Вступил в законную силу 08.06.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2010 года с. Тарбагатай Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б., подсудимого А., защитника - адвоката М., при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 24 сентября 2009 года около 17.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления, приехал в п.Н. Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на ул…, откуда через проулок прошел на картофельное поле, где … незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 21,12 грамма, которое хранил при себе. После этого А. направился к автодороге «Улан-Удэ – Подлопатки», но был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 21,12 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимому А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства А. поддержал. Данное ходатайство А.было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Б., адвокат М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание А. обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 10 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Федеральный судья: Зайцев Э.Е. |