4 статья 162 ч.3



Дело № 1-4/2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 марта 2012 года село Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л. А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тарумовского района РД Алиева Р. А.,

подсудимых М.Д.А. и М.Р.А.,

защитника – адвоката Магомедова Р. М., представившего удостоверение № 1010 и ордер № 177 от 24 декабря 2012 года,

при секретаре Абдуллаевой Р. Г.,

а также потерпевших А.П.К., А.Ш.Р., А.Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> РД, проживающего в <адрес> РД, по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

и

М.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> РД, проживающего в <адрес> РД, по <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Д.А., вступив в преступный сговор с М.Р.А. и Р.И.М., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

М.Д.А. с целью хищения чужого имущества путем нападения, вступил в преступный сговор с М.Р.А. и Р.И.М., заранее приобрели маски с прорезями для глаз и рта, нож, пистолет неустановленного образца и скотч. Реализуя свой преступный умысел, сообщники, 08 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, надев на лица маски с прорезями для глаз и рта, незаконно, путем свободного доступа через входные двери, проникли в жилище А.П.К., расположенное по <адрес> РД. Проникнув в жилище, М.Р.А.. с целью упреждения оказания сопротивления и подавления воли к сопротивлению, пистолетом неустановленного образца, нанес удар по голове несовершеннолетнего А.Ш.Р., чем причинил последнему повреждение, влекущее кратковременное расстройство здоровья, квалифицирующееся как легкий вред здоровью. После чего, М.Д.А. скотчем связал руки и ноги А.Ш.Р. и затем с полок шкафа открыто похитил деньги в сумме 9 750 рублей, а Р.И.М., ножом, имеющимся у него в руках, демонстрируя угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, с телевизора открыто похитил бижутерию – металлическую цепочку, стоимостью 150 рублей и передал ее к М.Д.А. В последующем, когда домой пришли А.П.К. и несовершеннолетний А.Г.Р. и последние заходили в жилище, М.Р.А. встретил их возле входных в жилище дверей, направил на них, имевшийся у него пистолет неустановленного образца, и тем самым, демонстрируя угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, завел последних в зал, где М.Д.А.. связал скотчем ноги и руки А.Г.Р. М.Р.А. направив на А.П.К. пистолет неустановленного образца, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у нее мобильный телефон фирмы «Nokia» модели 1280, стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, а у несовершеннолетнего А.Г.Р. открыто похитил мобильный телефон фирмы «Nokia» модели 6300, стоимостью 6000 рублей. М.Д.А. из комнаты открыто похитил ДВД-видеокамеру фирмы «PANASONIC», стоимостью 25 000 рублей, аудио МРЗ-плеер фирмы «Nexx» модели NF-850 4GB, стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон фирмы «Билайн А100», стоимостью 2000 рублей и у несовершеннолетнего А.Ш.Р. открыто похитил мобильный телефон фирмы «Nokia» модели N900, стоимостью 17000 рублей. Затем, М.Р.А. направив на А.П.К. пистолет неустановленного образца, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, заставил А.П.К. снять со своей шеи золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей, и с пальцев рук золотые кольца, а именно: золотое кольцо с цирконием, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с зеленым камнем, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с зеленым камнем, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с топазом, стоимость 6 000 рублей и передать их к нему. После хищения вышеуказанного имущества, М.Д.А. скотчем связал руки и ноги А.П.К. и сообщники скрылись с места происшествия. М.Д.А.. совместно с М.Р.А. и Р.И.М., похитили имущество, принадлежащее А.П.К., на общую сумму 95 300 рублей.

Таким образом, М.Д.А. совершил разбой, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ.

М.Р.А., вступив в преступный сговор с М.Д.А. и Р.И.М., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, реализуя свой преступный умысел, сообщники, 08 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, надев на лица маски с прорезями для глаз и рта, незаконно, путем свободного доступа через входные двери, проникли в жилище А.П.К., расположенное по <адрес> РД. Проникнув в жилище, М.Р.А. с целью упреждения оказания сопротивления и подавления воли к сопротивлению, пистолетом неустановленного образца, нанес удар по голове несовершеннолетнего А.Ш.Р., чем причинил последнему повреждение, влекущее кратковременное расстройство здоровья, квалифицирующееся как легкий вред здоровью. После чего, М.Д.А.. скотчем связал руки и ноги А.Ш.Р. и затем с полок шкафа открыто похитил деньги в сумме 9 750 рублей, а Р.И.М., ножом, имеющимся у него в руках, демонстрируя угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, с телевизора открыто похитил бижутерию – металлическую цепочку, стоимостью 150 рублей и передал ее М.Д.А. В последующем, когда домой пришли А.П.К. и несовершеннолетний А.Г.Р. и последние заходили в жилище, М.Р.А. встретил их возле входных в жилище дверей, направил на них, имевшийся у него пистолет неустановленного образца, и тем самым, демонстрируя угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, завел последних в зал, где М.Д.А.. связал скотчем ноги и руки А.Г.Р. М.Р.А. направив на А.П.К. пистолет неустановленного образца, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у нее мобильный телефон фирмы «Nokia» модели 1280, стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, а у несовершеннолетнего А.Г.Р. открыто похитил мобильный телефон фирмы «Nokia» модели 6300, стоимостью 6000 рублей. М.Д.А. из комнаты открыто похитил ДВД-видеокамеру фирмы «PANASONIC», стоимостью 25 000 рублей, аудио МРЗ-плеер фирмы «Nexx» модели NF-850 4GB, стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон фирмы «Билайн А100», стоимостью 2000 рублей и у несовершеннолетнего А.Ш.Р. открыто похитил мобильный телефон фирмы «Nokia» модели N900, стоимостью 17 000 рублей. Затем, М.Р.А. направив на А.П.К. пистолет неустановленного образца, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, заставил А.П.К. снять со своей шеи золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей, и с пальцев рук золотые кольца, а именно: золотое кольцо с цирконием, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с зеленым камнем, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с зеленым камнем, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с топазом, стоимостью 6 000 рублей и передать их к нему. После хищения вышеуказанного имущества, М.Д.А.. скотчем связал руки и ноги А.П.К. и сообщники скрылись с места происшествия. М.Р.А. совместно с М.Д.А. и Р.И.М., похитили имущество, принадлежащее А.П.К., на общую сумму 95 300 рублей.

