете не участвовал. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии самого заведующего МТФ ФИО1 на молочно-товарных фермах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» скот был повторно пересчитан сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД. Как в последующем он узнал от других рабочих СПК, при пересчете была обнаружена недостача. Какое количество скота не хватало при пересчете он не знает. В конце ноября 2010 года, к нему подошел сотрудник ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД капитан милиции Исалмагомедов А.И. и спросил у него, получал ли он в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД, в 2010 году в счет погашения кредиторской задолженности три головы выбракованных коров. Он ответил Исалмагомедову А.И., что таких коров не получал. До проведенного пересчета скота, точную дату он сейчас не помнит, когда он являлся председателем СПК, то было собрано правление СПК в составе членов правления куда вошли, он, главный инженер Г.А.А., инспектор от­дела кадров Г.З.А., заведующий ОТФ О.Д.О., доярка Р.И.В. На этом соб­рании решался вопрос о том, что в связи с тем, что приближается зима, то старые и не подлежа­щие воспроизводству поголовье скота необходимо выбраковать. Правление тогда решило со­брать комиссию и на комиссии решить этот вопрос. Но насколько он знает, комиссия для реше­ния этого вопроса не была создана. По накладной без номера и даты от 2010 года с МТФ, в счет кредиторской задолженности на сумму 33000 рублей, он бракованных коров в количестве 3 го­лов не получал. Скот также не получала и его супруга Ш.А.А.. Фактов кражи скота, бесследной пропажи скота и массового падежа скота в период работы ФИО1 в качестве заведующего МТФ в СПК «<данные изъяты>» не имелись.

Допрошенный в суде свидетель Г.А.А. показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он временно исполнял обязанности председателя СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. Он является членом правления СПК. С ноября 2007 г. по 20 октября 2010 г. председателем СПК «<данные изъяты>» работал Ш.А.М. После него временно исполняющим обязанности был он и после него по сей день председателем СПК «<данные изъяты>» работает Х.Х.М. У СПК «<данные изъяты>» на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержится крупо-рогатый скот. Заведующим МТФ «<данные изъяты>» Тарумовского района РД работает ФИО1 Магомедович. Осенью 2010 г. в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД начали проводит ревизию. Ревизию проводил ревизор Алиев Курбан. При проведении ревизии был пересчитан КРС находящийся на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и при пересчете у заведующего МТФ ФИО1 была обнаружена недостача. По какой причине образовалась недостача скота он не знает. Фактов кражи скота, принадлежащего СПК «<данные изъяты>»,
бесследной пропажи скота, а так же массового падежа скота в период работы ФИО1 заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» не было. После его вступления в должность исполняющим обязанности председателя СПК, к нему пришел заведующий МТФ СПК ФИО1 и принес ему на подпись накладные без номеров и даты и без подписей кого-либо из лиц, в которых было указано о выдаче в счет кредиторской задолженности выбракованных коров на имя Ш.А.М., Ш.А.А., М.Р., Т.В.А., ФИО1, М.А.М., Т.Б.М.. Данные накладные он отказался подписывать, так как он не видел данное поголовье коров. Кроме того он не участвовал в заседании правления, чтобы решить вопрос о создании комиссии по выбраковке коров и
акт выбраковки комиссионно не составлялся. Заведующему МТФ СПК «<данные изъяты>» ФИО1 указаний о продаже или же погашении кредиторской задолженности коровами СПК «<данные изъяты>» он не давал. В последующем, когда была выявлена недостача КРС, он как исполняющий обязанности СПК, потребовал у заведующего МТФ ФИО1 объяснения каким образом образовалась недостача скота. На это ФИО1 ему ответил, что он самостоятельно принял решение отдать коров согласно выписанных накладных. Такими правами заведующий МТФ не располагает.

Свидетель Т.Б.М. в ходе судебного разбирательства показал, что он с
августа 2007 г. работает ветеринарным врачом СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. У СПК «<данные изъяты>» на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержится КРС. Заведующим МТФ «<данные изъяты>» работает ФИО1 Магомедович. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии самого заведующего МТФ ФИО1, на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» скот был пересчитан сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД. При пересчете КРС на МТФ «<данные изъяты>» присутствовал он тоже. Какое именно количество скота было обнаружено при пересчете он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии самого заведующего МТФ ФИО1, на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» скот был повторно пересчитан сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД. Как в последующем он узнал от других рабочих СПК, при пересчете была обнаружена недостача. Какое количество скота не хватало при пересчете, он не знает. В начале января 2011 года, точную дату не помнит, к нему подошел сотрудник ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД капитан милиции Исалмагомедов А.И. и спросил, получал ли он в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД в 2010 году в счет погашения кредиторской задолженности 1 голову выбракованной коровы. Он ему ответил, что такую корову не получал. Фактов кражи скота, бесследной пропажи скота и массового падежа с скота в период работы ФИО1 в качестве заведующего МТФ в СПК «<данные изъяты>» не имелись.

