Вступил в законную силу 18.06.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2010 года с.Тарбагатай
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Б.,
подсудимого И.,
защитника - адвоката С.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
И. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления против государственной власти при следующих обстоятельствах:
Так, 31 марта 2010 года около 11 часов 15 минут М., занимающий должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Тарбагатайскому району с 10 февраля 2009 года, являющийся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом на основании постановления оперуполномоченного БЭП ОВД по Тарбагатайскому району Ч. от 15 марта 2010 года, утвержденного начальником ОВД по Тарбагатайскому району Л., находясь при исполнении своих служебных обязанностей на 489 км трассы Иркутск - Чита, выполняя свои обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора в области безопасности дорожного движения и пресечению административных правонарушений, предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции», и осуществляя свои полномочия по остановке транспортного средства, предусмотренные ст. 11 Закона РФ «О милиции», остановил грузовой автомобиль марки «Nissan Condor», движущийся в сторону г. У. со скоростью 67 км/ч при установленном на указанном участке трассе ограничении максимальной скорости в 50 км/ч. Поскольку водитель указанного автомобиля И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ, в виде запрещения эксплуатации транспортного средства и снятия государственных регистрационных знаков.
Реализуя свой преступный умысел, И., находясь в служебной автомашине ГИБДД ОВД по Тарбагатайскому району марки ВАЗ-211540, стоящей на указанном выше участке трассы Иркутск - Чита, в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут 31 марта 2010 года, осознавая, что дает должностному лицу незаконное денежное вознаграждение за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не возбуждении в отношении него дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.1 и ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ.
Однако М., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», отказался от получения взятки и составил в отношении И. постановление о наложении административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, запретив при этом эксплуатацию транспортного средства и сняв государственные регистрационные номера, в связи с чем преступный умысел последнего не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимому И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства И. поддержал. Данное ходатайство И. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Б., адвокат С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание И. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества с применением условного осуждения.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на И. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 200 рублей – по вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства, диктофон «Philips» – после вступления приговора вы законную силу вернуть по принадлежности БЭП ОВД по Тарбагатайскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья: Зайцев Э.Е.