46 статья 158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тарумовка 18 мая 2011 г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Шелкопляс В.Ю.,

подсудимого М.Н.Р.,

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер № 73 от 06.05.2011 г.

при секретаре Абдуллаевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающего там же, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 21.02.1011г. на 22.02.2011г. с пастбища СПК «<данные изъяты>», расположенного в пяти километрах от <адрес> РД, М.Н.Р. по предварительному сговору с А.М.И., с целью совершения кражи тайно перегнали три кобылы и одного жеребёнка, принадлежащие У.Х.Н., на территорию СПК «<данные изъяты>», где А.М.И. из мелкокалиберной винтовки застрелил лошадей и разделал их, мясо которых погрузив в грузовую автомашину ГАЗель за гос. регистрационными знаками «№», повезли в г.Кизляр для реализации. По пути следования в г.Кизляр вышеуказанная автомашина была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Кизлярскому району. М.Н.Р. и А.М.И. причинили У.Х.Н. значительный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

Подсудимый М.Н.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Такое же ходатайство он заявил до судебного разбирательства.

Ходатайства им заявлены добровольно, и после консультации с защитником.

Обсудив в судебном заседании заявленные ходатайства, выслушав адвоката и и.о. прокурора Тарумовского района, которые согласились с ходатайством подсудимого, суд находит ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, что ходатайства им были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Действия М.Н.Р. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Подсудимым М.Н.Р. совершено преступление средней тяжести, в совершенном им преступлении он раскаялся, вину свою он признает полностью, характеризуются положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание М.Н.Р. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного М.Н.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во время отбытия испытательного срока.

Меру пресечения в отношении М.Н.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три лошадиные головы, одна лошадиная ножка и два куска шкуры лошадей, находящиеся в Кочубейском ОМ, уничтожить, автомашина марки ГАЗель за гос. номерными знаками №, возвратить владельцу Г.Р.К. по принадлежности, мотоцикл марки УРАЛ с коляской, находящийся в Кочубейском ОМ, возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________

Отпечатан в совещательной комнате