Таким образом, М.Р.А.. совершил разбой, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый М.Д.А. вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 162 УК РФ, признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что то ли весной, то ли летом 2011 года, его тетя - К.А.Б., несколько раз звонила к нему на мобильный телефон и говорила, что мужчина по имени О.М.О., который проживает в <адрес> РД, а так же временами проживает в <адрес>, должен ей 500000 рублей. С ее слов он понял, что долг образовался в связи с тем, что О.М.О. в 1994 году под проценты взял у нее 50 000 не деноминированных рублей и с учетом того, что деньги он брал под проценты, О.М.О. ей в настоящее время должен по ее подсчетам 500 000 рублей. В середине августа 2011 года, когда К.А.Б. в очередной раз позвонила ему, она предложила ему найти О.М.О. и любыми путями забрать у него деньги. Он ей сказал, что он с братом М.Р.А. найдет О.М.О. и поговорит с ним. На это тетя К.А.Б. сказала, что это без толку, так как она 16-17 лет бегает за О.М.О. и он не возвращает ей долг. Тогда же тетя К.А.Б. сказала, что если они смогут забрать у О.М.О. деньги, то из 500 000 рублей, 300 000 рублей они могут оставить себе. Он рассказал об этом брату М.Р.А.. В сентябре 2011 года, после мусульманского праздник Ураза-Байрам, в <адрес> приехал их друг Р.И.М., который проживает в селе <адрес> РД. В <адрес> парке, в начале сентября, когда они находились в парке втроем, у них возник разговор на счет тети К.А.Б. и ее долга. В ходе беседы он предложил Р.И.М. пойти с ними за долгом к О.М.О. и забрать у него этот долг. Они Р.И.М. говорили, что О.М.О. должен тете К.А.Б. 500 000 рублей и из этой суммы, если они заберут весь долг, тетя К.А.Б. оставляет им 300 000 рублей. Они договорились, что 300 000 рублей поделят на троих. Р.И.М. был согласен с ними. 07 сентября 2011 года, в 09 часов утра, они с <адрес> на автобусе марки Икарус поехали в гости к тете К.А.Б. в <адрес> РД. Они на этом автобусе доехали до <адрес>. Р.И.М. поехал домой в с. <адрес>, а они сели на маршрутку и доехали до <адрес> РД. С Р.И.М. договори­лись, что когда пойдут за долгом к О.М.О., то позвонят к нему и встретятся в <адрес>. Тетю К.А.Б. они нашли у себя дома в <адрес>. Она сказала, что мужа Г.А.В. нет дома и нужно подождать ее мужа, который работает на мельнице. Ее муж с работы приехал, примерно в 22 часов ночи. К.А.Б. им сказала, что она покажет им дом в <адрес> рай­она РД, в котором проживает О.М.О.. Тетя К.А.Б. им говорила, что О.М.О. быва­ет у себя дома в <адрес> или же у своей матери в <адрес>. Когда Г.А.В. приехал домой, тетя К.А.Б. сказала ему, что нужно поехать и показать дом. Затем они на автомашине марки ВАЗ-2106, которая принадлежит Саше, они поехали в <адрес>. В <адрес>, К.А.Б. показала рукой дом, в котором проживает О.М.О.. Они переночевали в <адрес>. На следующий день утром Г.А.В. и К.А.Б. по своим делам поехали в <адрес> и он с братом так же поехали в <адрес>. Приехав на автостанцию <адрес>, они сели на мар­шрутное такси и поехали в <адрес>. В <адрес> они встретились с Р.И.М. на автостанции, где они втроем, то есть он, его брат М.Р.А. и Р.И.М. решили, что они пойдут к О.М.О. за долгом ночью. С учетом того, что тетя К.А.Б. им говорила, что разговорами у О.М.О. деньги не забрать, они для себя решили, что деньги у него нужно забрать силой, то есть путем нападения. С этой целью, а также для того, чтобы их никто не узнал в лицо, они решили купить черные маски с прорезями для глаз и рта. Для этого они в последующем пошли на рынок и в рядах, где продается военная форма, купили две черные матерчатые маски с прорезями для глаз и рта. За маски деньги отдавал М.Р.А.. Р.И.М. говорил, что у него имеется маска. Он показал им свою маску. Р.И.М. сказал, что кроме маски у него также имеется с собой и охотничий нож. Купив маски, они пошли в парк и в кафе возле арки покушали. После этого они снова пошли на рынок и купили два рулона скотча. Деньги за скотч отдавал он. Идея купить скотч принадлежала ему. Он решил, что им нужен скотч, чтобы завязать того, кто будет дома сопротивляться. Купив скотч, они подождали пока заполнится последняя маршрутка, которая едет в <адрес>. В <адрес> они приехали, примерно в 18 часов. Так как было светло, они за клубом, расположенным на площади <адрес>, подождали пока стемнеет. Около 21 часа 45 минут, они пошли в сторону дома О.М.О.. Когда подошли к воротам, ведущим во двор дома, то все втро­ем одели маски. Далее М.Р.А. открыл ворота и они втроем зашли во двор дома. Они подо­шли к двери и окну и прислушались к шуму исходящему из дома. Из дома доносился шум работающего телевизора. Затем брат М.Р.А. открыл входные двери и зашел в дом, следом он и за ним Р.И.М.. Когда зашли в дом, то там он увидел мальчика возрастом 15-16 лет. В момент, когда они вошли в дом, он заметил, Брат спросил этого мальчика, ждет ли он кого-либо и есть ли кто-либо дома. Этот мальчик ответил, что дома он один и никого не ждет. Он сделал несколько шагов, упал и ударился головой о подставку под телевизор. Далее этот мальчик сказал: «Золото и деньги в шкафу в другой комнате. Берите. Только меня не трогайте». Но на счет золота и денег они в тот момент ему ничего не говорили. Тогда же он со своего карма­на достал скотч и завязал этому мальчику ноги и руки. Руки он завязал мальчику за спину. Ноги и руки он завязывал один, так как этот мальчик не сопротивлялся. Завязав ему руки и ноги, он оставил мальчика сидеть на полу возле дивана. После этого он пошел в комнату, на которую указывал этот мальчик и подойдя к шкафу, осмотрел содержимое шкафа, в самом низу которого нашел 1500 рублей. Эти деньги были купюрами по 100 рублей, а одна купюра была достоинством в 500 рублей. Он взял эти деньги и положил их к себе в карман брюк. Тогда же Р.И.М. ему крикнул, чтобы он взял и цепочку. После чего он обратно пошел в комнату, где находился мальчик и взял у Р.И.М. цепочку. Откуда Р.И.М. взял эту цепочку он не видел. Р.И.М. стоял возле телевизора. Далее они втроем по очереди начали обыскивать дом. В одной из комнат, то ли на диване, то ли в шкафу, он нашел видеокамеру и забрал ее. В процессе, когда они обыскивали дом, со двора раздался шум открывающихся ворот. Тогда они спрятались в доме. Он лично зашел в пристройку и спрятался возле окон. Брат М.Р.А. и Р.И.М. остались внутри дома в комнате, где имелся телевизор. Когда он посмотрел в сторону две­рей, то увидел, что в дом зашел маленький ребенок, а следом за ним зашла девушка. Он увидел, что когда в дом зашел ребенок, то его схватил брат и вслед за ним брат схватил и девушку и оттащил их в комнату, где находился другой мальчик. После этого он тоже зашел в комнату. Эта девушка и двое детей находились на полу. Сперва он, а после брат М.Р.А. и Р.И.М., два-три раза спрашивали у этой девушки и детей, кто еще должен прийти домой. Они все сказали, что никто не должен прийти домой. Он скотчем завязал ноги и руки второго мальчика и посадил его на пол. Девушку они не завязывали на тот момент. Эта девушка начала говорить, чтобы они ее и детей не трогали и взяли все нужное и уходили. Они по очереди спросили у нее, где ее муж. На это она ответила, что муж находится на кошаре в <адрес>. Брат М.