50 статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Тарумовка 11 октября 2012г

Судья Тарумовского районного суда РД Гаммаев М.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарумовского района Дибирова М.Г.,

подсудимого Г.Р.М.,

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверения № 1010 и ордер № 141 от 03.09.2012 г.,

при секретаре Абдулаевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г.Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес> РД, расположенный на <адрес> РД, неработающего, не женатого, имеющего 8 классов образование, невоеннообязанного, судимого по приговору <данные изъяты> РД от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.Р.М. в ночь с 26 мая на 27 мая 2012 года на кутане <адрес> РД, расположенного <адрес> РД, путем свободного доступа, открыв калитку, неза­конно проник в летний загон для скота и тайно похитил 3 головы КРС, а именно, ко­рову красно-степной породы, стоимостью 25000 рублей, корову симментальской породы, стоимостью 30000 рублей и корову черно-пестрой (горной) породы, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие гражданину Р.Р.М. чем причинил потерпевшему зна­чительный ущерб на общую сумму 75000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Г.Р.М. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в марте этого года он был осужден <данные изъяты> за кражу магнитофонов и колонок и по решению суда на нем был наложен иск в сумме 41000 рублей. И ему нужно было возместить эту сумму денег. И для этого он решил совершить кражу скота с <адрес> РД, расположенного на территории Тарумовского района РД, в <адрес>. На этом кутане он проживает вместе со своими родителями. Друзья и зна­комые его зовут И., хотя по паспорту он Г.Р.М.. Решил, что ворованный скот буде продавать за пределами Тарумовского и Кизлярского района и для этого стал искать автотранспорт для перевозки скота. Он сообщил своему родственнику М.Р., проживающему в <адрес>, что у него имеется скот для продажи и попросил того помочь ему найти клиентов. Тот обещал найти автомобиль, высказался, что дороговато будет нанять автомобиль в Каспийске или Махачкале, легче будет най­ти транспорт в Кизляре или же в Кочубее. После чего он стал искать транспорт, но не нашел. В последующем он созвонился с М.Р. и сказал ему, что у него не получается найти автомобиль и еще рай попросил М.Р., найти автомобиль для перевозки и продажи его скота. М.Р. сказал, что постарается найти.26 мая 2012 года в обеденное время к нему позвонил М.Р. и сказал, что он нашел автомобиль перевозки скота и сказал, что он сможет доехать только поздно ночью. После этого, как только стемнело, он вышел из дома, во дворе взял три шпагата и пошел в сторону загона для скота, который нахо­дится на кутане <адрес> В летнем загоне он увидел несколько голов скота. Подойдя к одной корове, накинул на рога веревку и затем по­вел эту корову в сторону заброшенного здания фермы возле кутана <адрес>». Привязав там эту корову, пошел за следующей коровой. Таким образом, он отвел к заброшенному зданию фермы три коровы и стал ждать М.Р.. После того как приехал М.Р. на автомобиле марки «Газель», с которым был парень по имени К.А.А., все они погрузили в машину скот (три коровы) и выехали в сторону трассы. По дороге он спросил у М.Р., сможет ли он самостоятельно продать эти коровы, так как у него в настоящее время не получается поехать с ними, чтобы продавать коровы. М.Р. ему ответил, что постарается это сделать. Когда проехали железнодорожный переезд, он попросил остановить автомашину, ссылаясь на то, что ему надо домой и когда К.А.А. остано­вил машину, он вышел с машины и пошел домой. А те уехали, договорившись, что М.Р. продаст скот и за деньгами он приедет на следующий день. Утром сле­дующего дня на кутан приехали сотрудники полиции, которым о краже скота якобы сообщил сосед Р.Р.М.. Он не знал, что коровы принадлежали Р.Р.М.. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к нему позвонил М.Р. и сказал, чтобы он приехал в <адрес> за деньгами. Он сра­зу же выехал. Они встретились на автостанции в центре <адрес>. М.Р. сказал, что скоти­ну он продал за 47000 рублей. Из этих денег он отдал водителю Газели 10000 рублей. А ему тот отдал 37000 рублей, из которых он отдал к М.Р. 7000 рублей за оказанную помощь. Полученные деньги он израсходовал на личные нужды. Глубоко раскаивается в совершении кражи чужого имущества. Ущерб потерпевшему Р.Р.М. полностью возместил добровольно сразу же, и принесли ему извинений, тот не имеет к нему претензий.

