23 статья 159 часть 3



Дело № 1-23/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 апреля 2012 г. Село Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Магомедов A.M., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тарумовского района РД Алиева Р.А., подсудимой Илясовой Надият Ибрагимовны, защитника - адвоката Гафизова Х.В., представившего удостоверение № 140 и ордер №12 от 10 апреля 2012 г., при секретаре Воробьевой Л.В., а также представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Илясовой Надият Ибрагимовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> РД, гражданки РФ, замужней, со средне-специальным образованием, работающей бухгалтером РУО администрации МО «Тарумовский район»,
ранее не судимой, проживающей по адресу: РД, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Илясова Н.И. совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2006 №651 «Об организации всероссийской сельскохозяйственной переписи» в период 04 по 07 июня 2006 года на территории Российской Федерации проводилась Всероссийская
сельскохозяйственная перепись.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2006 №316 «Об утверждении Правил предоставления в 2006 году из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий государственной власти субъектов Российской Федерации по подготовке проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи» были выделены денежные средства в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Перечисление субвенций в бюджеты муниципальных образований из республиканского бюджета Республики Дагестан производилось в целях реализации мер по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи в части предоставления
охраняемых помещений, оснащенных и обеспеченных средствами телефонной связи,
мебелью для работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи и хранения
переписных листов и иных документов переписи, а также транспортных средств.

Распределение субвенций и их перечисление администрациям муниципальных
районов осуществлялось министерством сельского хозяйства Республики Дагестан по мере
зачисления субвенций на его лицевой счет на основании отчетов, представленных
администрациями муниципальных районов.

В мае 2007 года (точная дата в ходе расследования не установлена) Илясова Н.И., занимавшая в тот период времени должность главного бухгалтера МО «с/с Ново-Георгиевский» Тарумовского района, узнав, что денежные средства за охрану переписных пунктов поступили на счет МО «с/с Новогеоргиевский», используя изготовленные примерно в феврале-марте 2007 года бывшим главой МО «с\с Ново-Георгиевский» Тарумовского района Чернец А.В. подложные документы на их получение, а именно договоры №№ 10,11 и 12 на общую сумму 12 180 (двенадцать тысяч сто восемьдесят) рублей, датированные 07 июня 2006 года, об оказании услуг по охране переписного участка с указанными в них ложными данными о том, что жители сел. Ново-Георгиевка Тарумовского района ФИО6, ФИО7 и ФИО8 осуществляли охрану переписного пункта, а также акты о выполненных работах по охране
вышеуказанного переписного пункта, датированные 14 августа 2006 года, находясь в сел. Ново-Георгиевка Тарумовского района составила заявку на получение наличных денег,
которую вместе с вышеуказанными договорами и актами представила в РКЦ Тарумовского
района, расположенное в сел. Тарумовка Тарумовского района. Полученные путем обмана
деньги в сумме 12180 (двенадцать тысяч сто восемьдесят) рублей Илясова Н.И. похитила,
составив приходно-кассовый ордер № 8 от 17.05.2007, расходный кассовый ордер №12 от
17.05.2007 и расчетно-платежную ведомость б/н, где лично подделала подписи получателей
денег ФИО6, ФИО7 и ФИО8.

Похищенными деньгами Илясова Н.И. распорядилась по собственному усмотрению,
то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Илясова Н.И. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит
существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные
последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после
консультации с защитником.

По ходатайству Илясовой Н.И. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в
полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает
Илясовой Н.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть за мошенничество - хищение чужого
имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной
опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные
обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства,
влияющие на вид и размеры наказания.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так, Илясовой Н.И. совершено преступное действие, отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ,
являются чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного
ущерба, а также положительная характеристика по месту ее работы и жительства.

С учетом данных о личности подсудимой и имущественного положения ее семьи
(подсудимая является единственным трудоспособным членом семьи), а также мнения
представителя потерпевшего, который просил строго подсудимую не наказывать, учитывая
совокупность смягчающих наказание Илясовой Н.И. обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание ниже низшего
предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, с применением ст. 64 УК РФ.

Согласно разъяснению п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации № 2 от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации
уголовного наказания», в силу ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем
предусмотрено соответствующей статье особенной части УК РФ, возможно при наличии
исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной
опасности совершенного лицом преступления.

С учетом вышеизложенного основанием применения ст. 64 УК РФ суд считает совокупность смягчающих наказание Илясовой Н.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 61
УК РФ, которые суд признает исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде выплаченных участвовавшему в ходе судебного
производства адвокату не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств
федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Илясову Надият Ибрагимовну виновной в совершении преступления,
предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Илясовой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договора №№ 10, 11 и 12 на общую сумму 12180 рублей, акты о выполненных работах, датированные 14 августа 2006 года, приходно-кассовый ордер № 8 от 17 мая 2007 года, расходный кассовый ордер № 12 от 17 мая 2007 года, отчет кассира от 17 мая 2007 года и расчетно-платежная ведомость б/н о получении
денежных средств ФИО6, ФИО7 и ФИО8, хранящиеся в
уголовном деле, хранить там же.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в
течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В
случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.