Р.А. сказал этой девушке, чтобы она позвонила мужу, чтобы муж нашел деньги и привез их домой. Сперва брат М.Р.А., а после и он, сказали этой девушке, что им нужно 500 000 рублей. Она сказала, что таких денег у нее нет. На это брат М.Р.А. ей сказал, чтобы она звонила, кому угодно и просила 500 000 рублей под любым предлогом. М.Р.А. ей сказал, чтобы она сказала, когда будет просить деньги, что ее брат попал в аварию и ей срочно нужны 500 000 рублей. Брат М.Р.А. ее предупредил, что если она не найдет деньги, то потеряет детей. В последующем они дали ей позвонить ее мужу, чтобы она сказала мужу про деньги. Она поговорила с мужем и сказала о том, что на нее и детей напали люди в масках и если он деньги не принесет, то детей эти люди в масках зарежут. В тот момент он по телефону услышал, что ее муж сказал: «Хорошо, хорошо» и отключил телефон. После этого прошло минут 5-10 и они сказали, чтобы она снова перезвонила мужу. Когда она перезвонила, то телефон мужа, как он понял, подняла ее свекровь. Со слов свекрови следовало, что ее сына нет дома и он выехал в <адрес>. Так как проходило время, а они боялись, что могут приехать сотрудники полиции, то в одно время брат М.Р.А. вызвал в другую комнату Р.И.М., чтобы поговорить. Когда он выходил из этой комнаты, то пистолет он передал ему. Он взял этот пис­толет и стоял с пистолетом в руках. Затем брат снова зашел в комнату, где он отдал к нему пис­толет. Со слов брата, Р.И.М. оставался на улице, так как был на «атасе». В последующем они с братом ре­шили, что нужно оставить все как есть, а им необходимо выйти на улицу и наблюдать, чтобы если приедет на машине один человек, снова зайти в дом, а если будет несколько машин с людьми, то им нужно будет уйти оттуда. Они решили действовать так, как он сказал. Затем они забрали все телефоны и выключили их. Тогда же в комнату зашел Р.И.М.. Он позвонил кому-то и спросил, где он находится. Он понял, что Р.И.М. позвонил таксисту, так как до того, как они собирались зайти в этот дом, Р.И.М. звонил таксисту и вызывал его в <адрес>. Поговорив с таксистом, Р.И.М. сказал, что таксист находится в <адрес>, но не знает, куда именно ехать. После чего Р.И.М. им сказал, что найдет, где находится таксист и подъедет к ним, а им нужно потихонечку выйти на улицу. Р.И.М. ушел. В доме остались он, брат и девушка с двумя детьми. После этого он скотчем свя­зал ноги и руки девушке и скотчем заклеил им всем рот. Он их предупредил, чтобы они не шумели, так как они на улице будут ждать возвращения ее мужа. Когда он и брат вышли из дома, он сказал ему, что они никого не будут ждать и сразу же уйдут. Они оба сняли маски и прошли по улице и далее зашли в переулок. Затем они пошли в сторону ФАД «Астрахань-Махачкала», а когда дошли до поворота, ведущего в <адрес>, они перешли трассу и спрятались. Он позвонил Р.И.М. и спросил, где он находится. Он сказал, что вме­сте с М.М.И. выезжает из села на трассу. Он рассказал, где они находятся. Р.И.М. сказал, что они подъедут к этому повороту и чтобы они подошли к автомашине ВАЗ-21099. Примерно через 5 минут, туда подъехала автомашина ВАЗ-21099 и остановилась на расстоянии 50-60 метров от них. После чего они пошли в сторону этой машины и сели на заднее сиденье. Далее Р.И.М. сказал, что они поедут домой в с. <адрес>. По дороге он с братом разговаривал шепотом, чтобы таксист не слышал, о чем они говорят. Он сказал брату, что они хорошо поступили, уйдя оттуда вовремя, а то могли бы их поймать. Приехав в с. <адрес>, они зашли до­мой к Р.И.М. и там вместе с таксистом выпили чай. Выпив чай, таксист ушел. Когда ушел таксист, они сказали Р.И.М., что вещи, которые взяты ими из дома О.М.О., они продадут в <адрес> и полученные деньги поделят. Они ему показали все вещи, которые они взяли из дома О.М.О.. Эти вещи, кроме денег, находились в черном пакете, который он также взял из дома О.М.О.. Р.И.М. согласился. На следующий день, в обеденное время, он с братом уе­хали из <адрес> в <адрес>. Похищенные вещи у них были с собой в целлофановом пакете. Когда они находились в <адрес>, то на его телефон позвонила двоюродная сестра З., то есть дочь тети К.А.Б. и рассказала, что приходили сотрудники полиции и забрали ее маму в поли­цию. Он ей коротко рассказал о случившемся. Они приехали домой в <адрес>, где в ту же ночь, то есть 09 сентября 2011 года, к нему позвонил Р.И.М. и сказал, что за ним приходили со­трудники полиции, но он вырвался от них и убежал. Одним словом он сказал, что их всех ищут. Они ночевали в разных местах. В ходе беседы с братом они решили, что им нет смысла пря­таться, поэтому решили добровольно пойти в полицию и сознаться в совершенном преступлении. По­хищенные вещи были у них, и они решили вернуть их хозяевам. Они по телефону нашли сво­его родственника М.Б.О., который проживает в <адрес> и передали к нему пакет со всеми похищенными вещами. М.Б.О. должен был через своего знакомого передать эти вещи к родственнику Р.И.М. по имени Р.Р.Н., чтобы он отнес их жене О.М.О.. Из дома О.М.О. они забрали 4 мобильных телефона, также он взял 1500 рублей денег, а так же цепочку, которую ему дал Р.И.М., видеокамеру и в спальной комнате с дивана взял аудиоплеер. Со слов брата, он взял то ли 1000, то ли 1500 рублей денег и три золотых кольца. Когда совершали данное преступление, на нем были синие джинсы, коричневые мокасины и темно-синяя рубашка с длинными рукавами. На руке у него имелись часы с кожаным ре­мешком. На М.Р.А. были замшевые туфли, темные джинсы и футболка черного цвета с длинными рукавами. На Р.И.М. были синие спортивки, светлая футболка безрукавка с ка­пюшоном и тапочки. При совершении разбойного нападения у него лично ничего, кроме скотча не было. У М.Р.А. имелся пневматический пистолет, а у Р.И.М. с собой имелся охотничий нож. Откуда брат взял этот пистолет он не знает. Когда они заходили в дом О.М.О., он направлял пистолет на мальчика, которого они нашли в доме. А в следующий раз он на­правлял этот пистолет и на девушку и на мальчика, когда они заходили в дом и после, когда находились на полу в комнате. А Р.И.М. вытаскивал нож, когда они заходили в дом и в по­следующем, когда находились в доме, все время держал нож в руках. Он не знает, что Р.И.М. сделал со своей мас­кой с прорезями для глаз и рта. А его маска и маска брата были у них с собой, когда ехали в <адрес>. Где эти маски сейчас, он не знает. В день, когда они совершали вышеуказанное преступление, он пользовался номером телефона Когда они находились в доме при совершении разбойного нападения воду для женщины и мальчика в стакане и в бокале приносил он. Эта девушка сначала воду попросила для младшего сына, а после и для себя. Когда находились в жилище А.П.К., они общались на русском языке. Когда они выходили в отдельную комнату, то разговаривали на даргинском языке. СИМ-карты с телефонов, которые они забрали из дома А.П.К., они сломали и выкинули. Где именно их выкинули, он не помнит. 14 сентября 2011 года, они со своей матерью - К.С.Б., выехали из <адрес> и приехали в <адрес> РД. После чего, наняв адвоката, пришли в Отдел МВД России по Тарумовскому району, где собственноручно написали протокол явки с повинной.

