ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2010 года с. Тарбагатай Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б., подсудимого В., защитника - адвоката С., при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 19 марта 2010 года около 13.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления, приехал на ст. С. Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле, расположенное с … стороны трассы … по направлению в г. У., где … незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой 71,04 грамма, которое хранил при себе. После чего В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 71,04 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, данного вида наркотического средства. Подсудимому В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В. поддержал. Данное ходатайство В. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Б., адвокат С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что основания для постановления приговора без судебного разбирательства имеются. Действия подсудимого В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания В. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание В. обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать В. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 68 грамм, бумажный конверт (со смывами с ладоней рук), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката С. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Федеральный судья: Зайцев Э.Е. |