Вина Г.Р.М. кроме полного признания им своей вины подтверждается и другими, имеющимися в деле доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Р.Р.М. показал, что 26.05.2012 года, примерно в 21 часов, перед тем как загнать принадлежащие ему 6 голов КРС в загон <адрес>», расположенный на территории Тарумовского района РД, пересчитал их, а затем загнал. Утром, 27 мая 2012 года, когда его жена пошла выгонять скот на пастбище обнаружила, что калитка от загона закрыта, но не привязана веревкой к столбу и отсутствие нескольких голов скота. После пересчета обнаружила отсутствие трех коров и об этом она сообщила ему. После этого он проверил все канавы, заросли кус­тарников на ближайшей территории, однако скот нигде не обнаружил. И об этом он сообщил в полицию о краже. Были похищены 3 ко­ровы. Все три похищенные коровы он оценил на сумму 75 тыс. рублей. Соответственно 20 тыс., 25 тыс. и 30 тыс. рублей. Эта сумма для него не является значительным. Ущерб был сразу же возмещен, ему вернули все три коровы. Претензий никаких никому не имеет, в том числе Г.Р.М., похитившему его скот. Просит при назначении наказаний Г.Р.М. учесть его позицию и наказание ему назначит не связанное с лишением свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Х.Ш. показала, что
на кутане <адрес>» они держат свое поголовье скота в количестве 6 голов, которое пасется совместно с поголовьем скота <адрес>». Все поголовье они выгоняют утром на пастбище, а вечером загоняют скот в загон, огороженный с одной стороны деревянными щитами, а с другой стороны старыми, бывшими в употреблении покрышками. Вечером, 26 мая 2012 года, после того как она подоила коров, закрыла калитку и пошла домой. Утром, 27.05.2012 года, придя в загон, чтобы доить коров, обнаружила пропажу трех коров, о чем сообщила мужу, который пошел искать, а в последующем он сообщил о краже скота в Кочубейскую полицию. Был установлен Г.Р.М., совершивший кражу скота. Претензий никому они не имеют, ущерб им возмещен полностью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З.Р.К. пояснил, что кражу 3 голов КРС принадлежащие Р.Р.М. мог совершить ранее судимый Г.Р.М., который проживает на кошаре <адрес> РД на территории Тарумовского района РД. Ранее он подхо­дил к нему и предлагал вместе с ним совершить кражу скота с кутана <адрес> но он не согласился.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля М.Р. данных им на предварительном следствии, видно, что к не­му как-то звонил его родственник Г.Р.М. и сказал, что ему нужна грузовая автомашина, чтобы перевести скот. После чего он позвонил своему знакомому по имени К.А.А., и попросил сделать рейс со скотиной из с.Кочубея в сторону г. Хасавюрт. К.А.А. согласился. За перевозку он К.А.А. пообещал деньги в сумме 10000 рублей. К.А.А. приехал на автомашине Газель, темно-красного цвета, гос.номера которых не помнит. 26 мая 2012 года, ближе к 21 часам, они направились в с. Кочубей, для погрузки коров. Перед тем как выехать он позвонил Г.Р.М. и предупредил, чтобы он ждал их. Периодически с Г.Р.М. он созванивался еще по дороге. Не доезжая до с. Кочубей Тарумовского района РД, они свернули на второстепенную дорогу, в сторону <адрес>, и проехав железнодорожный переезд, и двигаясь по автодороге, через некоторое расстояние, свернули налево, к заброшен­ному зданию, где их уже ждал Г.Р.М.. В метрах 300-400 находился кутан <адрес>», где проживает Г.Р.М.. Там к деревьям были привязаны три го­ловы коров. У него появилось подозрение, что скот краденный, но Г.Р.