В судебном заседании подсудимый М.Р.А. вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 162 УК РФ, признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, полностью, детально совпадающие с показаниями М.Д.А. кроме того М.Р.А. показал, что пистолет, который был у него, он взял у своего друга И., ко­торый проживает возле карьера <адрес>. Он отдал пистолет своему другу Т.А.Э., ко­торый проживает в поселке «<адрес>», чтобы он в последующем отдал его И.. Он свою маску с прорезями для глаз и рта и маску брата выбросил в канаву с водой, которая про­текает в <адрес>, недалеко от их дома. 14 сентября 2011 года, они со своей матерью - К.С.Б., выехали из <адрес> и приехали в <адрес> РД. После чего, наняв адвоката, пришли в отдел МВД России по Тарумовскому району и собственноручно написали протокол явки с повинной.

Кроме признания собственной вины самими подсудимыми М.Д.А. и М.Р.А., их вина полностью подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Так, потерпевшая А.П.К. показала в суде, что 08 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, она пришла домой после работы. Дома находились она и ее сыновья - А.Ш.Р. и А.Г.Р.. В последующем они ушли в гости к матери, а А.Ш.Р. остался дома. У матери они находились примерно до 22 часов 30 минут. Приехав домой и зайдя во двор своего домовладения, ничего подозрительного она не заметила. Когда она направлялась в сторону входной двери жилого дома со своим сыном, двое вооруженных пистолетами и в черных масках на голове, повалили ее и сына на пол, рядом со старшим сы­ном, который ранее уже был связан. Она заметила, что с головы старшего сына течет кровь. Как она потом узнала, это было от удара пистолетом. Связали им руки и ноги скотчем, рот также заклеили скотчем и каждый из них по очереди спрашивал, где лежат деньги и где нахо­дится ее муж. Она сказала, что денег у нее нет и взять не у кого. Где муж тоже не знает. На что они сказали: «Звони, кому хочешь». Они спрашивали ее, как она будет просить деньги у лю­дей? Они предложили сказать, что ей срочно нужны деньги, так как брат попал в аварию. Просили деньги в сумме 500 000 рублей. Они сказали, чтобы никто не знал об этом, ни то потеряет своих детей. В по­следующем один из них позвонил несколько раз на номер сотового телефона ее свекрови. На звонок ответил муж, тогда этот парень передал ей трубку, при этом, приставив пистолет к го­лове, начал диктовать ей, что говорить. Текст был следующего содержания: «Приезжай один и с деньгами, чтобы не было посторонних лиц и звонков в милицию, если хочешь увидеть своих детей». Потом уже выходили на кухню и совещались о чем-то. Снова зашли и спросили, есть ли кому позвонить и попросить деньги. На что она ответила, что ей даже в голову не может при­дти, кому можно позвонить. Потом ей уже заклеили скотчем рот. Затем они ска­зали, что не надо уже никому звонить и сказали, что будут ждать ее мужа во дворе, при этом спросив цвет, марку и государственные регистрационные знаки его автомашины. Вскоре они остались в зальной комнате, связанные скотчем, а трое мужчин в масках вышли во двор. Больше она их не видела. Но она думала, что они стоят на улице и хотела попросить, чтоб они дали позвонить. В этой же комнате, на поверхности телевизора лежал кухонный нож, которым она воспользовалась и развязала свои ноги, а потом уже освободила своих детей. Потом она вышла во двор. Во дворе никого не было. Вскоре, увидев, что никого нет, она со своими детьми через огород своего домовладения, перешла на территорию соседнего дома, то есть дома престарелых, откуда позвонила в милицию. Один из нападавших был плотного тело­сложения, рост примерно 175-180 см., был одет в черную футболку, черные джинсы, черную маску. Он же постоянно отворачивался и говорил, чтобы на него не смотрели. Второй из напа­давших был среднего телосложения, рост примерно 170-175 см., был одет в синие джинсы, синюю клетчатую рубашку, бежевые мокасины, черную маску, у него же в руках был пистолет. Третий из нападавших был среднего телосложения, рост примерно 170-175 см., был одет в серую спортивную кофту с капюшоном, черные спортивные штаны, синие резиновые тапочки. У третьего нападавшего были большие глаза, верхняя губа чуть вздернута и у него в ру­ках был нож. В ходе разбойного нападения у нее похищено: 4 сотовых телефона марки Но­киа «N900, 6300, 1280», а также телефон марки «Билайн»; деньги в сумме 9 750 рублей, которые находились в шкафу, а так же 1 200 рублей, которые находились в ее сумке; простая ме­таллическая цепочка, стоимостью 150 рублей, а так же аудиоМРЗ-плеер фирмы «Nexx» мо­дели NF-850 4GB. Стоимость аудиоМРЗ-плеера - 4000 рублей; видеокамера «PANACONIC», четыре золотых кольца, два из которых с зелеными камнями, одно с топазом и одно с цирконием, а также золотая цепочка. Стоимость Нокиа N900 - 17 000 рублей, Нокиа 6300 - 6 000 рублей, Нокиа 1280 - 1200 рублей, телефон марки «Билайн А100» - 2000 рублей, видеокамера «PANACONIC» - 25 000 рублей, два кольца с зелеными камнями - общей стоимостью 8 000 рублей, золотое кольцо с топазом - 6 000 рублей, золотое кольцо с цирконием - 5 000 рублей, золотая цепочка - 10 000 рублей. В ходе разбойного нападения золотую цепочку она со своей шеи сняла по требова­нию самого здорового из нападавших, который был одет в черные джинсы, и передала к нему. По его же требованию она с пальцев рук сняла 4 золотых кольца и передала их к нему. Как были похищены металлическая цепочка, ДВД видео плеер, аудио МРЗ плеер и деньги в сумме 9 750 рублей, она не знает. Эти деньги находились в шкафу и когда нападавшие ушли, она не нашла их в шкафу. Деньги в сумме 1 200 рублей и мобильный телефон «Билайн» заби­рал у нее тот же мужчина в черных джинсах, когда она выворачивала содержимое сумки на кровать. Телефон Нокиа-1280 забрал этот же мужчина, когда взял телефон, чтобы поговорить с ее мужем. Телефон Нокиа-№900, который находился у ее сына А.Ш.Р. забрал мужчина в синих джинсах. А кто забрал телефон Нокиа-6300, который находился у А.Г.Р., она не знает. Когда она говорила нападавшим: «У меня нет 500 000 рублей, вы же видите, в какой нищете я живу», то парень, который был в синих джинсах, осмотрев квартиру, сказал: «За какие деньги купила стиральный автомат и видеокамеру?». В настоящее время ей возвращены похищенные вещи, причиненный материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимым М.Д.А. и М.Р.А. она не имеет.

В судебном заседании потерпевший А.Ш.Р. показал, что 08 сентября 2011 года, вечером, его мама А.П.К. и младший брат А.Г.Р. уехали в гости к бабушке. Примерно в 22 часа 30 минут, он решил выйти во двор. Дойдя до двери, он открыл ее и увидел перед собой троих ребят, на голове каждого из которых находились черные маски. Ничего не сказав, один из них, плотного телосложения, среднего роста, ударил его рукояткой пистолета по голове. Сознание он не терял. Другой из них, приложил ему сразу же нож к горлу и сказал: «Если тихо будешь сидеть, то ничего не будет». Потом они его затащили обратно в дом, в зальную комнату, связали скотчем, который был у них, и начали спрашивать про родителей, то есть где они сейчас находятся. Он объяснил им, что мама находится в гостях у бабушки, а отец в <адрес>. Затем они его спросили «Где находятся деньги и золото?». На что он им ответил, что, возможно, в шифоньере, в спальной комнате. Они поискали, но не нашли ничего. Один из них, тот, который его ударил по голове рукояткой пистолета, был в черной кофте, в черных штанах и замшевых мокасинах и все время стоял рядом с ним, приставив пистолет к голове. Другие двое были похожи по телосложению и росту. Один был в синих джинсах, в светлых замшевых мокасинах, в клетчатой рубашке сине-зеленого цвета, рост 175-180 см. Второй был одет в серую футболку с капюшоном, черные спортивные штаны, резиновые тапочки, рост 175-180 см. Примерно через 10 минут, пришла его мама с братом. Вскоре он увидел, как привели в зальное помещение маму и брата. Посадили на пол рядом с ними, связав скотчем. Вскоре начали спрашивать, где находятся деньги. Начали во всех комнатах искать деньги. Он увидел, как они взяли все их мобильные телефоны. С мамы потребовали золото, которое было на ней, и она отдала. Тот, который был крупного телосложения, всегда говорил, чтоб на него не смотрели, и приставлял маме пистолет к голове. Они просили маму найти деньги в сумме 500 000 рублей. Давали звонить несколько раз. Говорили маме, чтоб она говорила, что деньги нужны из-за того, что брат попал в аварию. Вскоре попросили номер мобильного телефона его отца, а также спросили номер и цвет марки его автомашины, так как они знали, что он едет с <адрес>. Об этом ранее говорила мама. Уже выходя из их дома, они их повторно обвязали скотчем и предупредили, чтоб не орали и никого на помощь не звали. При этом сказали, что будут сидеть во дворе их дома и ждать отца. Все время с ними они разговаривали на русском языке. Между собой они разговаривали на даргинском языке.

