15 статья 160 ч.3



Дело № 1-15/2012 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

13 февраля 2012 г. Село Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Магомедов A.M., с участием
государственного обвинителя — прокурора Тарумовского района РД
Шелкопляс В.Ю., подсудимого С.А.И., защитника —
адвоката Магомедова P.M., представившего удостоверение №1010 и ордер
№ 9 от 6 февраля 2012 г., при секретаре Воробьевой Л.В., а также
представителя потерпевшего МУСхП «<данные изъяты>» Тарумовского района РД
А.Ч.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства материалы уголовного дела в отношении

С.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца села <адрес> Республики Дагестан,
проживающего в селе <адрес>гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего
ребенка, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>
МУСхП «<данные изъяты>» Тарумовского района РД, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК
РФ,

установил:

С.А.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого
имущества, вверенного ему с использованием своего служебного
положения при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2011 года в селе <адрес> РД,
работая в должности <данные изъяты> МУСхП «<данные изъяты>» Тарумовского района
РД и являясь материально-ответственным лицом, используя служебное
положение, вопреки интересам службы, не поставив в известность
руководство МУСхП, с целью присвоения, то сеть хищения чужого
имущества, вверенного ему, осознавая противоправный характер своих
действий, выловил рыбу частиковых пород «Амур» и «Карп» из пруда
участка «Рыба-рис» общим весом 148 кг, причинив тем самими
МУСхП «<данные изъяты>» ущерб на сумму 7 820 рублей. В пути следования,
когда он перевозил похищенную рыбу к себе домой был задержан
сотрудниками милиции.

Таким образом, своими умышленными действиями, С.А.И.
совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного
ему с использованием своего служебного положения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Проведя судебное разбирательство в особом порядке принятия судебного
решения, в соответствии требованиям ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение
С.А.И. в совершении указанного преступления обоснованным и
подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным
обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о
применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что
понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства
и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого
порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству С.А.И. с согласия государственного обвинителя
и представителя потерпевшего - МУСхП «<данные изъяты>» Тарумовского района РД
по доверенности А.Ч.К. дело рассматривается в особом порядке без
проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства
и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.

Вина С.А.И. кроме собственного признания его вины, полностью
подтверждается совокупностью собранных доказательств: показаниями
свидетелей Ч.А.Д. (л.д. 34) и представителя потерпевшего А.Ч.К.(л.д. 39).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является
обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу
доказательствами, суд назначает С.А.И. по ч. 3 ст. 160 УК РФ за
присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному
совершенным лицом с использованием своего служебного положения —
наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в
соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного,
степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных
действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности
подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, С.А.И. совершено умышленное преступное действие
законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии
с ст. 61 УК РФ является - наличие на его иждивении одного малолетнего
ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с ст.
62 УК РФ в суде не установлено.

Подсудимый С.А.И. характеризуется по месту жительства и
работы положительно.

С учетом данных о личности подсудимого и имущественного положения
его семьи суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его
от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.
73 УК РФ - условно с испытательным сроком за время которого он должен
доказать свое исправление.


В связи с тяжелым материальным положением подсудимого и его семьи
(супруга и дочь являются инвалидами) суд не назначает подсудимому
дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки,
выплаченные участвовавшему в ходе судебного производства адвокату, не
подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств
федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать С.А.И. виновным в совершении
преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему
наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное С.А.И. наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ
считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного во время испытательного срока не менять места
постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию в
государственный орган, ведающий за исправлением осужденных.

Меру пресечения С.А.И. в виде подписки о невыезде и
надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката
возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением
указанных в ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ оснований, в Верховный суд РД через
Тарумовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В
случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о
своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
о чем необходимо указать в кассационной жалобе.