Вступил в законную силу 08.06.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 мая 2010 года с. Тарбагатай Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б., подсудимого Б., защитника - адвоката М., при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 05 декабря 2009 года около 15 часов проезжая с.Н. Тарбагатайского района Республики Бурятия, и увидев на поле дикорастущую коноплю, с целью приобретения наркотического средства – гашиш - для личного употребления, прошел на указанное поле в окрестностях с.Н. Тарбагатайского района РБ, где … незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш – в количестве не менее 6,14 грамма, которое положил во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил до 09 часов 40 минут 14.12.2009 года. 14.12.2009 года на 489 км. трассы «Иркутск-Чита» Б. задержали сотрудники милиции, доставили его в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш – в количестве 6,14 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимому Б. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Б. поддержал. Данное ходатайство Б. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Б. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Б., адвокат М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Б. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Б. обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Б. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш - массой 5,84 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Федеральный судья: Зайцев Э.Е. |