Потерпевший А.Г.Р. показал в суде, что 08 сентября 2011 года он с матерью поехал в гости к своей бабушке. Дома остался старший брат А.Ш.Р.. Погостив у бабушки некоторое время, они поехали домой. Когда приехали домой, дойдя до двери дома, он увидел, как спереди стоял человек, на голове которого была черная маска, примерного роста 175 см., среднего телосложения, который начал двигаться в их направлении. Что было у него в руках, он не помнит. После него уже с кухни вышел еще один гражданин, на голове которого была черная маска, а в руках у него был нож. Он был похож по росту и телосложению с первым вышеуказанным парнем. Вскоре они их схватили за руки и положили на пол. Тот, который его держал, сказал: «Тихо, не кричите, все будет нормально». Вскоре начали спрашивать, где находятся деньги. Начали во всех комнатах искать деньги. Его и маму обвя­зали скотчем, то есть сначала руки, затем ноги и провели в зальную комнату, где уже находился А.Ш.Р.. А.Ш.Р. также был связан скотчем, и он заметил, что на его голове имеются следы крови. Он увидел, как они взяли все их мобильные телефоны. С мамы потребовали золото, которое было на ней. Мама отдала. У того, который стоял в зальной комнате и смотрел за ними, в руках находился пистолет. Третий из них был крупного телосложения, всегда говорил, чтоб на него не смотрели, и приставлял маме пистолет к голове. Они просили маму найти день­ги в сумме 500 000 рублей. Давали звонить несколько раз. Говорили маме, чтоб она говорила, что деньги нужны из-за того, что брат попал в аварию. Вскоре попросили номер мобильного телефона его отца, а также спросили номер и цвет марки его автомашины, так как они знали, что он едет с <адрес>. Об этом ранее говорила мама. Уже выходя из их дома, они их по­вторно обвязали скотчем и предупредили, чтоб не орали и никого на помощь не звали. При этом сказали, что они будут сидеть во дворе их дома и ждать их отца. Все время с ни­ми они разговаривали на русском языке. Между собой они разговаривали на даргинском языке.

В судебном заседании свидетель О.М.О. показал, что 08 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 50 минут, он находился у своей матери в <адрес>. К ней на телефон поступил звонок с телефона его жены, которая говорила ему о том, что к ним в дом проникли три человека, на головы которых надеты маски, в руках у каждого из них имеется по одному ножу и пистолету. Кроме того, она ему пояснила, что если он обратится в правоохранительные органы, они причинят вред ей и их детям. Затем с ним начал разговаривать один из нападавших, который предъявил ему требование о том, чтобы он никому ничего ни сказав, в течение трех часов, приехал к себе домой в <адрес> и привез деньги в сумме 400 000 рублей. Он стал ему говорить, что такой суммы денег ни к кому не обратившись, он не сможет привезти, так как у него их нет. В ответ нападавший сказал, что в таком случае, он живыми не увидит своих детей и отключил телефон. После разговора с ним, он, взяв телефон матери, пошел выгонять свой автомобиль, чтобы поехать домой. Примерно через 10 минут, на телефон матери перезвонила жена и стала его просить о том, чтобы он выполнил их требования, так как один из нападавших нанес удар по голове сыну А.Ш.Р., от которого у него идет кровь. Так же жена просила его не обращаться в правоохранительные органы, боясь за жизнь детей.

Свидетель К.А.Б. показала в суде, что с 1990 по
1997 годы она проживала со своей семьей на <адрес>. С ней по соседству жил молодой человек по имени О.М.О.. Она дала в долг О.М.О. 50 000 рублей под проценты, которые он не вернул ей до настоящего времени. Из-за того, что ее супруг Г.А.В. не предпринимает никаких мер, чтобы вернуть ее долг и ей больше не к кому обратиться, она обратилась к своему племяннику М.Д.А., чтобы он поговорил с О.М.О. как мужчина с мужчиной и забрал у него ее деньги. М.Д.А. она говорила, что если он заберет у О.М.О. ее 500 000 рублей, она его отблагодарит. Чтобы пойти к О.М.О. и поговорить с ним, ее племянники - М.Д.А. и М.Р.А., приехали к ней в гости в <адрес> РД, 07 сентября 2011 года. И в тот день, когда они приехали, они подождали, пока придет домой ее супруг и ночью поехали в <адрес> РД к О.М.О.. Когда они подъехали к его дому, то увидели, что свет в окнах не горит, поняв, что домашние спят, ее супруг сказал, что нет смысла О.М.О. будить. Затем она показала племянникам дом О.М.О., после чего ее муж развернул машину, и они поехали обратно домой в <адрес> РД. Утром следующего дня ее супруг сказал, что ему не нужно ехать на работу и у него один свободный день. Тогда она решила по­ехать с мужем в <адрес> к нотариусу. Вместе с ними поехали в и ее племянники - М.Д.А. и М.Р.А., чтобы пойти к О.М.О.. Приехав в <адрес>, она с му­жем пошла к нотариусу, а М.Д.А. и М.Р.А. они высадили на автостанции. Когда она за­вершила свои дела у нотариуса, то с мужем поехала домой в <адрес>. До того как поехать в <адрес> она несколько раз со своего телефона позвонила на телефон М.Д.А., но звонок к М.Д.А. не шел, так как телефон отвечал, что абонент выключен или находится вне зоны действия сети. В ту ночь, примерно в 22 часа 30 минут, у нее умерла свекровь, и она занималась организационными вопросами похорон. После этого, поздно ночью, когда М.Д.А. и М.Р.А. не приехали к ней, она несколько раз попыталась позвонить к М.Д.А.. Когда она не дозвонилась до них, то попросила свою дочь З., чтобы она тоже позво­нила на телефоны М.Д.А. и М.Р.А.. Поздно ночью, дочка дозвонилась до М.Д.А. и передала к ней телефон. Она у М.Д.А. спросила, где они и почему не при­шли домой. М.Д.А. сказал, что они едут домой и батарейка садится. В ту ночь она с М.Д.А. по поводу долга и О.М.О. не разговаривала, так как ей было не до этого. Утром следующего дня, то есть 09 сентября 2011 года, к ней приехал участковый упол­номоченный полиции Кочубейского поселкового отделения полиции Читаев Бадави вместе с другими сотрудниками Тарумовского Отдела полиции. Видя во дворе труп свекрови, Читаев Бадави у нее спросил, что случилось и когда она умерла. На это она ответила, что свекровь умерла ночью. После этого сотрудники Тарумовского Отдела полиции попросили ее поехать с ними в Тарумовский отдел полиции. Для какой цели они приглашают ее в отдел полиции, ей не пояснили. Когда она приехала в отдел полиции у нее начали расспрашивать про долг, который имелся у О.М.О. перед ней. Она им рассказала все, как было. В Тарумовском Отделе поли­ции сказали, что на супругу и детей О.М.О. ночью было совершено разбойное нападение. Кроме того, сотрудники полиции начали у нее расспрашивать, кто из ее родственников знал об имеющемся долге. Она ответила, что об этом знали ее племянники, которые за день до этого приезжали к ней и уехали. В последующем ее допросили, и она уехала домой в <адрес> РД. Она ни разу не говорила М.Д.А. и М.Р.А., чтобы они напали на супругу и детей О.М.О. и забрали какое-либо имущество у супруги О.М.О.. У нее с ними был разговор лишь о том, что О.М.О. ей должен 500 000 рублей и им нужно с О.М.О. поговорить как мужчины с мужчиной и забрать у него эти деньги. Она и не ду­мала, что М.Д.А. и М.Р.А. нападут на жену и детей О.М.О. и поступят с ними таким образом.