Свидетель Ш.А.А. показала суду, что она три года подряд, т.е. в 2008, 2009 и в 2010 году в летнее время работала на зернотоке СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. В 2010 году в счет заработной платы 2 головы выбракованных коров она не получала, так как этих коров никто ей с СПК «<данные изъяты>» не выдавал. Ее супруг Ш.А.М. согласно накладной без номера и даты от 2010 года, с МТФ, в счет кредиторской задолженности 3 головы бракованных коров на сумму 33000 рублей не получал.

Свидетель Р.И.В. показала суду, что она с 1992 года работает дояркой СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. Она с 2008 года по 01 марта 2011 года являлась членом правления СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. В СПК «<данные изъяты>» на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержится КРС. Заведующим МТФ «<данные изъяты>» Тарумовского района РД работает ФИО1 Магомедович. В 2010 г. ревизор Алиев Курбан и сотрудники ОБЭП Тарумовского РОВД пересчитали КРС, находящийся на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и при пересчете у заведующего МТФ ФИО1 была обнаружена недостача. Какое количество скота не хватало при пересчете и по какой причине образовалась недостача скота, она не знает. В 2010 г., осенью собирались члены правления СПК и ими было решено создать комиссию по выбраковке коров. На заседании правления присутствовали члены правления. Собиралась ли сама комиссия по выбраковке коров и кто должен был войти в эту комиссию она не знает. Она сама в эту комиссию не входит. Фактов кражи скота, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», бесследной пропажи скота, а также массового падежа скота в период работы ФИО1 заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» не было.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей К.А,А., К.Р.М.

Так свидетель К.А,А. на предварительном следствии показал, что он с
2001 г. работает пастухом СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД. У СПК «<данные изъяты>» на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» содержится КРС. Заведующим МТФ «<данные изъяты>» Тарумовского района РД работает ФИО1 Магомедович. Он на молочно-товарной ферме «<данные изъяты>» СПК «<данные изъяты>», в летнее время, совмещает работу пастуха и сторожа. МТФ «<данные изъяты>» расположена на расстоянии примерно 7 километров от <адрес> Тарумовского района РД. МТФ «<данные изъяты>» является летней фермой, т.е. только начиная с весны до конца осени на этой ферме содержится скот. В зимнее время весь скот, принадлежащий СПК «<данные изъяты>», содержится на МТФ «<данные изъяты>». 20 марта 2010 года, на МТФ «<данные изъяты>» он принял 153 голов КРС. Из них племенных бычков было 2 головы, а остальные были коровы и телки. Уточнить какое именно количество было коров и телок он не может, так как записей не вел. Находясь на МТФ «<данные изъяты>» некоторые коровы и телки отелились. В октябре и в ноябре 2010 года, сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД, на МТФ «<данные изъяты>» поголовье скота был пересчитан два раза. Во второй раз на МТФ «<данные изъяты>» было обнаружено 134 голов коров, 2 племенных быка и 19 голов телят, которые родились на МТФ «<данные изъяты>» в 2010 г., после перегона скота с МТФ «<данные изъяты>» 20 марта 2010 г. То есть всего на МТФ «<данные изъяты>» было обнаружено 155 голов КРС принадлежащих СПК «<данные изъяты>». После проведенного пересчета ему никто не сказал, что отсутствует или же не хватает поголовья скота, которое он пасет. Образовавшуюся разницу в количестве 19 голов коров и телок он может объяснить тем, что это поголовье с МТФ «<данные изъяты>» забрал сам заведующий МТФ ФИО1. Этот скот он забирал под разными предлогами по одному по две головы за раз. Это происходило следующим образом: - утром заведующий МТФ завязывал скот, который он хочет забрать со стада и он эту корову или же телку не отгонял на пастбище и вечером, когда он загонял скот, чтобы их подоили доярки, то завязанную утром корову или телку не находил на ферме. Записей по этим фактам он не вел, так как заведующий МТФ ФИО1 ему говорил, что он ведет записи о количестве скота, который он за­бирает со стада по какой-либо причине. Кроме того, в середине октября 2010 г. одна корова за­стряла в грязи на <данные изъяты> за садом на МТФ «<данные изъяты>» и она подохла. Об этом им было доведено до заведующего МТФ ФИО1 Был ли по этому факту составлен акт он не знает. Он всем показывал эту подохшую корову, чтобы с претензиями к нему после не подходи­ли. И в итоге вышло, что заведующий МТФ ФИО1 в период с 20 марта до второго пере­счета скота, проведенного сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД, забрал с МТФ 18 голов коров и телок. Каким образом ФИО1 отражал эти данные в бухгалтерских документах, он не знает. Фактов кражи скота принадлежащего СПК «<данные изъяты>», бесследной пропажи скота, а так же массового падежа скота, в период работы ФИО1 заведую­щим МТФ СПК «<данные изъяты>» не было. По чьему-либо указанию скот с МТФ «<данные изъяты>» он не от­пускал. Ему кто-либо из руководства СПК «<данные изъяты>» - председатель СПК, главный бухгалтер или же заведующий МТФ не говорил о том, что пасущий им скот на МТФ «<данные изъяты>» пропал или украден.

