Приговор от 11.03.2010 по ч.1 ст. 109 УК РФ



Вступил в законную силу 22.05.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б.,

подсудимой Д.,

защитника - адвоката М.,

при секретаре М.,

а также представителе потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Д. (личность подсудимой установлена)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Д. обвиняется в том, что 16 февраля 2010 года распивала спиртное со своим сожителем П. у себя дома по адресу: с. Б. Тарбагатайского района Республики Бурятия, ул…. Около 18-19 часов этого же дня Д., держа на руках своего ребенка Д., 15 декабря 2009 года рождения, в горизонтальном положении, проходила из кухни своего дома в спальную комнату через проход между отопительной печью и стеной. В этот момент Д., продолжая находиться под воздействием алкоголя, в результате нарушенной координации движения, пошатнулась в сторону, и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действия в виде смерти своего ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, т.е. при отказе от употребления алкоголя либо отказе от ухода за ребенком в период нахождения в состоянии алкогольного опьянения, должна была и могла предвидеть эти последствия, ударила жизненно-важный орган - голову Д. - об угол отопительной печи и детской кроватки, стоящих рядом, причинив ему тем самым закрытую черепно-мозговую травму в виде комплекса наружных и внутренних повреждений тканей головы, вещества головного мозга и его оболочек (кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута волосистой части головы в теменной области слева, поднадкостичного кровоизлияния левой теменной кости, веретенообразной формы, перелома-трещины теменной кости слева, кровоизлияния в наружную поверхность твердой мозговой оболочки в проекции перелома правой теменной кости, мелкоочаговых, сливающихся внутримозговых кровоизлияний, мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний в стволовой части мозга), расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности.

Д. скончался 16.02.2010 года на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде комплекса наружных и внутренних повреждений тканей головы, вещества головного мозга и его оболочек, осложненной общим отеком головного мозга с дислокацией ствола в большом затылочном отверстии.

Подсудимой Д. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Д. поддержала.

Данное ходатайство Д. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Д. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Б., адвокат М., представитель потерпевшего Ч. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Д. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Д. возможно без изоляции от общества.

Судебные издержки - расходы на оплату труда адвоката - на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года

Обязать Д. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также может подать в течение 10 суток с момента вручения ей копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Зайцев Э.Е.