М. сказал, что для погрузки скот привел на заброшенное строение возле кутана, а на самом кутане нет места для погрузки и все жители кутана грузят скот на этом заброшенном строении, так как там имеются условия для погрузки. К.А.А. подогнал машину как можно ближе к коровам, открыл борт кузова и он с Г.Р.М. загрузив три коровы, а после чего они выехали втроем в сторону трассы. Проехав железнодорожный переезд, Г.Р.М. попросил остановить автомашину, ссылаясь на то, что ему надо домой. К.А.А. в тот момент спросил его еще раз, точно ли его коровы, на что Г.Р.М. ответил утвердительно и попросил его, чтобы он сам продал коров. А деньги он заберет сам. Он дал согласие. Затем по дороге он попросил К.А.А. заехать в с.Кочубей, так как хотел встретиться со своей зна­комой. По дороге они проехали Кочубейский пост ГИБДД и при въезде в с.Кочубей он попро­сил К.А.А. остановить автомашину, чтобы он мог встретиться со своей знакомой. Оттуда после этого они поехали в <адрес>, чтобы реализовать коров. По пути следования с коровами их машину останавли­вали на посту ГИБДД, и он везде говорил, что это его личная скотина. В <адрес>, на одной из улиц, они продали все три головы КРС за 47ООО рублей. Продали гражданину по имени А.А.А.. Деньги он получил наличными от него на руки. Выехав обратно в сторону г. Махачкалы, они остановились в <адрес>, где К.А.А. загнал свою автомашину на мойку, а он на попутном направился в <адрес>. Коровы были разной масти и возрастов: одна была красной масти, другая красно-белая с порезанным кончиком хвоста, а третья красная, на лбу которой имелось белое большое пятно. Из этой суммы сразу же он отдал К.А.А. 10000 рублей, как и было обговорено зара­нее. А вечером, 28 мая 2012 года, когда встретился с Г.Р.М. он отдал ему остальную сумму и из этой суммы Г.Р.М. отдал ему 7000 рублей. Эти деньги Г.Р.М. ему дал, за мою помощь в реализации скота. Кражу этих коров он не совершал. О том, что эти коровы ворованные, он не знал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля К.А.А., данных им на предварительном следствии, видно, что к не­му в конце мая 2012 года позвонил его знакомый М.Р. и попросил поехать в рейс в Тарумовский район и привезти оттуда скот в <адрес>, на что он дал согласие. М.Р. знал, что у него имеется автомобиль ГАЗЕЛЬ с цельнометаллическим ку­зовом красного цвета. За рейс ему пообещал М.Р. 10000 руб­лей. М.Р. ему говорил, что перевозимая скотина не ворованная, а чистая. Он приехал в <адрес> и оттуда вместе с Г.Р.М. примерно в 23-24 часа приехал в Тарумовский район. От трассы они поехали в сторону <адрес>, и проехав железнодорожный пере­езд, примерно на расстоянии 100-200 метров или чуть больше, свернули влево от дороги на некоторое расстояние. Там они нашли на этой кошаре молодого парня, и там были 3 головы КРС, из которых Г.Р.М. и и это парень погрузили на машину три коровы. Погрузив скот, они уехали оттуда, а тот парень остался там. По дороге, когда они отъеха­ли с кутана, по просьбе Г.Р.М. заезжали в <адрес> РД. А время было примерно полночь. А через некоторое время они оттуда поехали в <адрес> и там Г.Р.М. продал эти три коровы одному мужчине за 47000 рублей. Из этих денег Г.Р.М. отдал ему 10000 рублей. Затем он поехал в <адрес>, а Г.Р.М. поехал <адрес>. По пути следования с коро­вами их машину останавливали на посту ГИбДД, и Г.Р.М. везде говорил, что это его личная скотина. О том, что скотина была ворованная он узнал лишь когда его привезли, в отдел поли­ции в с.Тарумовка. Оказывается кражу скотины совершил тот самый парень как оказался впоследствии Г.Р.М..