Свидетель К.Р.М. на следствии показала, что до замужества, т.е. до 2006 г. у нее была фамилия М.. В 2006 г. и в 2007 г. она работала в СПК «<данные изъяты>». По бухгалтерии СПК она в некоторых документах числится как М., а в некоторых числится как К.. В августе 2010 г. к ней домой приехал ее отец ФИО1, который работает заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» и она отдала ему 40000 рублей на покупку коров. Для кого отец хотел купить коров и где он хотел купить коров, она не знает. После этого по настоящее время отец ей деньги не вернул. Она у отца не спрашивала, покупал ли он коров и когда собирается вернуть долг. В 2010 г. в СПК «<данные изъяты>» какой-либо скот она не получала и кому-либо не поручала получит этот скот в СПК «<данные изъяты>».

Свидетель М.А.М. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подсудимый ФИО1 доводится ему родным братом. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в середине 2010 года, к нему домой пришел его родной старший брат ФИО1, работающий заведующим МТФ СПК «<данные изъяты>» и попросил у него в долг 40000 рублей. Для каких целей ему эти деньги нужны брат ему не говорил. Он дал брату 40000 рублей. После этого прошло некоторое время, и в ноябре 2010 года, ФИО1 пришел к нему домой и сказал, что у него нет возможности вернуть долг в сумме 40000 рублей и тогда же ФИО1 предложил ему вместо денег 4 коровы. На следующий день они поехали на его автомашине марки «Газель» за государственными регистрационными знаками № на МТФ «<данные изъяты>», которая расположена на расстоянии примерно 2-3 километров от <адрес> Тарумовского района РД и по приезду на МТФ ФИО1 выгнал с коровника 4 коровы. Эти коровы были худые и ФИО1 сказал, что они принадлежат СПК «<данные изъяты>» и они выбракованные коровы. После этого они зарезали их и мясо погрузили в его автомашину. Вечером того же дня, он с тушами зарезанных коров поехал в г.Махачкала и там на рынке реализовал их за 42 000 рублей. Какие-либо документы на перевозку мяса ему ФИО1 не давал. В каких-либо документах о получении с СПК «<данные изъяты>» каких-либо коров он не
расписывался. Полученные деньги в сумме 42 000 рублей он оставил себе. В начале 2011 г. он от своего брата ФИО1 узнал, что на молочно-товарных фермах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» скот был пересчитан сотрудниками ОБЭП ОВД по Тарумовскому району РД и в после­дующем при ревизии была обнаружена недостача. Какое количество скота не хватало при реви­зии и каким образом образовалась у него недостача ФИО1 ему не говорил. Кроме вышеука­занных 4 коров, по чьей либо просьбе, в 2010 г., с МТФ СПК «<данные изъяты>» Тарумовского рай­она РД какой-либо другой скот он не забирал и не резал.