В судебном заседании свидетель М.М.И. показал, что у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-21099, зеленовато-серого цвета, с государст­венными регистрационными знаками «», на которой он за определенную пла­ту возит людей. 08 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, к нему на мобильный телефон позвонил его знакомый Р.И.М., который проживает в с. <адрес> РД. Р.И.М. ему звонил не со своего номера телефона. Р.И.М. у него спросил, сможет ли он приехать за ним в <адрес> РД. Он ска­зал, что сможет. И он попросил его приехать за ним в <адрес>. Он несколько раз перезва­нивал ему и спрашивал, выехал ли он и через какое время приедет. Примерно в 23 часа, он прие­хал в <адрес> и остановился возле АЗС «Росснефть», где он заправил бензин. Затем он заехал в <адрес>. Он позвонил Р.И.М. и спросил, где он находится. Ис­рапил ответил, что находится внутри села, но точное место не может сказать и по телефону на­чал ему объяснять, куда именно ехать. Он ему говорил, что нужно проехать рядом со стадионом. Так как раньше в <адрес> он ни разу не был, то он заблудился в селе. И тогда он перезвонил Р.И.М. и сказал, чтобы он вышел на федеральную дорогу, так как он будет проезжать по трассе и увидит его. Он выехал на трассу и ждал, примерно 10 минут, пока он перезвонит и скажет, где именно он находится. Р.И.М. перезвонил ему и сказал, чтобы он поехал в сторону <адрес>, где он его найдет. Когда он проезжал по дороге в сторону <адрес>, на пово­роте в сторону <адрес>, стоял Р.И.М.. Он остановил маши­ну и Р.И.М. сел на переднее пассажирское сиденье. Он сказал, чтобы он заехал в село. Для чего именно надо заезжать в село, он ему не сказал. После этого он позвонил кому-то и затем сказал, что нужно выехать обратно на трассу. Когда выехали на трассу, Р.И.М. сказал, что­бы он остановил машину на обочине дороги. Когда он остановил машину, то к машине спустя одну минуту подошли двое ранее ему не знакомых парней и поздоровавшись с ним и Р.И.М. они сели на заднее пассажирское сиденье. Он понял, что они знакомые Р.И.М.. Когда они садились в машину, что-либо в их руках он не заметил. Ему показалось, что Р.И.М. и двое парней немного взволнованны. Затем Р.И.М. сказал, что нуж­но поехать в <адрес>. По дороге они спрашивали друг у друга о дальнейших планах. Разговаривали между собой на русском языке. Как он понял, они с Р.И.М. явля­ются хорошими знакомыми. По приезду в <адрес>, он сказал Р.И.М., что собирается поехать домой, так как устал и хочет спать. Так как Р.И.М. является его одно­сельчанином, то Р.И.М. тоже решил поехать домой. По приезду в с. <адрес> он высадил их возле дома Р.И.М. по <адрес>. Р.И.М. попросил его зайти к нему и выпить чай. После чего он вместе с ними зашел к нему домой и на кухне они пили чай. После этого он пошел к себе, чтобы лечь спать. Больше Р.И.М. он не видел. Деньги за проезд в сумме 300 рублей, оплатил парень, сидевший на заднем пас­сажирском сиденье. Как звали этих двух парней, которые были с Р.И.М., он не знает. При разговоре они ни разу свои имена не говорили.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Р.Р.Н., данных им на предварительном следствии, видно, что 12 или 13 сентября 2011 года к нему на телефон позвонил парень и попросил встретить пакет, который необходимо было передать женщине по имени А.П.К., проживающей в <адрес>. Ему так же сказали, что они являются знакомыми его двоюродного брата, Р.И.М., который проживает в с. <адрес> РД. Примерно в 00 часов, к нему позвонил мужчина и сказал, что его автомобиль сломался, и он передал пакет другому водителю. Уже на следующий день, ближе к вечеру, позвонил другой мужчина и спросил, может ли он встретить пакет, который отправили с Махачкалы. В тот же день, около стационарного поста ГАИ «Кизлярский», он встретил этот пакет. В последующем, когда он посмотрел содержимое пакета, он увидел в пакете три золотых кольца и золотую цепочку, четыре мобильных телефона, а также аудиоплеер и видеокамеру «PANASONIC».

