Приговор от 2.06.2010 по ч.2 ст. 228 УК РФ



Вступил в законную силу 16.06.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Б.,

подсудимого Е.,

защитника - адвоката М.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Е. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 22 февраля 2010 года около 14.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления, приехал в с. Ш. Тарбагатайского района РБ, откуда … прошел на поле …, где путем … незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 299,52 грамм, которое хранил при себе. После чего Е. в обратном направлении … перешел к с. Ш., где около 16 часов 30 минут 22.02.2010 года был задержан на остановке общественного транспорта сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, по адресу: с.Тарбагатай, ул.Рокоссовского 5, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 299,52 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, данного вида наркотического средства.

Подсудимому Е. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Е. поддержал. Данное ходатайство Е. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Е. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Б., адвокат М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Е. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Е. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Е. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая, что Е. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Е. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 300 грамм, ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката М. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья: Зайцев Э.Е.