Также вина подсудимого ФИО1 в совершении предъявленного ему обвинения подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, согласно протокола осмотра отчета о движении скота и птицы на ферме СПК «<данные изъяты>» Тару­мовского района РД за ноябрь 2010 г., в столбце «Расход. Продано» имеются рукописные записи, нанесенные поверх корректирующей замазки белого цвета о том, что продано скота из категории «коров на откорме» в количестве 25 голов, общим весом 8750 кг. В столбце «Наличие на конец месяца» осматриваемого отчета имеются рукописные записи о том, что в конце месяца в СПК «<данные изъяты>» Тарумовского района РД имелось в наличии сле­дующее поголовье скота, а именно : -коровы 137 голов, живым весом 45412 кг; - племенных бычков -2 головы, живым весом 900 кг; нетелей - 0 ; коров на откорме - 5 голов, живым весом 1878 кг; телок 2008 года рождения - 16 голов, живым весом 3570 кг; бычков 2009 года рожде­ния - 12 голов, живым весом 1200 кг; телок 2009 года рождения - 25 голов, живым весом 2321 кг; бычков 2010 года рождения - 11 голов, живым весом 238 кг; телок 2010 года рождения - 9 голов, живым весом 278 кг. Всего на МТФ имеется 217 голов КРС, живым весом 55797 кг.

Согласно Акта пересчета поголовья КРС, содержащегося на МТФ «<данные изъяты>» СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на МТФ при пересчете обнаружено 7 голов коров, 16 голов телок 2008 года рождения, 28 голов телок 2009 года рождения, 1 голова телки 2010 года рождения, 24 голов нетелей, 9 голов бычков 2009 года рождения.

Согласно Акта пересчета поголовья КРС, содержащегося на МТФ «<данные изъяты>» СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на МТФ при пересчете обнаружено 137 голов ко-
ров, 2 головы племенных быков, 2 головы телок 2010 года рождения, 4 головы бычков 2010
года рождения.

Согласно Акта пересчета поголовья КРС, содержащегося на МТФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на МТФ при пересчете на МТФ «<данные изъяты>»
был обнаружен скот в следующем количестве : - коровы - 134 головы, племенных бычков - 2 головы, бычков 2010 года рождения - 9 голов, телок 2010 года рождения - 10 голов. Всего на МТФ «<данные изъяты>» было обнаружено 155 голов КРС. При пересчете на МТФ «<данные изъяты>» был обнаружен скот в следующем количестве : - коровы - 3 головы, телок 2008 года рождения - 16 голов, телок 2009 года рождения - 25 голов, бычков 2009 года рождения - 12 голов, телок 2010 года рождения - 4 головы. Всего на МТФ «<данные изъяты>» было обнаружено 60 голов КРС. И всего на обеих МТФ СПК «<данные изъяты>» обнаружено следующее поголовье скота: -коровы 137 голов, племенных бычков -2 головы, телок 2008 года рождения - 16 голов, телок 2009 года рождения – 25 голов, бычков 2009 года рождения - 12 голов, бычков 2010 года рождения - 9 голов, телок 2010 года рождения - 14 голов.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого ФИО1 в растрате, то есть хищении вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения и использовании заведомо подложных документов доказана, и эти его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Совершенные подсудимым деяния (ч. 3 ст. 327 и ч. 3 ст. 160 УК РФ) относятся к преступлению небольшой тяжести и тяжкому преступлению соответственно.

ФИО1 никогда ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб. Признавая эти обстоятельства в совокупности смягчающими наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Представителем СПК «<данные изъяты>» Х.Х.М. в ходе предварительного следствия был предъявлен к ФИО1 иск о взыскании 226032 рублей.

В судебном заседании Х.Х.М. отказался от заявленных ранее требований и просил суд прекратить производство по делу в связи с тем, что ФИО1 добровольно возместил ущерб, причиненный СПК «<данные изъяты>».

Судом разъяснены последствия отказа от своих требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Отказ истца от своих требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Суд не находит оснований для отказа в удовлетворении заявления истца и считает необходимым принять отказ представителя истца Х.Х.М. от заявленных им требований.

Согласно п.3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и когда отказ принят судом.

Признанный по делу вещественным доказательством отчет о движении скота на ферме за ноябрь 2010 года в СПК «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст.160 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Назначенное ФИО1 наказание исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления органов ведающих за исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по делу по иску представителя СПК «<данные изъяты>» Х.Х.М. к ФИО1 о взыскании 226032 рублей прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественное доказательство – отчет о движении скота на ферме за ноябрь 2010 года в СПК «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД (через Тарумовский районный суд) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Отпечатано в совещательной комнате