Вступил в законную силу 16.06.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июня 2010 года с. Тарбагатай Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б., подсудимого Б., защитника - адвоката М., при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 02 марта 2010 года около 14.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления, находясь на ст. С. Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле …, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 32 грамм, которое хранил при себе. После этого Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 32 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимому Б. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Б. поддержал. Данное ходатайство Б. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Б. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Б., адвокат М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Б. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Б. обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества при назначении наказания не связанного с лишением свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % его заработка в доход государства. Меру пресечения Б. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда. При необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания Б. под стражей с 02.06.2010 года по 03.06.2010 года включительно. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 10 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. -возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Федеральный судья: Зайцев Э.Е. |