В судебном заседании свидетель К.С.Б. показала, что 06 сентября 2011 года, ночью, сыновья М.Д.А. и М.Р.А. сказали ей, что они поедут в гости к своему другу Р.И.М., который проживает в с. <адрес> РД. Они также сказали, что заедут в гости к ее сестре К.А.Б., которая проживает в <адрес> РД. Тогда она им сказала, что разрешает им поехать в гости к другу, но при этом им сказала, чтобы они не задерживались и переночевав по одной ночи у друга Р.И.М. и у сестры, приехали домой в <адрес>. Утром 07 сентября 2011 года, она пошла на работу, а М.Д.А. и М.Р.А. оставила дома спящими. С работы она пришла, примерно в 14 часов 30 минут, но их дома не застала. Она поняла, что они уехали. Она созванивалась с М.Д.А. и М.Р.А. и спрашивала, где они и куда доехали. В очередной раз они ей сказали, что доехали в <адрес> и едут в гости к тете в <адрес>. Так как у М.Д.А. за­канчивались выходные, то утром следующего дня она позвонила ему и предупредила, что ему на следующий день нужно выйти на работу. Он сказал, что домой они приедут 09 сентября 2011 года. После этого она позвонила ему на следующий день, примерно в 12 часов, М.Д.А. сказал, что они выехали с <адрес> и едут домой. Домой они оба приехали, примерно в 16 часов 45 минут. Увидев их, она сразу заметила, что М.Д.А. и М.Р.А. без настроения. Она накрыла на стол покушать. Они покушали и затем, увидев, что они снова без настроения, не разговорчивы, она у них спросила: «Случилось на дороге что-либо? Может еще накрыть по­кушать?» На это они оба ей сказали, что ничего не случилось, все нормально. После этого, она пошла стирать одежду. Тогда же, спустя некоторое время, к ней на мобильный телефон позво­нила ее племянница, то есть дочь сестры К.А.Б. по имени З. и спросила у нее, приехали ли до­мой сыновья. Она ей ответила, что М.Д.А. и М.Р.А. находятся дома. После этого З. у нее спросила, знает ли она, что они натворили. Она ответила, что она не знает, о чем З. говорит. После чего З. ей рассказала, что М.Д.А. и М.Р.А. зашли в дом должника ее матери О.М.О., чтобы забрать долг, в ходе чего, они угро­жали жене и детям О.М.О. пистолетом и завязали их скотчем. После разговора с З., она зашла в дом и спросила у М.Д.А. и М.Р.А.: «Вы что натворили? Мне звонила племянница З. и рассказала, что вы там делали». На это М.Д.А. и М.Р.А. ей ответили, что они никуда не ходили и это не их работа. Она поверила сыновьям, так как они у нее спокойные, рассудительные дети. После этого она пошла спать. Примерно в 22 часа, к ней пришел племянник К.К., которого они все между собой называют А.. А. ей сказал, что М.Д.А. и М.Р.А. зашли в чужой дом, чтобы забрать деньги. Она поняла, про какой именно дом, говорит А. и ей стало плохо. Сказав это, А. ушел. Она не стала М.Д.А. и М.Р.А. будить, так как хотела поговорить с ними утром. Утром, примерно в 04 часа 30 минут, она ушла на работу, так как рынок открывается в 03 часа утра и люди, которые привозят на рынок мясо, покупают у нее чай. Она хотела в 08 часов прийти с работы домой и погово­рить с сыновьями. Утром ей позвонил младший сын Р. и сказал, что М.Д.А. и М.Р.А. нет дома и они с собой забрали одежду. Она поняла, что они убежали из дома и стала им названивать на телефоны. Но телефоны у них были отключены. В последующем, через несколько дней, сыновья сами пришли домой и сказали, что они подумали и решили с по­винной явиться в полицию, так как раскаиваются в совершенном преступлении, в связи с чем, 14 сентября 2011 года она с ними приехала в <адрес> РД, где, наняв ад­воката, оба ее сына с повинной явились в Тарумовский отдел полиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Т.А.Э., данных им на предварительном следствии, усматривается, что с М.Р.А. и М.Д.А. он знаком вот уже 3 года. В сентябре 2011 года, точное число он не помнит, к нему на мобильный телефон позвонил его друг М.Р.А. и сказал, что надо встретиться. Когда они встретились в <адрес>, М.Р.А. передал ему черный пакет и сказал, что в нем пневматический шариковый пистолет и его нужно вернуть И.. Он пере­спросил у М.Р.А., что случилось и какому И. надо отдать, но М.Р.А. сказал, что потом все объяснит и ушел. М.Р.А. в тот день был каким-то нервным, загруженным и он не стал больше ничего спрашивать. Дома он посмотрел этот пистолет и увидел, что пистолет действи­тельно был пневматическим. Так как он не понял, какому именно И. надо отдать этот пистолет, и у него нет друзей по имени И., он решил оставить этот пистолет у себя. Че­рез три-четыре дня он от М.Р.А. узнал, что М.Р.А. и его брат М.Д.А. совершили раз­бой. Он стал беспокоиться и хотел вернуть этот пистолет обратно М.Р.А., но узнал, что М.Р.А. уже задержали и выбросил этот пистолет в мусорный бак на рынке <адрес>.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля М.Б.О., данных им на предварительном следствии, видно, что в сентябре 2011 года к нему позвонила его троюродная сестра К.С.Б., которая проживает в <адрес> и попросила о помощи. Она сказала, что в г. Махачкала находятся ее дети М.Р.А. и М.Д.А., которых на некоторое время нужно оставить у него. В г. Махачкала он встретил М.Р.А. и М.Д.А. и узнал от них, что они недавно совершили разбой в <адрес> и в данный момент находятся в розыске. После этого он отказался их укрывать и посоветовал сдаться в полицию. Когда он спросил у них, где все вещи, которые они забрали, то М.Р.А. ответил, что вещи находятся у них. После чего, он сказал им, что эти вещи нужно будет вернуть обратно. Тогда М.Р.А. созвонился с родственником третьего нападавшего по имени Р.Р.Н. из <адрес> и он поговорил с Р.Р.Н. и сказал ему, что отправит все похищенные вещи через таксиста с автостанции г. Махачкала, а ему надо будет встретить их в Кизляре, чтобы вернуть хозяевам. На это Р.Р.Н. согласился. После этого он отправил все похищенные вещи через таксиста из г. Махачкала в г. Кизляр к Р.Р.Н.. Р.Р.Н. перезвонил к нему и сказал, что вещи встретил. Своих племянников М.Р.А. и М.Д.А. он отправил обратно в <адрес> и сказал, что если они будут прятаться, то им будет только хуже и у них единственный выход сдаться в полицию.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству гособвинения - Г.А.В. суду пояснил, что он является супругом К.А.Б. и проживает с ней в гражданском браке уже 15 лет. Он пояснил, что долг образовался еще тогда, когда К.А.Б. проживала со своим первым мужем, ныне покойным. Как ему известно, ей и ее супругу должны были вернуть 500000 рублей. 07 сентября 2011 года он находился на работе, на мельнице. Примерно пятнадцать минут девятого, он приехал домой. К.А.Б. сказала ему, что приехали ее племянники, чтобы устроиться к нему на работу. Разговор об этом имел место раньше и он обещал устроить на работу одного из племянников К.А.Б.. Ребята попросили его отвезти их в Тарумовку, чтобы посмотреть, где живет О.М.О., так как они хотели поговорить с ним по поводу возврата долга их тете. Он не хотел ехать, так как было уже поздно. Но они все равно настаивали и он согласился. С ними решила поехать и его жена, объяснив свое желание тем, что при разговоре с О.М.О. может всякое произойти. Когда они подъехали к дому О.М.О., было уже темно и в его доме не было света. Тогда он сказал, что не стоит будить людей, возможно, они уже легли спать. По этой причине не стали звонить и на телефон О.М.О.. После этого он развернул машину, и они поехали обратно в <адрес>. Приехав домой, они легли спать. На следующий день он с утра поехал в больницу, так как его мама лежала при смерти, и ей необходимо было сделать укол. В этот день была суматоха. Ему необходимо было поехать к нотариусу в <адрес>, куда он отправился со своей женой. По дороге они увидели М.Р.А. и М.Д.А., которые стояли на остановке. Они спросили их о том, куда они направляются. Ребята ответили, что едут к своему другу в <адрес> и они довезли их до Тарумовки, где его жена посадила их на Кизлярскую маршрутку. 08 сентября 2011 года ночью к ним приехала мама О.М.О.Х. и стала спрашивать о том, что случилось, но он ничего не знал, поэтому не мог ей ответить. И только на следующий день ему стало известно, что О.М.О. повязали и избили.

Вина подсудимых М.Д.А. и М.Р.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола явки с повинной М.Д.А. следует, что 14 сентября 2011 года в Отдел МВД России по Тарумовскому району обратился М.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил о том, что 08 сентября 2011 года им, по сговору с братом М.Р.А. и другом Р.И.М., в с. Тарумовка, было совершено разбойное нападение на женщину и ее двоих детей, в ходе которого, угрожая ножом и пистолетом, скотчем связали женщину и детей и похитили четыре телефона, цепочку, камеру и деньги в сумме 2 500 рублей. При совершении разбойного нападения они были в масках. После совершения разбойного нападения Р.И.М. позвонил своему другу М.М.И., чтобы он приехал за ними. Похищенные вещи в последующем они отправили на маршрутке из г. Махачкалы в г. Кизляр к старшему брату Р.И.М. Р.Р.Н., чтобы он вернул их той женщине, у которой они забрали эти вещи (том 1-й, л. д. 114-115).