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля А.А.А., данных им на предварительном следствии, видно, что он житель <адрес> РД. В конце мая 2012 года он вышел в центр села по своим делам, где на одной улице встретил ранее ему незнакомых двоих молодых парней. Ря­дом с ними стояли 3 головы КРС. Вскоре один из ребят спросил у него, не нужен ли ему КРС и попросил за них 50000. рублей. В итоге они сторговались на сумму 47000 рублей. Затем он пошел домой, взял деньги отдал и отдал их этому парню. После чего погнал эти 3 коровы к себе домой в летний загон. При покупке этих коров он не интересовался чьи именно они. О том, что коровы краденные, он в момент их приобретения не знал. О том, что они краденные он узнал от сотрудников полиции. Коровы возвращены хозяину, а он получил свои деньги.

Вина Г.Р.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом проверки показаний на месте от 20.06.2012 г. с фототаблицей, из которого следует, что Г.Р.М.. указал на место кражи и место погрузки 3 голов КРС на кутане <адрес> РД;

протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 27 мая 2012 года, из которого следует, что загон для содержания КРС <адрес> РД, расположен в 300 метрах от автодороги, ведущей с ФАД «Астрахань-Махачкала» в <адрес> РД. Спереди и с левой стороны загон огорожен деревянными щитами, а справой стороны огорожен старыми покрышками. С левой стороны в углу имеется открывающейся наружу деревянная калитка. При осмотре мест­ности перед заброшенной фермой обнаружены следы от протектора шин автомобиля, предпо­ложительно марки «Газель»;

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 15 июня 2012 года, из ко­торого следует, что осматриваемое домовладение расположено по <адрес> РД, в летнем загоне для скота указанного домовладения об­наружены 3 голов КРС разных возрастов и мастей;

протоколом осмотра автомобиля марки ГАЗ 270500 за государственными номерными знаками от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что данный автомобиль 2003 года выпуска гранатового цвета с цельнометаллическим кузовом, с использованием которого было похищено 3 голов КРС.

Таким образом, вышеприведенные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины Г.Р.М. в совершении преступления.

Действия Г.Р.М. подлежат квалификации по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим Г.Р.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Установлено также, что преступление Г.Р.М. совершено в течение испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> РД от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с.ч. 3 ст.15 УК РФ, совершенные Г.Р.М. преступления, как по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, так и вновь совершенное преступление, относятся к категории средней тяжести, эти преступления не представляют собой большой общественной опасности.

Подсудимый Г.Р.М. чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, вину свою он признал полностью, характеризуется положительно.

Кроме того, Г.Р.М. в полном объеме добровольно возмещен имущественный ущерб, причиненный потерпевшему Р.Р.М., ему он принес извинения. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ это обстоятельство является смягчающим наказание.

Для выяснения, как условно осужденный Г.Р.М. относился к выполнению возложенных на него судом обязанностей в период испытательного срока, нарушал ли он общественный порядок, каково было его поведение в этот период, судом был допрошен начальник филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РД в Тарумовском районе Погорелов А.П. Из его показаний следует, что согласно данным личного дела условно осужденного Г.Р.М. каких-либо нарушений им не допущено.

Судом также принято во внимание позиция потерпевшего Р.Р.М., который в судебном заседании заявил, что Г.Р.М. добровольно в полном объеме возместил причиненный ему ущерб, принес ему извинений, к нему у него нет претензий, и просит суд назначить ему наказание не связанное лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств и в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить в отношении Г.Р.М. условного осуждения.

Суд также считает, что при указанных обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Г.Р.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Г.Р.М. отменить и из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Обязать осужденного Г.Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исполнением наказания и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор в части условного осуждения Г.Р.М. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года исполнить самостоятельно.

Вещественные доказательства: 3 голов коров, находящихся под сохранной распиской у потерпевшего Р.Р.М., возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________

Отпечатан в совещательной комнате