Из протокола явки с повинной М.Р.А. видно, что 14 сентября 2011 года в Отдел МВД России по Тарумовскому району обратился М.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил о том, что 08 сентября 2011 года им, по сговору со старшим братом М.Д.А. и другом Р.И.М., было совершено разбойное нападение на женщину и ее двоих детей, в ходе которого, угрожая ножом и пистолетом, скотчем связали женщину и детей и похитили четыре телефона, цепочку, три золотых кольца, видеокамеру и деньги в сумме 3 000 рублей (том 1-й, л. д. 116-117).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 09 сентября 2011 года усматривается, что осмотру подлежит жилой дом, расположенный по <адрес> РД. В зальной комнате жилого дома на полу обнаружены следующие предметы: граненный стакан, бокал, а также три мотка скотча и рулон скотча. При обработке поверхно­сти бокала, стакана и рулона скотча дактилоскопическим порошком, на наружных стенках бокала, стакана и рулона скотча, были обнаружены 2, 3 и 5 отпечатков следов рук соответст­венно, которые были изъяты на дактилопленки. Дактилопленки упакованы в бумажные кон­верты № 1, № 2 и № 3, опечатаны печатью № 56 Отдела МВД России по Тарумовскому району и скреплены подписями понятых и следователя. В комнате № 3 повсюду разбросаны вещи и предметы, которые находились в шкафах и тумбочках (том 1-й, л. д. л. д. 5-12).

Из заключения эксперта № 15/1 с фототаблицей от 13 сентября 2011 года следует,
что на дактилопленках № № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, изъятых при осмотре места происшествия в доме гражданки А.П.К., расположенном по <адрес> РД, имеется шесть следов пальцев рук, один след фаланги пальца руки и один след ладонной части руки, пригодные для идентификации личности (том 1-й, л. д. л. д. 99-103).

Из заключения эксперта № 16/1 с фототаблицей от 21 сентября 2011 года видно,
что следы пальцев рук на дактилопленках № № 6, 7, 8, изъятые с поверхности скотча, оставлены средним пальцем, большим пальцем и мизинцем правой руки М.Р.А.. След пальца руки на дактилопленке № 10, изъятый с поверхности скотча, оставлен указа­тельным пальцем правой руки М.Д.А. (том 1-й, л. д. л. д. 219-229).

Из заключения эксперта № от 09 сентября 2011 года усматривается, что ушибленная рана на голове А.Ш.Р. причинена воздействием твердого тупого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, на которые указывает обследуемый. Описанное повреждение, влекущее кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью (том 1-й, л. д. 193).

Из протокола выемки от 14 сентября 2011 года следует, что в ходе выемки Р.Р.Н. добровольно выдал три золотых кольца, золотую цепочку, четыре мобильных телефона с четырьмя аккумуляторными батареями к ним, а также аудиоплеер и видеокамеру «PANASONIC» (том 1-й, л. д. 110-111).

Из протокола осмотра предметов от 26 сентября 2011 года с фототаблицей, согласно которому осматривались следующие предметы: мобильные телефоны фирм «NOKIA-N900», «NOKIA-1280», «NOKIA-6300» и «Билайн А100», аудиоМРЗ-плеер фирмы «Nexx», ДВДвидеокамера фирмы «Panasonic», 4 аккумуляторных батареи к мобильным телефонам, цепочка, 3 кольца из желтого металла (том 1-й, л. д. л. д. 249-258).

Из протокола осмотра предметов от 26 сентября 2011 года с фототаблицей, согласно которому осматривались три мотка и рулон скотча, изъятые при осмотре места происшествия (том 1-й, л. д. л. д. 259-261).

Из детализации входящих и исходящих звонков абонента ЗАО «Мобиком Кавказ» с (данным телефонным номером пользовался М.Д.А.) усматривается, что 08 сентября 2011 года с 12 часов 52 минут 00 секунд до 17 часов 40 минут 50 секунд 08 сентября 2011 года, данный абонент выходил на связь с базовой станции мобиль­ной связи, расположенной в г. Кизляр РД. В период с 18 часов 46 минут 52 секунд 08 сентября 2011 года по 21 час 10 минут 19 секунд 08 сентября 2011 года, данный абонент выходил на связь с базовой станции мо­бильной связи, расположенной в с. Тарумовка Тарумовского района РД. С 00 часов 52 минут 04 секунд 09 сентября 2011 года, данный абонент выходил на связь с базовой станции мобильной связи, распо­ложенной в с. <адрес> РД (том 2-й, л. д. 12-13).

Из детализации входящих и исходящих звонков абонента ЗАО «Мобиком Кавказ» с
(данным телефонным номером пользовался Р.И.М.) следует, что 08 сентября 2011 года с 14 часов 05 минут 42 секунд до 17 часов 09 минут 04 секунд 08 сентября 2011 года, данный абонент выходил на связь с базовой станции мобильной связи, расположенной в г. Кизляр РД. В период с 18 часов 25 минут 25 секунд 08 сентября 2011 года по 23 часа 54 минуты 28 секунд 08 сентября 2011 года, данный абонент выходил на связь с базовой станции мобильной связи, расположенной в с. Тарумовка Тарумовского района РД. С 00 часов 30 минут 32 секунд 09 сентября 2011 года, данный абонент выходил на связь с базовой станции мобильной связи, расположенной в г. Кизляр РД и далее с базовой станций мобильной связи, расположенной в с. <адрес> РД (том 2-й, л. д. 32-33).

Из детализации входящих и исходящих звонков абонента ОАО «Вымпелком» с (данным телефонным номером пользовался М.М.И.) усматривается, что 08 сентября 2011 года до 22 часов 29 минут 00 секунд, данный абонент выходил на связь с базовой станции мобильной связи, расположенной в г. Кизляр РД. В период с 23 часов 11 минут 28 секунд 08 сентября 2011 года по 23 часа 50 минут 40 секунд 08 сентября 2011 года, данный абонент выходил на связь с базовой станции мобильной связи, расположенной в с. Тарумовка Тарумовского района РД (том 2-й, л. д. 57).

Из детализации входящих и исходящих звонков абонента ОАО «Вымпелком» с (данным телефонным номером пользовался М.Р.А.) следует, что с 22 часов 38 минут 03 секунд 08 сентября 2011 года до 00 часов 05 минут 06 секунд 09 сентября 2011 года, данный абонент выходил на связь с базовой станции мобильной связи, расположенной в с. Тарумовка Тарумовского района (том 2-й, л. д. 61-62).

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств объективно согласуется между собой и позволяет суду сделать вывод о полной доказанности вины М.Д.А. и М.Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. Действия М.Д.А. и М.Р.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, то есть разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

В связи с этим М.Д.А. и М.Р.А. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания М.Д.А. и М.Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М.Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное сотрудничество с органами предварительного следствия, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М.Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное сотрудничество с органами предварительного следствия, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый М.Д.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

М.Д.А.. ранее не судим, явился с повинной, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, активно способствовал раскрытию группового преступления и расследованию преступления, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

На основании ст. 64 УК РФ, суд признает совокупность приведенных смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным назначение наказания М.Д.А. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ.

Подсудимый М.Р.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

М.Р.А. ранее не судим, явился с повинной, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, активно способствовал раскрытию группового преступления и расследованию преступления, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

На основании ст.64 УК РФ, суд признает совокупность приведенных смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным назначение наказания М.Р.А. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- 1 рулон скотча и 3 мотка скотча по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать М.Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М.Д.А. и М.Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания М.Д.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 14 сентября 2011 года.

Срок отбывания наказания М.Р.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - 1 рулон скотча и 3 мотка скотча уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________